Дисциплинарный орган УЕФА наказал «Динамо» закрытием части трибун в домашнем матче 4-го заключительного отборочного круга Лиги Европы с кипрской «Омонией». Такое решение было принято из-за расистского поведения болельщиков столичного клуба в домашнем матче третьего квалификационного раунда турнира с израильским «Хапоэлем», который закончился вничью 1:1.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, на игре с «Омонией» будет закрыт сектор D2 «Арены Химки», где располагаются активные болельщики «Динамо». Напомним, что речь идет об ответной встрече «бело-голубых» с кипрским клубом, которая состоится 28 августа.

Понятно, что эта мера не нанесет большого ущерба «Динамо». Однако, если болельщики не прекратят своих «уханий» и других провокационных действий, которые могут быть истолкованы как расистские, то санкции неизбежно станут серьезнее. Причем придутся они на куда более ответственные поединки российских клубов. Впрочем, «Динамо» надо еще добраться до основной фазы еврокубков.

Неприятен этот инцидент еще потому, что в эти дни ФИФА доверила УЕФА выработать решение по участию крымских клубов в российских футбольных турнирах. В случае неприятия этого факта со стороны УЕФА (а вице-президентом этой организации является украинец Григорий Суркис) санкции в адрес России могут быть применены куда более суровые – вплоть до исключения из еврокубков и Евро-2016. И подобные инциденты с фанатами создают неблагоприятный фон для объективного рассмотрения ситуации.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ!

Роман Березовский: Нужно вычислять зацинщиков

Опытнейший вратарь московского «Динамо» так прокомментировал агентству «Р-Спорт» меру, принятую УЕФА:

- Не особенно приятная новость. Фанатская трибуна для нас очень важна. Очень жаль, но бороться с такими акциями надо обязательно, нужно вычислять зачинщиков. Вообще давно пора показать, что у «Динамо» есть культура, для которой недопустимы выкрики в отношении темнокожих футболистов или наших соотечественников разных национальностей. Я бы хотел обратиться к динамовским болельщикам и призвать их соблюдать нормы приличия на всех матчах и исключить из своих кричалок нецензурную брань. Если вы это сделаете, то принесете большую пользу нашей команде.

 

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте гостиничного комплекса «Европа парк-отель»! Самые лучшие гостиницы в белгороде цены доступные и привлекательные! Мы ждем своих гостей и обещает незабываемый отдых и всегда отличное настроение!