В матче между «Спартаком» и «Ростовом» (1:1) полузащитник «красно-белых» Роман Широков стал родоначальником голевой комбинации, вскоре после которой был заменен главным тренером столичного клуба Муратом Якином и ушел в раздевалку, в очередной раз не поприветствовав своего наставника.

По мнению людей, внимательно наблюдающих за игрой и положением дел в команде, между опытным футболистом и молодым специалистом существуют кардинальные разногласия во взглядах на тот игровой стиль, который должен исповедовать «Спартак». Считается, что Широков не приемлет «воздушный» футбол, предпочитая играть «на земле» - и желательно в мелкий пас. Именно так и выглядела комбинация, затеянная Широковым и спасшая «красно-белых» от поражения.

Как бы то ни было, с «Спартаке», похоже, зреет конфликт. Точнее сказать, в любой момент может взорваться бомба, бикфордов шнур к которой протянул и сам Мурат Якин, и руководства клуба. А подпалить его способен, без сомнения, Роман Широков, который, впрочем, пока старается избегать резких выражений.  

Sovsport.ru приводит интервью Широкова после игры, из которого явствует, что слухи о разногласиях имеют по собой реальные основания…

- Роман, ну что происходит с командой, с игрой?

- Пока так, - обрубает Широков. Он отвечает лаконично и с сарказмом. Иногда кажется, что Роман ходит вокруг важной идеи, о которой не может говорить прямо.

- Но мы не видим положительных перемен. В чем причина?

- Не знаю, на тренировках работаем, - Широков делает паузу и акцентирует. - Над новым стилем.

- Каким стилем?

- Какой вы видите. Пока такой.

- Ну сегодня команда вышла с атакующей схемой, креативными игроками, но получились те же навесы.

- Что от нас просят - то мы и делаем.

- А что от вас просят? Длинный пас?

- Ну не прям длинный, - Широков вновь расставляет акценты. Рассуждения звучат программно. – Как говорит наш тренер, первая идея - довести мяч до форварда. А как ему отдать, если мы мяч на своей половине поля отняли? Правильно, длинная передача.

- То есть, вы просто выполняете установку?

- А как еще играть? У нас есть тренер, который определяет стратегию и тактику. Пока выходит так. Вряд ли ему и нам это нравится.

- Футбол «Спартака» можно назвать внятным?

- Вам виднее… Хотя ваше мнение тоже не особо учитывается в последнее время, - сквозь смех, но Широков так и говорит: «тоже(!) не совсем учитывается». - Вот все-таки как считаете, внятно ли мы играем?

- Если команда три тайма не бьет в створ - это случайность или логическое зерно есть здесь?

- Если три тайма, то логика есть.

- Нам кажется, что вас бесит, когда команда играет верхом и через вас мячи перелетают.

- Думаете, один я недоволен, а все остальные радостные ходят?

- Но у вас лицо самое печальное. Кариоку напоминаете.

- Вам кажется.

- Но ведь все-таки хочется играть низом?

- Еще раз повторяю - есть задача тренера. Когда есть возможность - играем низом.

- Голевая комбинация, которую вы начали, получилась истинно спартаковской. Этот факт не убеждает, что нужно играть как в этом эпизоде?

- Это надо у тренера спросить. Его убеждает? Мы вообще много так играем…

- Почему после гола вас сразу убрали с поля?

- Наверное, не хотели, чтобы второй забили, - то ли иронией, то ли сарказмом отвечает Роман. -  Тренеру вернее, может, ему кажется, что я устал.

- Вы не устали?

- Нет. Но не я же себя меняю.

- В том, что Дзюба и вы вышли в основе - есть ли нотки перемирия?

- А что раньше было? Отторжение?

- Говорят, помощники тренера не очень довольны…

- Кем, Якином?

- Нет, есть конфликт между помощниками и футболистами.

- Впервые слышу.

- Чувствуете ли психологический груз?

- Ну, естественно, раз вы не выигрываете, психологически негативный фон копится. Не хватает эмоций положительных.

- Тренер пытается сложную ситуацию развеять?

- Да.

- Как?

- Это внутренняя кухня.

- Говорят, на базу приезжали болельщики. Чего хотели?

- Впервые слышу, опять же. А что они могут хотеть? Видеть хорошую игру, красивую, ну или хотя бы результат. Пока ни того ни другого нет.

- Вы говорили, что почти все ваши друзья болеют за «Спартак».

- Они продолжают болеть за команду и, как и все, надеются, что наступят лучшие времена…

***

Куда лаконичней после матча был экс-голкипер «Спартака» Руслан Нигматуллин. По его менеию, московской команде можно искать нового главного тренера. Об этом он и написал в своем твиттере после того, как посетил матч против «Ростова».

«Думаю, уже можно активно искать нового тренера для команды «Спартак», - написал Нигматуллин.

***

Бывший игрок «Спартака» Максим Калиниченко, говоря о ситуации в клубе и Мурате Якине, в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил:

- У меня происходящему одно объяснение. Он еще не разобрался, что собой представляют футболисты «Спартака». Отсюда ротация состава, бесконечные метания. Возможно, Якин полагает, что не все они подходят под его игровую философию. Но не менять же полкоманды! Нужно быть гибче. Подстраиваться под ребят. Перед глазами пример киевского «Динамо». При Блохине там все было ужасно. А пришел Ребров - и те же люди заиграли так, что любо-дорого посмотреть.

- Якин производит впечатление человека, который способен подстроиться под игроков?

- Не знаю. Мне кажется, скоро многие из «Спартака» разойдутся по арендам, будет серьезная трансферная кампания.

… Меня лично больше интересует судьба Широкова. Он должен играть в любом состоянии! Рома уж точно может привнести проблески радости в спартаковскую атаку. Надеюсь, здравый смысл возобладает, и тренер найдет с ним общий язык. Если нет, кому-то придется покинуть «Спартак». Либо Широкову, либо Якину.