В межсезонье «Локомотив» покинули два основных игрока клуба, легионеры Мбарк Буссуфа и Лассана Диарра. Оба не вернулись в расположение клуба после окончания отпуска и не присоединились к команде на сборах, после чего появились сообщения о том, что «Локомотив» готов расстаться и с Буссуфа, и с Диарра. Причина конфликта не называлась, однако специалисты сошлись во мнении, что оба высокооплачиваемых игрока не сработались с тренером команды Леонидом Кучуком, представителем еще советской школы. По мнению многих, Кучук потерял нити управления командой, и это мнение подтверждалось крайне неудачным стартом «Локомотива» в чемпионате страны.
 
Однако, как сообщил «РБК-Спорт» источник в команде, Кучук не имел отношения к конфликту с двумя лидерами клуба. Буссуфа и Диарра отказались играть в команде из-за ссоры с президентом клуба Ольгой Смородской: «Через несколько дней после заключительного матча сезона-2013/2014 с московским ЦСКА железнодорожники должны были всей командой собраться на финальный праздничный ужин, посвященный окончанию сезона и завоеванию долгожданных медалей. Диарра и Буссуфа предупредили клуб о том, что не смогут принять участия в этом ужине, но не уведомили Ольгу Юрьевну напрямую. Президент клуба была возмущена неявкой своих футболистов до такой степени, что приняла решение не выплачивать двум провинившимся премиальные за бронзовые медали. Это и стало началом конфликта. С Диарра затем был разорван контракт, и сейчас его юристы готовят иск к клубу».
 
«Локомотив» не опроверг эту информацию, но и не стал ее подтверждать. «Это внутрикомандная ситуация, и мы не комментируем такие вопросы. Это неофициальная информация и комментариев не будет», - ответили в клубе.
При этом источник на условиях анонимности сообщил, что Мбарк Буссуфа, несмотря на конфликт, остался игроком клуба, а вот с Лассана Диарра «Локомотив» в одностороннем порядке разорвал контракт, сославшись на «дисциплинарные нарушения со стороны футболиста». По условиям контракта, это означает, что Диарра должен будет выплатить неустойку. Как правило, эта сумма в случаях с дорогостоящими игроками составляет более 15-ти миллионов евро.
 
Агент Лассана Диарра Константин Димитреску, руководящий футбольным агентством «Mondial Sport Management & Consulting Sarl», от комментариев отказываться не стал, хотя высказался достаточно осторожно: «Не буду отрицать, что проблема существует, и мы работаем над ее разрешением. Но вы должны понимать, что в такой щекотливой ситуации я не могу раскрывать наши планы и говорить, какие именно действия мы планируем по отношению к клубу, это было бы глупо. Как только будет определенная ясность, я смогу говорить о конкретных шагах. Пока только могу сказать, что мы не готовим сейчас никаких трансферов для Диарра. Надо разобраться с «Локомотивом».
 
Юристы считают, что Диарра будет идти до конца: подаст жалобу в палату по разрешению споров и если там проиграет дело в палате, то обратится в CAS в Лозанну. Там у него неплохие шансы на получение премии. Диарра и Буссуфа не отказывались играть за «Локомотив» изначально, а настаивали на том, что президент клуба погорячилась, оставив их без солидного бонуса, при том, что получили его все футболисты без исключения, даже внесшие менее значительный вклад в завоевание медалей. Со слов источника в «Локомотиве», Ольга Смородская не собиралась идти навстречу футболистам.
 

Не проходите мимо! Вы решили обновить мебель на кухни? Не можете выбрать? Мы поможем! Широкий ассортимент! Современные кухни, классические, частные интерьеры! У нас Вы можете купить кухню по самым демократическим ценам! Все подробности на нашем сайте 1mf.ru специально для Вас! С нами удобно, надежно и выгодно! Ждем Вас с нетерпением!