«Зенит» возглавил клубный рейтинг УЕФА нынешнего сезона. Питерский клуб  в Лиге чемпионов  выбил АЕЛ и «Стандард» в квалификациии, получил бонусные 4 очка за попадание в групповой этап, а вчера обыграл «Бенфику» (2:0). В клубном рейтинге к набранным очкам также приплюсовываются 20 процентов от коэффициента страны в нынешнем сезоне. У России этот показатель - третий в текущем сезоне.

1. «Зенит» - 6.7332 очков . 2. «Реал» - 6.7000. 3. «Ливерпуль» - 6.6856 . 4. «Боруссия» - 6.6570. 5. «Олимпиакос» - 6.5600.

 Eurocups

***

Воспитанник ленинградского футбола, экс-защитник «Зенита» Максим Боков и бывший тренер московского «Динамо» Сергей Силкин прокомментировали  стартовый матч «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов, в котором питерцы на выезде одолели «Бенфику».    

- Я рассчитывал, что «Зенит» будет играть первым номером, не давая сопернику вздохнуть и поднять головы. К слову, именно «Бенфика» в последние сезоны славилась такой игрой, особенно на своем поле. Исход матча решили качественные, точные проникающие передачи, а также удачные индивидуальные действия Халка и Шатова. Также центр поля остался за российской командой. Все подборы были зенитовскими, а если делать больше подборов, то возникает больше возможностей для атак, - приводит слова Максима Бокова официальный сайт «Зенита». – В составе питерцев сейчас появилось еще больше звезд, игра выровнялась и стала более командной. Халк перестал «тянуть одеяло» на себя, Данни начал играть более мобильно в атаке. Также у команды есть серьезная поддержка из глубины поля, где отлично действуют Витсель, Гарай и Хави Гарсия.

Сейчас «Зенит» сам поставил себя в роль лидера группы, а значит, что в следующих играх, он будет выступать в качестве фаворита. Команде нужно будет держать марку, не отступать от своей игры. Пусть соперники «сине-бело-голубых» по группе отличаются друг от друга, играют в разный футбол, но, на мой взгляд, сам «Зенит» гораздо лучше действует первым номером, чем вторым.

***

- Я считаю, что «Зенит» провел замечательный матч, команде удалось забить быстрый гол, а затем и вовсе последовал эпизод с удалением голкипера. Игра «Зенита» была построена очень хорошо, а вот «Бенфика», проморгав первый мяч, поставила себя в такое положение, из которого выбраться «орлы» уже не смогли. Я бы особо отметил передачи Шатова, которые обе получились результативными. Одна из них стала голевой, а другая привела к удалению у соперника. В целом, «Зенит» сыграл очень уверенно, - сказал Силкин. - Что касается характера игры во втором тайме, то, «Бенфика» пошла ва-банк, им что-то надо было делать, «Зенит» же играл спокойно по счету, где-то немножко команда отходила назад, выжидая момента, чтобы забить еще. В то же время «Зениту» надо помнить, что в Лиге чемпионов, как в любом соревновании высочайшего уровня ситуация всегда может перевернуться. В квартете «Зенита» собрались хорошие команды, так что с уверенностью предсказать итог группового этапа нельзя. К тому же сейчас к «Зениту» все будут относиться как к лидеру.

Официальный сайт ФК «Зенит»