Дискуссия вокруг сборной, ее игры и результата на ЧМ-2014, а самое главное, о будущем команды перед домашним ЧМ-2014, не только не затихает, а становится все более актуальной. Свое мнение высказывает Сергей Капков, ранее занимавший пост вице-президента РФС и руководивший фондом «Национальная академия футбола». Сегодня Капков возглавляет департамент культуры Москвы.

 

ОРИЕНТИР - ЧМ-2018

– Россия приняла эстафету чемпионата мира по футболу. Начался обратный отсчет.

Футбол окончательно перестал быть темой чисто спортивной, он стал вопросом большой политики. Как победа на Олимпиаде в Сочи для страны была делом чести, так и (скажем мягко) успешное выступление сборной на домашнем мундиале – глобальная цель России на ближайшие 4 года.

Пока видится, что даже «успех» Бразилии (все-таки, как ни крути, 4-е место) для российской сборной – высота недосягаемая.

Много сейчас дискуссий о том, что зарплата у нашего тренера самая высокая в мире, что сборная играла ниже своего уровня, что футболисты после проигрыша на частных самолетах полетели отдыхать в теплые страны.

Все это не имеет никакого отношения к результату. Пусть зарабатывают, пусть отдыхают, но пусть и играют!

Я уже вроде как далек от футбола, все больше про культуру. Но любовь к этому виду спорта не зависит от должности. Поэтому сейчас не хочу никого критиковать, а пытаюсь понять, как бы я поступил на месте тех, от кого зависит честь страны в 2018-м.

 

ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ

- В первую очередь, нужна глобальная стратегия. И я рад, что министр спорта обещает презентовать ее уже в сентябре. Уверен, он понимает, что сейчас, как никогда, требуется полный отказ от личных амбиций, объединение усилий хозяев частных и государственных клубов, спортивных и не спортивных чиновников, РФС, команд и болельщиков. Стратегия – это всегда выбор, а выбор – это всегда отказ от чего-либо, это всегда жертвы.

Важно, чтобы любая стратегия появлялась как предмет общественного обсуждения. Она, безусловно, должна учитывать международный опыт, но основой должна все-таки стать российская футбольная школа.

Мы должны перестать быть страной обманутых болельщиков, ведь несмотря ни на что, мы любим футбол, любим свою команду, мы инвестируем в нее самое дорогое, что есть у болельщика – веру и надежду

 

ВСПОМНИМ ОПЫТ ЛОБАНОВСКОГО

- Не исключено, что сейчас стоит вспомнить сборную Лобановского на ЧМ 1986 года, созданную на основе базового клуба. Самым подходящим клубом на эту роль сейчас выглядит московское «Динамо», с учетом уже имеющихся в команде потенциальных игроков сборной и возможностей акционеров.

Необходимый и – главное – быстрый эффект может дать и создание на базе одного из клубов ФНЛ команды футболистов (собранной из разных клубов) в возрасте до 20 лет. Игровая практика в первом дивизионе для молодых игроков – бесценный опыт. И, конечно, там, где не хватает мастерства, нужно брать сыгранностью, взаимопониманием и физической подготовкой. Поэтому стоит подумать о том, чтобы с сезона 2016/17 пересмотреть календарь российского первенства и создать в нем дополнительные окна для проведения тренировочных сборов национальной команды.

 

ДОРОГУ МОЛОДЫМ!

- Не стоит бояться привлекать, как минимум, в отборочных матчах чемпионата Европы-2016 обновленную, молодую команду, основа которой потом, на домашнем чемпионате мира должна обеспечить результат! Тех, кому в 2018-м будет по 20-24 года, надо искать, тренировать, воспитывать, наигрывать. И я уверен, что 20-30 молодых футболистов можно найти в стране, которая в десятки раз больше Коста-Рики или Боснии.

Надеюсь, их адреса уже известны РФС и его региональным представительствам.

 

 

Источник: «Советский Спорт»


Всё что происходит в мире и стране меняется, чуть ли не ежесекундно. Интернет издание «Новости 24» сможет держать Вас в курсе всех эксклюзивных и интересных событий, где бы, Вы не были.