После поражения «Зенита» от «Байера» (1:2) легендарный в прошлом немецкий футболист Лотар Маттеус проанализировал игру команд, высказав в адрес российского клуба немало неприятных замечаний…

 

– Думаю, это была заслуженная победа леверкузенцев, – отметил Маттеус в интервью «СЭ». – Видно, что немецкие команды после чемпионата мира стали еще сильнее, еще более уверенными в собственных силах. Да и мотивации в еврокубках прибавилось. У Германии есть сейчас не только "Бавария", но и еще три команды, которые в Лиге чемпионов выйдут из группы. Это хорошо для немецкого футбола, это делает бундеслигу очень сильной.

– Согласитесь, в первом тайме "Зенит" был лучше "Байера"...

– Матч длится 90 минут. Надо оценивать игру не по первому тайму, а по всему матчу. И надо забивать голы. Внешне у "Зенита" порой было преимущество, команда имела отдельные шансы, но, как известно, их нужно использовать – таков футбол. Иметь лишь возможности забить, но их не реализовать – этого мало.

– Что думаете об игре самого дорогого футболиста "Зенита" Халка?

– Когда инвестируешь деньги, нужно быть уверенным не только в том, что покупаешь игрока высокого уровня, но и в том, что футболист этот уровень будет показывать в каждом матче. Полагаю, Халк демонстрирует свои достоинства не в каждой игре. Причем не только в "Зените", но и в бразильской сборной...

Вообще, Санкт-Петербург потратил очень много денег на новых игроков, но, похоже, делал это не всегда правильно. Повторю, нужны не только талант, класс, но и способность постоянно реализовывать свои возможности на поле в интересах команды.

– В составе "Зенита" много хороших игроков, но по-настоящему слаженной игры не просматривается. В чем дело?

– Об этом надо спрашивать ответственных сотрудников клуба. Но я тоже удивляюсь... В принципе при таких инвестициях должно быть больше успеха. В российском чемпионате у "Зенита", можно сказать, дело ладится – у команды на 7 очков больше, чем у ЦСКА. Причем в матче с главным соперником добыта победа. Однако с такими инвестициями, как у "Зенита", не это должно быть целью. В Лиге чемпионов нужно как минимум выйти в следующую стадию. И возможности еще есть. Впереди две игры – с "Бенфикой" и "Монако". В них команда должна добыть очки, хотя это и будет трудно. Но пока все, как и прежде, в руках "Зенита".

– Вам не кажется, что в нынешней питерской команде маловато креативных игроков?

– Полагаю, они есть, но свои достоинства не проявляют. В этом проблема. Я говорил, футболисты должны пытаться всегда показывать ту игру, на которую способны. Это касается не только Халка, но и других.

– У Кержакова при счете 0:0 были две отличные возможности поразить ворота. Забей он, все могло, наверное, сложиться по-другому?

– Этого сейчас уже не докажешь. Возможности нужно использовать. Я говорил, в первом тайме у "Зенита" было преимущество, но в итоге результат – 2:1 в пользу Леверкузена. "Байер" довольно уверенно победил в первом матче и в Санкт-Петербурге во втором тайме шансы использовал. Поэтому немецкий клуб выиграл заслуженно. Футбол таков, что порой голевые моменты упускаешь – то соперника спасает вратарь, то мяч попадает в штангу, то нападающий вдруг промахивается. Эти, казалось бы, мелочи и составляют разницу между командами. Вторничный матч это продемонстрировал. Над реализацией надо работать. Для того чтобы в решающий момент все сделать правильно, необходимы концентрация, отличное физическое и психологическое состояние.

– После матча тренер "Зенита" Виллаш-Боаш был недоволен судейством...

– По-моему, это к сути дела не относится – ошибки делал не арбитр, их совершала команда. А, возможно, и сам тренер.

– В 2008 году "Зенит" легко обыграл леверкузенцев, потом одолел "Баварию" и в итоге взял Кубок УЕФА. Теперь питерцы дважды "Байеру" проиграли. "Зенит" нынче намного слабее, чем в 2008-м, когда в форме были Аршавин, Тимощук, когда забивал Погребняк?

– Полагаю, немецкие команды теперь сильнее. Не могу сказать, что "Зенит" стал слабее. Но, вероятно, он остался на уровне 2008 года. Другие же прогрессировали, совершенствовались. И "Зенит" за этим развитием, наверное, не всегда поспевал.

– Лидирующий в российском чемпионате "Зенит" дважды подряд проигрывает идущему пятым в бундеслиге "Байеру". Это показывает истинный уровень российского футбола?

– Это свидетельствует о силе бундеслиги. У российского футбола много достоинств, в него поступают большие инвестиции, в стране к чемпионату мира строятся новые стадионы. Но, увы, отсутствуют успехи на международной арене. Уверен, возможности у вас лучше, чем результаты команд.

– Кто для вас главные фавориты нынешней Лиги чемпионов?

– "Бавария" и мадридский "Реал". Пока они играли лучше всех.

 

Источник: «Спорт-Экспресс».


Приехали в Минск и вам необходим автомобиль? Аренда автомобиля – это то, что вам нужно! Предлагаем вам самые разные автомобили по разной ценовой категории! От авто эконом-класса до бизнес-класса! На все случаи жизни! Заходите на сайт auto-prokat.com и вы узнаете все детали! Ждем вас нетерпением!