- Игра, как говорится на три результата, и каждая мелочь может стать решающей в споре двух команд. Как по мне, так тут главным фактором может стать физическая готовность, - говорит экс-форвард «Зенита» Александр Панов. - Обе команды в середине недели провели кубковые встречи. Но разное количество сил было затрачено командами.

Если ЦСКА удалось довольно таки в рабочем и в не основном составе разобраться с «Торпедо», то вот «Зениту» пришлось попотеть с аутсайдером лиги «Арсеналом», а в итоге и вовсе закончить выступление в розыгрыше. Проведенные при этом лишние полчаса на поле, которые наверняка и скажутся на физической готовности, а про моральный дух и вовсе промолчу.

К тому же «Зениту» уже во вторник играть с «Байером». Думаю, Андре Вилаш Боаш сделает ставку именно на Лигу чемпионов. До конца чемпионата еще много туров. Именно в этом и вижу преимущество красно синих в данном матче.

- Рискнете предположить результат матча?

- Нет, случится может всякое. Но ЦСКА поубедительнее будет смотреться, - сказал Панов rusfootball.info

 

Геннадий Орлов: Заблуждаться на счет якобы оборонительной тактики ЦСКА не надо

 

Уроки матча с «Арсеналом» и тактические нюансы поединка ЦСКА – «Зенит» - таковы главные темы беседы с популярным комментатором, известным спортивным журналистом Геннадием Орловым.

- Как вы объясните то, что произошло с «Зенитом» в кубковом поединке, Геннадий Сергеевич?

- Пусть это объясняет главный тренер. На мой взгляд, сделанные Виллаш-Боашем замены оказались явно не к месту. Ушел Аршавин – пропала культура игры, культура паса. Ушел Витсель – перестал держаться мяч, пошли потери в середине поля. Так что ходы главного тренера оказались неудачными.

- Но не только же заменами объясняется вся эта неприятная история, согласны?

- Конечно. Поведя в счете 2:0 зенитовцы очень расслабились. Меня, например, удивил какой-то подавленный Рондон. Вы знаете, ремесленник должен выполнять свою работу: токарь – точить деталь, хирург – делать операцию и так далее. Точно так же венесуэльский нападающий должен был послать мяч в ворота. Но куда он пробил? Да и вообще состояние Рондона мне не нравится. Это совсем другой футболист по сравнению с тем, который только пришел в «Зенит». Что с ним произошло? Надо разбираться.

- Мы критикуем «Зенит», но ни слова не сказали об «Арсенале». А ведь команда Дмитрия Аленичева заслуживает самых лестных эпитетов, не так ли?

- Естественно! Малоян, например, поразил ворота Малафеева в стиле Роббена или Рибери. Как он на скорости подрезал мяч в дальний угол правой ногой – потрясающее исполнение!

- Аршавин так забивал «Байеру» и сборной Финляндии.

- Да! Игроков, способных нанести такой удар, в мире всего четыре или пять.

- Какие же выводы следует сделать после этого поражения?

- Выводы должны делать в первую очередь футболисты и тренеры, а не мы. Понятно одно: при своих зрителях, при такой великолепной поддержке так проигрывать нельзя. Это первый серьезный прокол Андре Виллаш-Боаша в работе с «Зенитом».

- Каким вам видится матч с ЦСКА?

- Это будет настоящий футбол, в котором шансы соперников абсолютно равны. Игроки обеих команд прекрасно знают друг друга, сегодня и одни, и другие постараются выложиться как никогда. Говорить о турнирной интриге рано – впереди еще восемнадцать туров – так что речь пойдет именно о самолюбии. Каждый футболист ЦСКА и «Зенита» захочет показать товар лицом, мы увидим, на что они способны, а люди, платящие игрокам деньги, должны понять, правильно ли расходуются такие средства.

- Бытует мнение болельщиков: ЦСКА выставит «автобус» и постарается поймать зенитовцев на контратаках. Подобный сюжет встречи вероятен, на ваш взгляд?

- Ой, не люблю я этот термин, «автобус»! Его придумали болельщики – тренеры никогда так не говорят. Как нет понятия «играть вторым номером», как не было «выездной модели» киевского «Динамо» советских времен. Футболисты играют так, как получается.

- Так как же будет действовать ЦСКА?

- Так, как играл всегда – за один день команда не поменяется.

- Да, но в Лиге чемпионов Леонид Слуцкий использует тактику с тремя центральными защитниками. Может быть, наставник армейцев и сегодня максимально насытит зону перед собственной штрафной?

- Три защитника – это не «автобус» в понимании того, что сейчас говорят. Вспомните – «Базель» с тремя защитниками просто разорвал «Зенит»! Каждая схема выстраивается тренером, исходя из возможностей игроков. Например, кто-то из защитников будет систематически подключаться к атаке – скажем, Василий Березуцкий – и станет действовать фактически в роли центрального нападающего. Плюс атакующие края – тогда и схема превратится в самую что ни на есть атакующую, согласны?

- Безусловно.

- Так что зацикливаться на числе номинальных игроков обороны не стоит. Схема в футболе – это только модель, которую можно нарисовать, тогда как исполнение порой оказывается совсем иным. Так что заблуждаться на счет якобы оборонительной тактики армейцев никому не надо. Нас ждет интересный футбол! – сказал Орлов Бобсоккеру.

 


Хотите чтобы в вашей квартире было уютно и красиво? Предлагаем вам посетить интернет магазин предметов интерьера на сайте www.bogacho.ru, где вы сможете приобрести оригинальные вещи по самым низким ценам. Удачной вам покупки!