21 ноября исполняется 30 лет победе «Зенита» в чемпионате СССР. 

- У меня за тридцать лет сохранились самые теплые, светлые воспоминания, - признается Юрий Желудков, - хотя, конечно, лучше бы я родился лет на двадцать попозже! (смеется) Но вот вы заговорили о юбилее, а у меня мурашки по коже побежали. Это было… как бы сказать… просто потрясающе и очень красиво! Троих уже нет с нами – Лешки, Валерки и Пал Федоровича… (Алексея Степанова, Валерия Брошина и Павла Федоровича Садырина – Ред.). Ну а мы помним, как тогда, в ноябре 84-го, радовался весь Ленинград. Это незабываемо! 

- Дела давно минувших дней обычно обрастают легендами и мифами, но тем не менее передаются из поколения в поколение. Какую историю чаще всего вспоминаете вы? 
- Этих историй было очень и очень много, но если просите рассказать сходу, то пожалуйста: играем в Одессе с «Черноморцем» на Кубок, я впервые в жизни не забиваю пенальти, но мы все равно выигрываем 3:1 и выходим в полуфинал. Ребята, которые не были Мастерами спорта, получили звание. Ну и собрались мы в номере отмечать это событие: взяли шампанское, кто-то покурил – такая дымовуха стояла! (смеется) Заходит Пал Федорович. Думаем – все, спалились! А он нам: «Кого здесь нет, тот будет наказан!» 
- А кого не было-то? 
- Да уже не помню, но всего трех, четырех человек. 
…По системе «гол плюс пас» у меня были бы очень хорошие показатели. Статистики подсказали мне, что во всех турнирах (чемпионат СССР, Кубок СССР, Кубок Федерации, Кубок УЕФА, Кубок чемпионов, - прим. А.А.) за «Зенит» я забил девяносто четыре мяча. Но голевых передач, которые тогда не подсчитывали, мне удалось отдать в два раза больше! Так что и в матче с «Торпедо» подсуетился, удачно попав Борьке мячом в голову (улыбается
- Таких матчей, как «Зенит» - «Арарат», в котором ленинградцы победили со счетом 6:4, сейчас не увидишь! 
- Один мяч я тогда забил с углового, что до меня удавалось лишь Володе Казаченку (улыбается). А вообще многое стерлось из памяти. Помню три не забитых пенальти, «Черноморцу», «Кайрату» и «Шахтеру» на Кубок, голы «Спартаку» и киевскому «Динамо», вот этот мяч «Арарату» и единственный в моей жизни хет-трик, в ворота «Нефтчи». Время-то уж сколько прошло… Спросите Сережку Дмитриева – он-то у нас самый молодой, все помнит! 
- Дмитриеву и самому есть, чем гордиться – дублем в ворота тбилисского «Динамо», например! 
- Да, это тоже был удивительный матч! На мой взгляд, в том сезоне мы сыграли два шедевра – в Москве и в Тбилиси. «Горели» 0:2 за десять минут до конца встречи, но вдруг – Серега забивает первый мяч, 1:2! Вовка Гуцаев начинает с центра поля – вижу, злится! Бах – Дмитриев сравнивает счет! Гуцаев нервничает! А после того, как Клим вывел нас вперед, динамовцы уже на своего вратаря кричать начали, для них это был настоящий шок! А для нас праздник! 
- Я был на матче «Зенит» - «Динамо» (Киев), когда на трибунах стадиона имени Кирова, как вечером передала программа «Время», собрались сто тысяч болельщиков. Люди сидели везде – в проходах, между рядами, занимали весь верхний ярус, перед входами на сектора. Официально стадион вмещал около восьмидесяти тысяч зрителей, но по ощущениям собрал чуть ли не полгорода. 
- Отлично помню ту игру! И знаете почему? Мы выиграли 2:0, а я забил тысяча пятисотый гол в истории «Зенита»! (улыбается) Пал Федорович тогда подарил мне полотенце, которое привез с испанского чемпионата Мира. Красивое такое, с изображением великих футболистов! Вообще про этот матч могу рассказывать днями и ночами! 
Со мной персонально играл Кузя, Сережка Кузнецов. Мы ходили по полю, в буквальном смысле держась за руки! Я его спрашиваю: «Кузя, что такое?» А он мне отвечает: «Юра, извини, мне Лобан (главный тренер киевского «Динамо» Валерий Васильевич Лобановский, - прим. А.А.) сказал играть с тобой». В общем, куда я, туда и он. И за руку меня держит! Я даже не бегал, честное слово – все ходим и ходим, ходим и ходим! И вдруг Вовка Долгополов делает длинную передачу на Клима. Здесь-то я на одну секунду от Кузи оттолкнулся, Клим сделал скидку мне под левую, я с полулета поймал и ударил! Этот мяч я помню лучше, чем два штрафных Дасаеву. Красиво получилось! (улыбается
- Было тогда какое-то единение болельщиков, команды, Ленинграда. 
- У меня тоже было похожее ощущение. А знаете почему? Потому что в «Зените» тогда играли ленинградцы! Юрий Андреевич Морозов и Пал Федорович Садырин в гробу бы перевернулись, узнав, кто сейчас играет за «Зенит»… 
- Страшно, что столь стремительно уходят люди, писавшие славную историю отечественного футбола: Садырин, Степанов, Брошин. Армянин Гамлет Мхитарян, забивший гол в ворота Михаила Бирюкова в том самом матче на Кирова, тбилисский динамовец Рамаз Шенгелия, спартаковец Федор Черенков… 
- Да… Смерть Федьки очень сильно потрясла меня. Мы много общались, когда приезжали в сборные. Потрясающий человек, добрый, по-анлийски хорошо говорил. Помню, как-то в Кувейте покупали с Лариком (Николаем Евгеньевичем Ларионовым, - прим. А.А.) аппаратуру. Так вот Федя нам инструкции переводил! 1982-ой год его, конечно, выбил из колеи: голова заболела. Он «химию» тогда сделал, покрасился – и пошло-поехало. Мы часто разговаривали о Феде с Хидей (Вагиз Хидиятуллин, - прим. А.А.), Юркой Гавриловым. Говорили они мне: с Федькой что-то не то. Но самое страшное, что его бросили последнее время… Как бросили сейчас Вовку Долгополова. Так не должно быть… 
- На заключительный матч сезона с «Металлистом» мне удалось попасть только на второй тайм. Да и то каким-то чудом – совершенно случайно, находясь в огромной толпе, купил билет у человека, вышедшего из СКК покурить! Зато увидел последние аккорды триумфального сезона собственными глазами! Вы-то что чувствовали в тот момент? 
- «Спартак» на полчаса задержал свой матч и ждал нашей осечки, но у нас лишь с «Шахтером» возникли небольшие проблемки, а «Металлист» мы просто разорвали! К моему удивлению, к праздничному банкету в «Пулковской» все было приготовлено заранее: и столы накрыты, и шампанское припасено. Да и в раздевалке было, чем отпраздновать! Словом, ни у кого не было сомнений, что мы выиграем эту игру. 
- На мой взгляд, «Зенит-84» - это лучшая команда за всю историю клуба. Юные болельщики должны эту историю знать. Старожилы – чтить и помнить. 
- Эх… Я сейчас не хожу на футбол только потому, что в нынешнем «Зените» не играют местные ребята, а иногда на поле выходит лишь четыре русских футболиста. Так не должно быть. Если ты приезжаешь из-за границы и получаешь огромные деньги – будь добр их отработать! От-ра-бо-тать! А то мы проигрываем дома Туле и Грозному, уступаем немцам… Плохо! 
- Для вас эти тридцать лет получились непростыми. Чему вы научились за этот период? 
- Что было, то было. Сейчас я счастлив, что занимаюсь с детьми, рад, что имею возможность рассказать и показать им, как надо играть в футбол. Моя команда, состоящая из ребят 1997-1998-го года рождения, заняла первое место в чемпионате города, клубом «Зенит-84» мы вышли в первую лигу. У меня хорошие мальчишки, двух, трех человек хочу рекомендовать главному тренеру «Зенита-2» Владу Радимову. Вот это для меня сейчас самое главное! 
Источник – Бобсоккер, Алексей Андрианов.
 

Хотите смотреть фильмы и сериалы в отличном качестве? Не проблема! Предлагаем зайти на http://hot-film.tv/20594-teni-ischezayut-v-polden.html и смотреть всё, что вам нравиться совершенно бесплатно! Хотите? Тогда, ждем вас на сайте hot-film.tv и желаем хорошего просмотра!