На строительство станции метро у нового стадиона «Зенита» власти получат средства из федерального бюджета. Председатель комитета по транспортной инфраструктуре Петербурга Дмитрий Буренин рассказал, что сейчас в приоритете станция «Новокрестовская».
«Строительство станции «Новокрестовская» обойдется бюджету Санкт-Петербурга приблизительно в 30 млрд рублей. Из них 12,5 млрд выделяет Федеральный центр на развитие метрополитена именно в связи с Чемпионатом мира», - отметил Буренин «Интерфаксу».
Добавим, что «Новокрестовская» расположится на искусственной намывной территории западнее Крестовского острова. Метро станет главным транспортным средством для зрителей во время Чемпионата мира по футболу.
 
В проекте задействованы две станции - «Новокрестовская» и «Савушкина». К началу 2014 года проект обеих должен пройти Главгосэкспертизу, затем будет проведен конкурс на определение подрядчика. По словам Буренина, «Новокрестовскую» должны запустить в эксплуатацию в середине 2017 года (это следующая остановка после станции «Приморская» на «зеленой» ветке третьей или Невско-Василеостровской линии), а «Улицу Савушкина» - в первой половине 2018 года. Для строительства «Новокрестовской» необходимо сначала намыть на Невской губе 17 га земли. Предполагается, что эти работы могут начаться в 2015-м. Планируется, что станция будет иметь три платформы (одна островная и две боковых), на ней построят также пересадку на Правобережную линию. На перспективном плане развития метрополитена города на Неве (см. схему) обозначена еще и Правобережная ветка (темно-оранжевая) - до Лахты. Но, видимо, до 2018 года приступить вплотную к ее строительству не придется: все силы и средства будут брошены на подготовку к чемпионату мира по футболу.
 
Напомним, что помимо денег на метро, окончательное обсуждение программы по подготовке России к ЧМ-2018 по футболу, принесло еще ряд финансовых вливаний в северную столицу. К футбольному чемпионату реконструируют стадионы «Смена» (на улице Верности), «Спарта» (в Ломоносове) и еще ряд спортивных объектов. Там во время ЧМ будут базироваться национальные сборные стран-участниц, а в дальнейшем на новых полях будут тренироваться петербургские юные дарования. Ожидается и строительство многоуровневой развязки на перекрестке Дунайского проспекта с Пулковским шоссе - она избавит прибывающих на соревнования футболистов от пробок. А железнодорожному пути из «Пулково» пока отказано. Несмотря на обещания Смольного построить линию «аэроэкспресса» (или его заменителя) в течение ближайших 2-3 лет, на очередном слушании проект потерпел фиаско.
Занимаетесь ремонтами или строительством? Все материалы приобрели, а гипсокартон забыли? Приобретайте качественный гипсокартон цена, которого вас очень удивит. Заходите на наш сайт www.somresurs.ru, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость предлагаемого материала и удачной вам покупки!