Заводящие фанатского виража на стадионе «Петровский» Александр Румянцев «Макасин» и Руслан Дрюма в эфире «Нашего Радио» в Санкт-Петербурге сообщили о ситуации с бойкотом абонементной программы «Зенита» со стороны организованного фанатского движения. По их словам, инициативу с бойкотом пока поддерживает до 99% тех, кто прежде ходил на вираж.

Дрюма: - Клуб открыл продление абонементов. На данный момент вторая неделя подходит к концу. Любой желающий, у кого был абонемент на вираж на прошлый сезон, может прийти в клиентский офис клуба и продлить себе абонемент. Но в клубе придумали такую штуку: цена для людей, которые пришли на квалификационные матчи Лиги чемпионов, практически в два раза дешевле, чем для тех, кто на них не пришел. Тем самым они, видимо, хотели простимулировать настоящих фанатов, как они считают, но отчасти это внесло подобие раскола.

В пятницу будет две недели, как клуб открыл продажи, и продано около 46 абонементов. Это не составляет даже 1% от всех посетителей виража.

Сейчас переломный момент в истории фанатского движения. Что касается виража, уже точно можно сказать, что виража в том виде, в какой он был, больше не будет. Как будет дальше - покажет время. 21 сентября в воскресенье нашему фанатскому движению исполняется 34 года. Поздравляю всех причастных. Большинство людей все видят и все понимают. 46 абонементов продано из пяти тысяч! Разве это не показатель?

О том, почему был сорван последний домашний матч «Зенита» прошлого сезона против «Динамо».

Румянцев: - Факторов много. Во-первых, матч был очень важным для нас, решающим в турнирном положении, и все на него шли как на домашний чемпионский. Хотели гнать команду вперед и отметить этот день на полную. Не надо объяснять, что «Динамо» -принципиальный соперник, и в таком матче чемпионство получить было бы втройне приятно.

Получилось так, что вместо уверенной игры, которую все хотели видеть, пошло все наоборот. Команда начала пропускать, пропускать и пропускать, а у людей шла энергия, чтобы вырваться - но вырваться в положительном ключе. А получилось так, что открылся ручеек не тот. И все. Все не то чтобы вышло из-под контроля, просто рвется там, где тонко.

Винить только фанатов - большая ошибка, потому что по мне виновата и службы безопасности. Странно, что у них после этого ничего не произошло, что никого не уволили. Они вообще ни в чем не виноваты, и все отлично. Полиция сработала просто на пять баллов, как должна была. Вся дежурила за пределами стадиона, за туалетом. Молодцы.

Дрюма: - Отмечу, что мы перед матчем между собой договаривались, что матч принципиальный, но возможная победа не гарантирует нам чемпионство. Вопрос в любом случае переносился в Краснодар. В Краснодаре нас устраивала бы ничья, и мы наверняка бы там чемпионство оформили. Поэтому мы договорились, что традиционного выбегания на поле не будет. Потому что чемпионства еще нет, и неправильно его отмечать заранее. Это знали и в клубе. Возможно, этим объясняется такая реакция - точно полное ее отсутствие - со стороны полиции и службы безопасности.

- Вы же сами говорите: «Футбол для фанатов». Выступаете за то, чтобы полиции не было на секторе. Ее и не было, - реплика ведущего эфира.

Дрюма: - Логично. Не поспорю. Но с другой стороны, вся эта ситуация произошла не за минуту. Длилось это минут 10-15, и в принципе уже можно было среагировать.

- Вы пытались эту развеселую массу людей вернуть назад? Вернуть в мирное русло эту энергию? Или это бесполезно было? Или вы вообще не должны были этим заниматься?

Дрюма: - Наверное, должны. Если договоренности были, их надо соблюдать. Мы как никто за них ответственны. Мы представляем вираж и фанатское движение. Другое дело, что все уже перешло в стихийную историю и пущено на самотек. Когда фанаты вышли на беговую дорожку, никто на поле не бежал. Только когда на поле произошла стычка между Рондоном и - не помню уже, с кем он сцепился - она послужила причиной, когда особо горячие головы побежали на поле защищать своих футболистов или, я уж не знаю, что они хотели сделать.

По словам собеседников «Нашего Радио», основная масса завсегдатаев виража не намерена на него ходить даже после истечения срока дисквалификации из-за инцидента на матче с «Динамо».

Румянцев: - Скорее всего, матч со «Спартаком» будет не последним с пустым виражом. Между нашими секторами уже наварили решетки. Даже диктор «Петровского» кричит «Объединенный фанатский вираж!». Вот у нас он теперь стал не объединенный, а разделенный. Видимо, на 12-м и 13-м секторах совсем разные люди, и это сделано, чтобы они не смешивались.

Дрюма: - В чем наши претензии? Мы против решеток между секторами. Что касается фотографирования, мы не говорили, что категорически против этого пункта. Мы за то, чтобы для всего стадиона правила были едины. Со следующего сезона фотографирование будет обязательной процедурой для всех владельцев абонементов. Мы собрали общий сбор, все обсудили и решили, что можем подождать.

Главный, ключевой принципиальный момент - это возрастной ценз. То, что люди, не достигшие 18 лет, не могут посещать вираж. Это в корне неправильно, потому что система ценностей закладывается как раз в юном возрасте.

Румянцев: - Человек несформировавшийся может полюбить футбол в детстве, прийти на трибуны, как это было у большинства болельщиков - люди пришли на стадион до 18 лет. А сейчас получается, что даже детская спортивная школа «Невский фронт», с которой мы сотрудничаем, где ребята воспитываются настоящими патриотами и города, и страны, не может сейчас прийти на трибуны вместе, прийти на вираж.

- Как клуб это объясняет? Это связано с инцидентом на матче с «Динамо», или в принципе у клуба такая политика? - вопрос ведущего программы Алексея Петровского.

Дрюма: - Это растет с матча с «Динамо». Предпосылки были раньше, но отправной точкой стал матч с «Динамо». Мотивируют это тем, что человека, не достигшего 18 лет, очень тяжело привлечь к ответственности. Спроса с него практически никакого, творить он может что угодно и отвечать за это не будет.

Румянцев: - Получается, если человеку нет 18 лет, то без папы, мамы вход для него на футбол закрыт. А после 18-ти он, скорее всего, не будет уже ему интересен. Только по телевизору.

Источник: Sovsport.ru


Мечтаете прокатиться на тюбинге? Хотите повеселиться со своей компанией? Со своими детками? Мы справимся с этой задачей! На сайте www.tubing-online.ru Вы найдете средства для веселья! Санки-ватрушки, тюбинги на любой вкус! Доступные цены, отличное качество!