Тренер «Зенита» считает, что Лига чемпионов и Лигп Европы – это разные планеты. Но трагедии из непопадания в плей-офф главного клубного европейского турнира делать не стоит.

-  Что, на ваш взгляд, стало главной причиной неудачи «Зенита» в Лиге чемпионов?

– Жеребьевка оказалась для нас благосклонной. Соотношение сил в группе изначально было равным. Все, конечно, надеялись, на выход в плей-офф. На мой взгляд, мы крайне неудачно сыграли в гостях с «Байером», а затем и во втором тайме с «Монако». Остальные встречи провели более-менее на своем уровне. Немного не хватило удачи, остроты в атакующих действиях, некоторых чисто футбольных моментов, которые не позволили нам в том или ином матче забить первыми. Но и соперникам надо отдать должное. «Байер», например, играл здорово – против нас, по крайней мере. «Монако» показал себя весьма организованной командой. Да и с «Бенфикой» было очень сложно. И хотя выездной матч сложился легче, все прекрасно понимают: ошибки и даже минутная потеря концентрации стоят в Лиге чемпионов невероятно дорого. И в прямом, и в переносном смысле, - приводит слова Семака «Спорт-экспресс». - Выступление в Лиге Европы – для клуба совсем другое. И со спортивной, и с финансовой точек зрения, это – разные планеты. Но какой-то трагедии из вылета из Лиги чемпионов все-таки делать не стоит. Хотя я прекрасно понимаю, что в России привыкли очень жестко критиковать. И не всегда – справедливо. Мне кажется, нынешний уровень российских клубов, выступающих в Лиге чемпионов, не позволяет надеяться на то, что мы на равных станем играть с европейскими грандами. Некоторые оценивают наши результаты сквозь призму вложенных средств или крупных трансферов «Зенита». Но играют-то не отдельно взятые игроки, а команда. Сложнейший механизм, который, в свою очередь, зависит от очень многих вещей. От собственного чемпионата, функционального состояния, других факторов...

– Болельщики ждали, что в матче с «Монако» игроки «Зенита» оставят на поле все силы. Тем более – в последнем матче перед перерывом. Но выложил ли «Зенит» на арене «Луи II» всё до капли?

– Всё или не всё – сложно сказать. Но эмоции, мне кажется, точно оставили. По тому, как складывался матч, складывалось впечатление, что физических сил, может, и не так много, но для того, чтобы попробовать переломить ход борьбы, их все же достаточно. Но после пропущенного мяча стала сквозить некая обреченность. Ведь нам нужна была только победа. Если бы устраивала ничья, то при счете 0:1, наверное, побежали бы вперед. А так наступила какая-то опустошенность. Все понимали: забить по такой игре два мяча очень сложно. Вот и наступил спад. Как эмоциональный, так и физический. Иными словами: хотели, но уже не могли. От эмоциональной составляющей очень многое зависит. Выигрываешь – это окрыляет так, что можешь еще одну игру отбегать. В Монако, увы, все оказалось иначе.

– Поражения от «Байера» лишний раз доказали, что в группах всё решают спаренные матчи?

– Не всё, но очень многое. «Манчестер Сити» неудачно сыграл в таких встречах с ЦСКА, но обыграл на выезде «Рому» и прошел дальше.


Заметили, что последнее время вы не высыпаетесь в своей кровати и просыпаетесь разбитым? Предлагаем вам сменить матрас! Обратите внимание на матрасы, которые представлены на сайте www.anatomiyasna.ru по очень низким ценам. Удачной вам покупки и приятных снов!