У болгарского, да и всего европейского футбола этой ночью появился новый герой. Румынский легионер болгарского клуба «Лудогорец» из Разграда по имени Космин Моци вынужден был встать в ворота на серию послематчевых 11-метровых в поединке своей команды с бухарестским «Стяуа».

Это произошло после того, как на 119-й минуте матча «Лудогорец» - «Стяуа» при счете 1:0 в пользу хозяев поля (в первой встрече с таким же счетом выиграл румынский клуб) их вратарь Владислав Стоянов ногами сбил за пределами штрафной вышедшего с ним один на один форварда «Стяуа» и был удален с поля за фол последней надежды испанским арбитром Ундиано Мальенко. К тому времени «Лудогорец» уже сделал три замены, и в ворота вызвался встать Моци.

29-летнему защитнику, игравшему под номером 27, пришлось надеть при этом свитер запасного вратаря своей команды — Ивана Чворовича (номер 91). Уникальная ситуация! Бывали случаи, чтобы полевой игрок вынужден был вставать в ворота для отражения пенальти, но чтобы ему предстояло отбивать целую серию 11-метровых, да еще на таком уровне...

Дополнительная интрига заключалась в том, что Моци до прихода в «Лудогорец» 7 сезонов играл в … бухарестском «Динамо», злейшем сопернике «Стяуа» в чемпионате Румынии!

И Моци совершил невозможное! Для начала он забил 11-метровый в ворота бывшего голкипера «Рубина» Гедрюса Арлаускиса сам - 1:0 в серии. А после того, как Арлаускис отбил следующий удар игрока «Лудогорца» (Вандерсона), Моци при ударе номер 4 в серии угадал, куда будет бить Пырвулеску из «Стяуа» - и в блестящем броске выудил мяч из правого угла своих ворот!

Далее забивали игроки обоих клубов, и довольно долго. Но при счете 6:5 в пользу «Лудогорца» Моци вновь прыгнул вправо от себя и … намертво забрал мяч после корявого удара защитника Рыпэ из «Стяуа». «Лудогорец» - в групповом турнире ЛЧ! Браво, герою!

«ЛУДОГОРЕЦ» (Болгария) – «Стяуа» (Румыния) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0, 0:0) . 6:5 – пенальти.

Голы: Вандерсон, 90 (1:0).

Удаление: Стоянов («Лудогорец»), 119.

Первый матч - 0:1.

На фото официальног сайта УЕФА - герой матча Космин МОЦИ.


Вам нужен простой, удобный и выгодный финансовый инструмент, отвечающий современным требованиям? Тогда заходите к нам! Мы предлагаем Вам новый, выгодный и современный расчетный счет! Расчетный счет индивидуального предпринимателя на нашем сайте 2tbank.ru специально для Вас! С нами удобно, надежно и просто! Ждем Вас!