Отвечая на вопрос о требовательности Фабио Капелло, голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин затруднился в ответе с одним русским словом, которое по просьбе журналиста произнес на английском - Rules. Так и пошло, что немало времени в своем интервью «Российской газете» заняли вопросы филологии - в том числе и футбольной…

- У каждого тренера свой подход, свои планы, - сказал Лодыгин. - Так как мы профессиональные футболисты, мы обязаны к этому относиться правильно, и выполнять все эти (запинается). Как по-русски сказать, не помню?

- Скажите по-английски, нет проблем.

- Rules.

- Правила.

- Да-да, правила. Выполнять их и привыкать к ним. Никакой проблемы в этом нет. Мы все уже адаптировались, и нам это кажется нормальным.

- На каком языке вы руководите обороной, учитывая ее «интернационал»?

- По-всякому. Русский, английский, испанский.

- Испанский вроде бы не входит в число языков, которыми вы владеете?

- Да, я на нем не говорю. Но несколько слов знаю. Чтобы Гараю подсказать или Кришито крикнуть - этого достаточно.

- По-гречески по привычке не кричите в игре?

- В прошлом году вылетало, в этом уже нет. А раньше, когда хотел что-то подсказать, кричал по-гречески иногда, но никто не реагировал (улыбается).

- Я успел подсмотреть, что в вашем телефоне все по-гречески. То есть он все-таки ближе, чем русский?

- Объясню. В России я учился до третьего класса, а потом мы переехали в Грецию, и первый телефон у меня появился уже там. Поэтому греческое меню в мобильнике мне просто привычнее. К тому же там встречаются в настройках некоторые слова, которые я на русском не до конца понимаю.

- Вам сложно пришлось в плане языка после переезда в Грецию?

- Не знаю почему, но я достаточно быстро выучил греческий.

- А думаете вы на каком языке?

- Когда как. Чем больше нахожусь в России, тем чаще и чище мыслю на русском. Но здесь тоже сложно полностью перестроиться - по телефону часто по-гречески говорю, с семьей тоже. Но хочу, чтобы дочка свободно знала оба языка.

Из интервью «Российской газете»


Никак не получается найти определённую организацию или предприятие в Москве, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт www.voronezhphone.ru и перед вами откроются все номера телефонов организаций и предприятий в городе Москва. Мы вас ждём!