Спортивный агент Владимир Абрамов - о том, как правильно оформить разрыв контракта с Фабио Капелло.

О матче с Австрией

- У меня было ощущение, что я просматриваю повтор матчей бразильского чемпионата. Футбол трусоватый, очень прагматичный. Такое ощущение, что вышли с мыслью о ничьей. Играли две серые мышки, которые недостойны серьезного результата на Евро. Футбол этих команд Европе неинтересен. При этом обратите внимание - нам очень везет в этом отборе. У Швеции в матче с нами не играл Ибрагимович, у Австрии - Алаба. Лучшие игроки наших соперников, звезды, получают травму.

О Капелло

- А что он должен сказать? Что ему заплатили очень хорошо, а он делает все, чтобы закопать эту сборную? Он старается, как может. Другое дело - что, собственно, он может больше, чем он делал в Англии? Там он заработал деньги, ему англичане сказали - ты отработал плохо, и он тут же уехал продолжать свою гастроль в России. И вот у серой команды появился серый тренер с лицом гранда европейской тренерской мысли 10-летней давности. Нам нужно лицо, глянец, открытка. И мы ее купили. Нашу сборную помнят по лицу Капелло. Нам, видимо, это нравится. Мы в группе обыграли самую слабую команду, дома не смогли одолеть Молдавию, но ее обыграл Лихтенштейн.

Капелло очень академичен, у него поставлен голос, фигура и выражение лица. Он просто актер. Он превратился в такую же серую мышь, как и наша команда. В середине 90-х годов на наших дорогах было много «копеек», у которых на решетке спереди были прикреплена эмблема «Мерседеса». Есть такие люди, которые крепя эмблему, ощущают себя как в Мерседесе. Вот и наш министр купил тренера и ощущает себя, что он несется в суперскоростной «Феррари». Впереди нашей команды куплена эмблема. И все как будто должны этому верить. Но это обман. И этот обман затянулся уже на 2,5 года.

Согласен с комментарием Сергея Степашина, который говорит, что Станислав Черчесов способен мотивировать футболистов на результат, в отличие от Капелло. Когда Капелло говорит, что играли хорошо, то возникают вопросы - по составу, по игре… А он как ни сделает замену, все хуже играем. А он командой доволен.

О контракте с тренером

- Дайте этот контракт мне на час, я вам все расскажу. Прочитаю, и мне будет многое ясно. Судя по тому, что контракт 4 месяца готовили, пробивали, денег на юристов сторона Капелло не жалела… Контракт был составлен односторонне. Мы по каким-то причинам очень хотели его продлить, а итальянцы предлагали дождаться ЧМ-2014. Мы вели себя нагло и требовали подписать до турнира. И этим давали понять, что готовы пойти на любые компромиссы на удовлетворение своих потребностей. Мутко спешил, ему, вероятно, дали понять, что надо быстрее подписать.

Вопрос о неустойке обязателен. Причем с двух сторон. С одной стороны - если тренер сам разрывает контракт, ему надо будет заплатить немаленькую сумму. И РФС должен заплатать в случае увольнения. Откуда деньги? Кто давал гарантию на выплату средств, есть ли гарантия солидного банка? Надо бы глянуть контракт, как производилась гарантия. Слова Мутко недостаточно. Потому что сейчас он дал слово - и не держит. А вот подпись Толстых - это слово, которое облечено деньгами РФС, это обременение ответственностью. Важно, есть ли в контракте оговорка - допускается просрочка на несколько месяцев. Допустим, на полгода.

Толстых собаку съел на этих вопросах, он очень многим футболистам помог, защищая их от корыстных нападок владельцев клубов, которые нарушали контрактные обязательства и не платили. Скорее всего, этот момент про два месяца был в контракте Капелло - август-сентябрь он кукарекать не имел права. В октябре он стал говорить, а сейчас это уже главная тема для итальянца. И тут возникает право обращения в суд.

Контракт, который составлен профессионально, с соблюдением правил по безопасности исполнения, с учетом интересов России, не боятся показывать публике. Нам Капелло был очень нужен, и мы, видимо, были вынуждены идти на уступки. Такие контракты подписывают со звездами - маги, чародеи, звезды…

Из интервью Sovsport.ru


Не представляете свою жизнь без мотоциклов, квадроциклов? Любите скорость? Хотите купить, обменять или узнать больше информации? Не проблема! Широкий каталог мотоциклов вы можете найти на сайте moto-sale.ru прямо сейчас! Вы узнаете все новости, характеристики моделей только на мотосайте! Ждем вас!