Контракт 33-летнего полузащитника «Зенита» Андрея Аршавина, заканчивающийся в июне 2015 года, будет продлен при соблюдении нескольких условий. По информации «Известий», для продления контракта Аршавину необходимо провести не менее 20 матчей в Российской футбольной премьер-лиги и убедить главного тренера Андре Виллаша-Боаша в своей состоятельности.

С этим, похоже, дело пошло неплохо. Последний матч Аршавина за «Зенит» позволяет надеяться, что полузащитник набирает физические кондиции и сможет закрепиться в составе сине-бело-голубых. В центральной игре 6-го тура с московским «Динамо» Аршавин забил первый гол за 12 месяцев (предыдущий раз хавбек поразил ворота соперников «Зенита» 22 сентября 2013 года в матче с «Ростовом»). Помимо забитого мяча в активе игрока — 2 опасных удара и 2 обостряющие передачи. После игры Виллаш-Боаш впервые публично похвалил бывшего капитана «Зенита», назвав его игру «фантастической».

Дело в том, что в этот раз португальский специалист приготовил сюрприз своему визави Станиславу Черчесову, использовав Аршавина как центрального нападающего. Тренер «Динамо» наверняка рассчитывал увидеть на этой позиции Александра Кержакова или Саломона Рондона, но выбор Боаша пал на Андрея.

В прошлом году Аршавин наигрывался на позиции Халка, но не смог выиграть конкуренцию у бразильца. В новой для себя роли Андрей чувствует себя великолепно. После игры бывший капитан сборной России признался, что первым человеком, поздравившим его с долгожданным забитым мячом, стал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Не секрет, что именно Миллер был инициатором возвращения Аршавина из Лондона, когда карьера футболиста висела на волоске. Миллер является большим поклонником таланта воспитанника петербургского футбола и считает, что завершение карьеры Аршавина в родном клубе - логичное решение.  

 

Если футболист сыграет хотя бы 2/3 матчей в этом сезоне, то подпишет свой заключительный контракт в карьере по схеме «1+1». Пока на счету Аршавина 93 минуты в трех играх. До окончания чемпионата России каждой из команд осталось провести по 23 матча. 

 

По мнению агента Шандора Варги, полузащитник «Зенита» способен еще несколько лет выступать на высоком уровне.

- Если Андрея не будут преследовать травмы, то он сможет играть до 35–36 лет. Аршавин - очень классный футболист. У него был большой потенциал вырасти в звезду АПЛ, но в Англии у него не заладилось. Он здорово начал, но так и не смог привыкнуть к сумасшедшим нагрузкам на футболистов английского суперклуба, — рассказал «Известиям» Варга. — В России у Андрея совершенно иные условия. Санкт-Петербург — его родной город, болельщики его поддерживают. В прошлом сезоне ему не удалось вернуться на свой уровень, может быть, получится в этом. В матче с «Динамо» Аршавин был одним из лучших на поле. Посмотрим, продолжит ли Боаш доверять футболисту на более длинной дистанции.

 

Напомним, что Аршавин дебютировал в основном составе «Зенита» в 19 лет. В период с 1999 по 2008 год он сыграл в 238 матчах за питерцев и забил 51 гол. Вершиной карьеры полузащитника стал сезон-2007/08. Аршавин был лидером «Зенита», победившего в Кубке УЕФА и чемпионате России. На удачном для сборной России Евро-2008 футболист показал игру мирового класса, которая позволила нашей команде дойти до полуфинала континентального первенства.

 

Источник: «Известия».


Поиграем? У нас для Вас самые интересные и захватывающие развлечения! Гонки, стрелялки, спортивные симуляторы и многое другое! Заходите в наш клуб любителей игр! Подробнее на сайте playshake.ru только для Вас!