Испания. 1-й тур

«Реал Сосьедад», державший в уме обещающий стать очень сложным поединок в России в ближайший четверг, явно не выкладывался на 100 % на поле новичка испанского высшего дивизиона. И в результате потерпел поражение с тем же счетом, с каким обыграл «Краснодар».

«Эйбар» - «Реал Сосьедад» -  1:0.  Гол: Лара, 45.
«Реал Сосьедад»:
Субикараи, Берчиче (Кастро, 71), Иньиго Мартинес, Карлос Мартинес (Сальдуа, 76), Бергара, Каналес, Элустондо, Гранеро, Хаби Прието, Сурутуса (Вела, 61), Агиррече.

Четыре замены сделал наставник «Реала Сосьедад» Ягоба Аррасате по сравнению с недавним матчем Лиги Европы, дав отдохнуть защитникам Сальдуе и Де ла Белье, хавбеку Рубену Пардо и форварду Чори Кастро. Впрочем, двоих из них во втором тайме пришлось-таки поднимать со скамейки запасных, так как сан-себастьянцы проигрывали, а делать этого – тем более в споре с новичком Примеры – им совсем не хотелось. Кстати, «гол в раздевалку» получился абсолютно неожиданным  для всех, кроме непосредственного автора забитого мяча. Это был полузащитник «Эйбара» Хави Лара, взявшийся исполнять штрафной удар. Позиция - почти у лицевой линии на левом фланге – предполагала разве что навес в штрафную, к чему полтора десятка полевых игроков и вратарь гостей Эно Субикараи и приготовились. Однако Лара, к изумлению Субикараи, от души зарядил по воротам. Врезавшись в дальнюю штангу, мяч отскочил от нее в сетку. Бильярдный удар!

«Барселона» - «Эльче» - 3:0. Голы: Месси, 43(1:0); Эль-Хаддади, 46 (2:0); Месси, 63 (3:0).
«Барселона»
: Браво, Алвес, Маскерано, Матье, Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста (Серхи Роберто, 78), Рафинья (Бартра, 46), Эль-Хаддади (Педро, 67), Месси.

Пять новичков выпустил в стартовом составе Луис Энрике, и сам дебютирующий в «Барселоне» в роли главного тренера. Но кому-то на трибуне «Камп Ноу» захотелось, чтобы новичков стало шесть – и на поле был выпущен большой черный кот! Животное с легкостью делало такие ускорения по газону, что поймать кота под многотысячный хохот не могли минуты три.
А затем игра началась, и защитникам «Эльче» стало уже не до смеха – настолько мощным был штурм обновленной «Барселоны». Да, теперь надо привыкать, что в составе «блауграны» есть и рыжий (Жереми Матье из «Валенсии») и блондин (Иван Ракитич из «Севильи»). Что рядом с Лионелем Месси атакуют 21-летний Рафинья, ранее игравший в аренде в «Сельте» как раз под началом Луиса Энрике, и 18-летний Мунир Эль-Хаддади, пошедший на повышение из «Барселоны» Б. Зато продолжает играть и забивать Месси. Казалось уже, что после ударов Эль-Хаддади в штангу и Андреса Иньесты в перекладину счет 0:0 не изменится до перерыва. И все-таки Месси в окружении четырех защитников исхитрился точно пробить метров с 13. Практически тут же другой ветеран «Барсы», Хавьер Маскерано, вернул интригу, досрочно покинув поле за «фол последней надежды». Но, едва начался второй тайм, как новички заработали аплодисменты от Луиса Энрике и заполненного стадиона: Ракитич мягко вывел на удар Эль-Хаддади, а юниор так же мягко, внешней стороной стопы подрезал мяч в угол ворот поляка Тытоня. А чуть позже великолепный проход Месси снял все вопросы…

«Сельта» - «Хетафе» - 3:1. Голы:  Нолито, 20 (1:0); Орельяна, 56 (2:0). Саммир, 63 (2:1); Ларривей, 70 (3:1)