Бывший спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания оценил выступление российских клубов в еврокубках. А также ответил на наболевший вопрос, деградирует ли в России Халк?

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК СОВМЕСТИТЬ СПАЛЛЕТТИ И АДВОКАТА

- Что, на ваш взгляд, случилось с «Зенитом» в матче с «Байером»?

- Начали хорошо, могли забить, но свои моменты не реализовали. А во втором тайме «Байер» полностью переиграл. Пока «Зенит» не уступал в скорости, не проигрывал единоборства - имел моментами преимущество. Как только стал уступать, все – пошли моменты у своих ворот, которые «Байер» реализовал. В футбол играют 90 минут. Как я и говорил ранее, есть проблемы с физподготовкой, силы кончаются слишком рано, - сказал Сарсания в интервью «Советскому спорту»

- Виллаш-Боаш сетует на судейство, оно названо португальцем отвратительным.

- Смотрел матч по ТВ и не увидел того, о чем говорит Виллаш-Боаш. С другой стороны, когда ты внутри команды, обладаешь более полной информацией, потому что многое решают детали. Как судья трактует спорные моменты, как идут штрафные за одинаковые нарушения. Но, еще раз, по ТВ не увидел, что судья работал плохо. Я бы хотел сказать о другом. Прочитал интервью Ломбертса, в котором он говорит о том, что у Боаша стиль игры – микст из того, что давали Спаллетти и Адвокат. Конечно, время покажет, но смешать это, на мой взгляд, нельзя.

- А чем плох такой микст?

- Тем, что получается что-то среднее между контратакой Лучано и атакой Дика. Но сейчас не получается ни того, ни другого. Средне делается и первое, и второе, а совместить это вообще сложно. Команда должна знать игровую модель, а не нечто среднее.

В «ЗЕНИТЕ» НЕТ СПОРТИВНОГО ДИРЕКТОРА – РУЛИТ ВИЛЛАШ-БОАШ

- Мы подошли к главному вопросу недели - Халк деградирует?

- Халк заметен во всех играх, он забивает. Я не согласен, когда сейчас говорят, что он на ЧМ был мертвым. Это с кем же сравнивать? Он играл за сборную Бразилии, создавал моменты, да, голов не забил. Но это хороший игрок, лидер «Зенита». Дело немного в другом.

- В чем?

- В том, что требования, которые бы к нему предъявлялись в зарубежном клубе, и те, которые есть здесь, разные. Уровень команд в целом, уровень конкуренции в зарубежном клубе повыше, и его там бы непременно заставили защищаться, участвовать в комбинационной игре. Почему у него со Спаллетти были проблемы? Потому что тот пытался его встроить в свою систему. Халк не защищался, а у Спаллетти игроки обязаны защищаться, никто не освобождается от этой работы. А сейчас игра построена на том, что отдай мяч Данни и Халку, они что-то придумают. Но они не защищаются, поэтому и возникают проблемы

- Как считаете, правомерна такая постановка вопроса – Данни хорош в матчах со слабыми и средними соперниками, а в играх с сильными возникают проблемы.

- Безусловно, полезных действий с «Арсеналом» из Тулы он делает больше, чем с «Байером». Просто когда с «Байером» не забивает команда, эти действия не так видны. Но посмотрите на его статистику, Данни по-прежнему лидер. Знаю его хорошо, не согласен с критикой.

- Но есть вероятность, что «Зенит» не продлит с португальцем контракт.

- Это ключевой игрок «Зенита». Если с ним действительно не хотят продлевать контракт, то это нонсенс. Другое дело, если он сам не хочет оставаться.

- Когда вы работали в «Зените», у него были варианты уехать в топ-клуб?

- Да, звал «Челси», но не отпустили. Еще раз повторюсь, надо продлевать контракт, это лидер.

- Что в таких ситуациях имеет ключевое значение?

- Варианты. Подсчет финансов. Когда я был спортивным директором, была полемика – покупать ли Данни за отступные в его контракте с «Динамо», а это 30 миллионов евро. Я говорил об альтернативе. Макси Родригес, аргентинец, играл в «Атлетико». За него просили 18 миллионов, он сам хотел 4 миллиона евро зарплату. Но ему было 28 лет. Итого, считаем – 28 лет, стоимость контракта 18 +16 миллионов, суммарно 34. А Данни 23, его купили за 30, контракт был меньше, чем у Родригеса.

- А если сейчас есть такая же молодая альтернатива Данни?

- Именно в этом вопрос – в условиях и альтернативе. Насколько понимаю, вопрос в ведении Виллаша-Боаша, который дает советы руководству, потому что в клубе нет спортивного директора.

- Еще об альтернативе – как вам Гарсия, сильнее он того же Денисова, которого можно было вернуть?

- Не так часто вижу Гарсию. Но в целом вся команда не в лучшем состоянии, а игроки такой позиции должны быть готовы функционально очень прилично. Не знаю, сильнее или слабее. Денисов свой, а тот иностранец, в команде много испано-португалоговорящих, это тоже важный фактор в пользу Гарсия.

ИГРОКИ «БАЙЕРА» - ЭТО РЕФОРМЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ. А У НАС?

- Обратили внимание на средний возраст «Байера» - ребятам по 23-25 лет. А как играют!

- Насколько понимаю, это вот то самое реформенное поколение. Когда немцы вложились в юношеский футбол, и вот результаты. У нас тоже есть игроки, проблема в том, что они просто не достигают взрослых команд, не могут перейти во взрослый футбол. По тому же «Динамо» могу сказать: Катрич, Панюков, Живоглядов – способные ребята, просто им нужно доверие. На их позиции иностранцы, плюс у нас такой футбол, что борьба-борьба-борьба… Причем во всех лигах, тут важно быть физически сильным, и в этом плане они проигрывают конкуренцию.

- Кстати, о «Динамо». Чем вызваны проблемы в чемпионате, ведь в Лиге Европы команда играет очень прилично.

- Возможно, есть усталость. С другой стороны, если посмотреть группу, то у «Динамо» нет команд из топ-5 лиг Европы, которые есть в группе у «Краснодара». С «Эшторилом» играли, все шло туго, мало моментов. Но главное результат, важно выйти из группы в Лиге Европы, потому что в национальном Кубке не получилось пройти далеко. А что касается чемпионата, то пока явно идет притирка, я бы так назвал. Когда футболисты играют – все счастливы, когда нет – наоборот…

- Как вам новый вариант модели лимита – максимум 10 иностранцев в заявке, но все могут быть на поле?

- Это заставит игроков с русским паспортом попадать в состав через конкуренцию. Не будет такого, что футболисты понимают, есть четыре вакансии, и хочет тренер или нет, надо ставить своих. С другой стороны, у нас не Англия, и как отнесется болельщик, если в составе будет мало россиян. Допустим, всего 1-2? Не начнет ли протестовать?


Современный нижегородский продуктовый портал позволит вам в любой момент обладать столь ценной информацией о продуктах, ценах, упаковке и оборудовании для магазинов.