После первой тренировки сборной России перед товарищеским матчем с командой Азербайджана полузащитник «Зенита» Олег Шатов пообщался с журналистами. А министр спорта Виталий Мутко на предложение прокомментировать причину задержки зарплаты Фабио Капелло посоветовал обратиться к президенту РФС  НиколаюТолстых, причем, в жесткой форме.

– Впервые на тренировке появились российские тренеры – Сергей Семак и Игорь Симутенков. Какие у них всех функции?

– Какие у них функции я не знаю, они входят в тренерский штаб, будут помогать Капелло. Это мои тренеры в «Зените», всегда мне помогут. Да и любому игроку сборной, который обратится к ним за советом.

– То есть у вас были проблемы,  когда вы общались с итальянскими тренерами?

– Проблем не было, у нас был квалифицированный переводчик, который мог качественно все перевести, когда мы хотели поговорить с Капелло.

– Для некоторых игроков Семак – это бывший товарищ по сборной. Как к нему обращаются?

– Лично я к нему обращаюсь Богданыч. Думаю, все остальные будут относиться к нему с уважением.

– Почему закончили тренировку раньше времени?

– Команду разделили на 2 группы: те кто играл матч в субботу и те кто не играл. Сегодня тренировка была больше восстановительного характера. А завтра уж будет предыгровое занятие.

– Какое настроение в команде – первый раз собрались после неудачи на ЧМ-2014 в Бразилии?

– Настроение у всех нормальное. Начался чемпионат. Выступление на ЧМ надо забыть. Кто смотрит в прошлое, может остаться без будущего. Надо только смотреть вперед.

– На тренировке появились новые мячи, которыми вы будете играть в отборочных матчах Euro-2016. Уже можете назвать какие-то особенности?

– Сложно ответить на этот вопрос. Мы пока занимались без мяча.

– Вы считаете Азербайджан нормальным соперником для товарищеского матча?

– Две игры (1:0 дома, 1:1 в гостях) в отборочном турнире к ЧМ-2014 это показали.

– Во время открытой части тренировки вы с Аланом Дзагоевым оказались в центре круга, окруженного игроками. После этого началась разминка. Какого вам было быть одним из ведущих разминки?

– Этого не было. Я случайно оказался в центре.

***


– Решение о том, что мы с Симутенковым войдем в тренерский штаб, было принято в воскресенье утром, а вечером мы уже отправились в расположение сборной. Насколько я знаю, в новом контракте Фабио Капелло прописано, что его помощниками в сборной должны стать российские тренеры, - сказал Сергей Семак.

– Эмоции от вызова в сборную в качестве игрока и в качестве тренера отличаются?

– Конечно. Когда тебя вызывают в сборную в качестве игрока, эмоций гораздо больше.

– В России много споров о совмещении тренерских постов. Вы будете совмещать работу в «Зените» и в сборной, не скажется ли это на качестве работы?

– Будет очень тяжело. Выходных не будет вообще, но я знал, на что шел, когда соглашался на это.

– Шатов сказал, что обращается к вам «Богданыч», как вас называют другие игроки сборной.

– По-разному. Для меня это не принципиально. Главное, чтобы это было в рамках цензуры (улыбается).

– С Сергеем Игнашевичем, с которым знакомы давно, будете соблюдать субординацию?

– Думаю, что во время тренировок и матчей, конечно. А так, мы будем общаться как старые друзья.

«Спорт-экспресс».

***

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко прокомментировал задержку зарплаты тренеру сборной России Фабио Капелло и его тренерскому штабу. В интервью Business FM он обрушился с критикой на президента РФС Николая Толстых и его структуру.

«Найдите этого Толстых! И пусть он комментирует. Он же не платит зарплату, что вы меня спрашиваете об этом? Глупая ситуация, потому что источник дохода Российского футбольного союза - я уж как никто знаю, - 99 % денег, которые зарабатывает сборная, - это билеты на матчи, телевизионные права, коммерческие права, призовые за выход на чемпионат мира, чемпионат Европы. Квалификация начинается, а деньги уже получил РФС. И чтобы из этих денег не платить штабу, людям, которые эти деньги зарабатывают… Мне это непонятно, куда же они уходят. Я приходил в такую ситуацию в футбол, у меня все права были на 15 лет вперёд проданы, я там вкалывал, как проклятый, всё это вычистил, поднял бюджет до полутора миллиардов рублей, и всего хватало. Ушёл плюс 80 миллионов на счету оставил. Сейчас бесконечно всё мало, мало, не поймёшь. Уже три с половиной миллиарда оборот - всё мало. Чего я должен комментировать каждый шаг этого Толстых? Меня уже достало, то «Ростов» он там гоняет, то ещё что-то. Исполком пусть соберётся, рассмотрит. Я не знаю, там 70 человек работают - бездельников».