Известный телекомментатор Геннадий Орлов поделился впечатлениями о матче «Зенит» – «Торпедо» (8:1) и объяснил, почему «Спартак» одолел «Динамо» (2:1).

 

- Игра была такая, что скучать не приходилось, – девять забитых мячей! Давайте не будем унижать «Торпедо». На первых минутах я отметил, что автозаводцы играют в перспективный футбол, и не отказываюсь от своих слов. У черно-белых поставлен быстрый переход от обороны к атаке. Просто игроки пока не привыкли к премьер-лиге, и команда рассыпалась после трех пропущенных мячей. Приведу в пример «Арсенал»: после поражения от "Зенита" 0:4 туляки уступили «Локомотиву» лишь 0:2, и игра там была совсем другая – практически равная. Посмотрим, как «Арсенал» и "Торпедо" будут выглядеть в третьем туре. Убежден, обе команды еще поднимутся.

 

«ЗЕНИТ» СОКРАТИЛ ЧИСЛО ПЕРЕДАЧ ПОПЕРЕК ПОЛЯ И НАЗАД

Игроки «Зенита» явно слушают тренера. В команде творческая атмосфера – значительно сократилось число передач поперек и назад. «Торпедо» не удавалось закрывать все зоны, но Смольникова все равно надо отметить – он не боялся ходить в штрафную соперника. Видно, что Виллаш-Боаш требует играть только вперед. Даже Файзулин, который, бывает, искусственно тормозит игру, отдал отличный голевой пас. Хотя мне непонятно стремление Виктора делать лишние касания, гладя мяч. Ему надо серьезно задуматься: как только у "Зенита" появятся новички, они могут выиграть у него конкуренцию за место в старте. Надо обострять игру, не бояться рисковать. Лишняя страховка, игра поперек – это не футбол.

 

ТРЕНЕРСКАЯ МУДРОСТЬ: ЗАБИВАЙТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ

Результативность первых туров заставляет вспомнить слова, которые я слышал от тренеров, когда сам играл в футбол. «Если у вас большое преимущество, обязательно забивайте еще и еще!» Потому что это самая лучшая тренировка твоих атакующих качеств. В 50‑е годы так играли венгры – Пушкаш, Хидегкути, Грошич. Они побеждали со счетом 7:0, 8:0… Киевское «Динамо» времен тренера Виктора Маслова в один из чемпионских сезонов громило всех с первого тура. Забивали по три, по пять, по семь голов. Валерий Поркуян перешел на место правого защитника, но играл, по сути, скрытого нападающего, врываясь в чужую штрафную, как Смольников в игре с "Торпедо". Если крайний защитник, помимо оборонительных навыков, умеет играть на атаку, ее потенциал значительно вырастает. Подключения Смольникова напрашиваются, потому что Халка постоянно держат два-три человека. Вижу, что Виллаш-Боаш это и наигрывает.

 

КОМУ ПОЛЬЗА ОТ ИГР БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ?

Не понимаю логику РФС при проведении матчей без зрителей. В Европе закрывают отдельные фанатские трибуны. Ту часть болельщиков, которая не умеет себя вести, и не надо пускать на футбол! Но почему другие должны страдать? Я против матчей без зрителей с самого начала. Почему пострадали болельщики «Торпедо»? Может, если бы они приехали в Петербург, поддержали, команда так безвольно не проиграла бы. Они вообще ни при чем. Почему РФС решает так, если практика УЕФА иная? «Зенит» сыграл на пустом стадионе уже седьмой матч, а пользы никакой! Клуб недобирает деньги со стадионных сборов, нарушаются права потребителей – болельщиков, купивших абонементы. Смысла в этом нет – удовлетворяется честолюбие товарищей, которые это решение принимают, и все.

 

ДЗЮБА ВЫГОДНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КОКОРИНА

Якин привил «Спартаку» дисциплину. Теперь это команда – не то, что раньше. Хотя игроки почти все те же – добавились Дзюба и Ананидзе. На контрасте с Дзюбой совсем другое впечатление производит динамовский бомбардир Кокорин. Он не прогрессирует. Гол забил, но от него ждут большего. Зачем Кокорин добивал мяч после удара Вальбуэна в штангу? Он должен был видеть, что находится в офсайде. Сзади набегали партнеры, кто-то из них мог забить чистый гол, но Кокорин не просчитал ситуацию, подвел команду. Еще пример: зачем Витсель нарушал правила в штрафной против Салугина? Это тоже недостаток дисциплины. Назвал бы это разгильдяйством – что у Кокорина, что у Витселя. Ты должен делать не то, что хочешь, а то, что нужно команде! Из каждого игрока надо каленым железом выжигать эгоизм. У Кокорина потрясающая кошачья мягкость работы с мячом, но работы без мяча совершенно не видно. На его фоне Кураньи смотрится предпочтительнее – он командный игрок. И все же "Динамо" Черчесова – совсем другая команда. Обязательно будет бороться за золото, да еще и с таким фантастическим усилением, как Вальбуэна.

 

ТАРХАНОВ ПОДОГРЕЛ СТРАСТИ

Несколько слов о предматчевом клипе «Урала» с бомжами. Мое отношение к подобным произведениям однозначное: снимайте, рисуйте, пишите, что хотите. Только не нарушайте закон. А нравственность определяется вашим воспитанием. Если хотите кого-то оскорбить – значит, так вас воспитали. Шутить надо по-доброму. Обратил внимание на фразу главного тренера «Урала» Александра Тарханова: «Командные действия “Краснодара” мне больше нравятся, чем командные действия “Зенита”. Видимо, это сказано с целью подогреть страсти, позлить “Зенит”. Что будет в среду с «Уралом» – очень любопытно.

 

Источник – «Советский спорт».


Нужно сплотить коллектив, сделать его более дружным? Мы расскажем, как это сделать! Лазертаг - высокотехнологичная игра с применением последних электронных разработок! Профессиональный тимбилдинг специально для Вас и Ваших коллег! Ждем Вас с нетерпением!