Спартаковцы выглядели в первом тайме выездного матча в Перми с «Амкаром» острее. Но гол «в раздевалку» офрмили пермяки, причем сделали это воспитанники «красно-белых» в составе хозяев. На третьей минуте компенсированного времени тайма Сираков здорово навесил справа на дальнюю штангу, там на грани офсайда открылся Соломатин, который перепрыгнул Паршивлюка и головой пробил точно в перекладину. Набежавший Киреев подкараулил отскок, опередил Инсаурральде и тоже головой буквально внес мяч в сетку.

Дзюба, который в этом сезоне отметился уже тремя дублями в четырех матчах, не забил, но имел несколько моментов. В том числе и голевых передач: вначале с Пормесом он выел один на один Хурадо - штанга! Во второй пловине тайма Артем случайно помешал сильному удару со штрафного того же Хурадо - мяч от ноги Дзюбы отскочил Комбарову, а тот не смог пробить пермских защитников. И еще момент со стандарта: с навеса Комабарова точный удар Дзюбы головой парировал в броске гокипер пермяков Герус.
 
В дебюте второго сравнивать счет должен был Глушаков, выведенный на убойную позицию но у него мяч в момент удара свалился с ноги... За расточительство и очередную неудачу Дзюбы «красно-белые» и поплатились. Вначале на добивании амкаровцы припечатали мфяч в штангу ворот Реброва, а вскоре защита гостей проспала контратаку: Киреев на грани офсайда убежал с мячом к угловому флажку и навесил оттуда в штрафную, где против Пеева и Коломейцева оставался один Паршивлюк. Болгарин в нырке головой отправил снаряд с отскоком от газона точно в сетку ворот - прыжок Реброва не спас.
Сработала замена наставника «Амкара» Славолюба Муслина, выпустившего свеженького Пеева шестью минутами ранее. В концовке спартаковцы выглядели обреченными и сопротивления почти не оказывали. Еще один фланговый прорыв хозяев Глушаков смог остановить только ценой грубого фола - горчичник слегка остудил спартаковца, но не тренера «Амкара» Сергея Гуренко, удаленного арбитром за слишком эмоциональную реакцию в подтрибунное помещение.
 
После матча экс-арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин выступил с критикой судьи пермского матча Михаила Вилкова: мол, оне должен был поставить пенальти за фол защитник «Амкара» Томаса Фибела на Артеме Дзюбе: «Пенальти был. Сначала защитник придерживал, но это еще можно было пропустить. А потом он еще и дал Дзюбе по ногам. На мой взгляд, нужно было ставить пенальти», - сказал Левитин «Сов. спорту».

Экс-владелец «Спартака» Андрей Червиченко иного мнения:
- Да, эпизод спорный, но я не думаю, что арбитр судил лучше для «Амкара». Я бы даже сказал, что в некоторых моментах судья симпатизировал «Спартаку». Потом был еще один похожий момент уже у ворот гостей. Арбитр в обоих случаях был близко к эпизоду и правильно не поставил пенальти. Не думаю, что там было настолько стопроцентное нарушение, чтобы ставить одиннадцатиметровый. Это же касается и второго момента с игроком «Амкара»...
 
На перерыв в чемпионате, вызванный матчами сборных, «Спартак» после второго поражения в сезоне может уйти вообще на пятом месте. Обойти «красно-белых» по итогам 6-го тура могут «Кубань» - в субботу, если одолеет на выезде «Арсенал» - и кто-то из пары «Динамо» - «Краснодар», чей матч состится в воскресенье.
ЧР-2014/15. 6-й тур
«Амкар» - «Спартак» - 2:0
Голы: Киреев, 45+3 (1:0); Пеев, 87 (2:0)

 


Хотите узнать, где можно выгодно купить спортинвентарь по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт orlada.com и перед вами откроется доска объявлений, где представлено то, что вам нужно по невероятно низкой цене. Удачной вам покупки!