Главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев в интервью украинскому журналу «Футбол» после первого домашнего матча в Харькове рассказал, что на «отказников» клуб будет жаловаться в ФИФА и УЕФА, а также выразил недоумение тем, что фанаты команды приходят не на футбол, а для выражения своих политических пристрастий. Харьковский игрок бьет очень важный для команды пенальти, а стадион в это время матерно скандирует фамилию политика соседней державы. Почему такое происходит на футболе детям не объяснишь…

- Команда провела два матча: один выиграла, второй проиграла. Впереди «Шахтер». Как вы думаете, сборы прошли хорошо или все же есть чувство, что команда не до конца готова к чемпионату?

- Из-за недобросовестных «беженцев» пришлось перекроить состав. Мы рассчитывали на четырех футболистов, которые не вернулись, из-за их отсутствия страдает игра команды.

- Чисто по-человечески не пытались их понять?

- Конечно, мы уважаем любое решение футболиста. В стране такое происходит - они опасаются за свои семьи. Но нужно было принимать подобное решение раньше, до начала сборов. Чтобы мы готовили других игроков.

- Тем не менее, есть контракт, есть обязательства по этому контракту. Выплачивается ли этим игрокам заработная плата сейчас?

- Нет, не выплачивается - они оштрафованы за неявку на первую и вторую игры и за пропуск недельного цикла подготовки перед чемпионатом.

- Какие есть еще методы воздействия?

- Никаких. Только штрафы.

- То есть, по большому счету, игроки могут так штрафоваться до конца контрактов?

- Нет. Мы будем подавать списки нарушителей в УЕФА и ФИФА - там с ними будут разбираться при помощи судов. Мы не можем допустить такого отношения: какие-то агенты нам, можно сказать, выкручивают руки. «Металлист» заработал себе хорошую репутацию, мы должны отстаивать свои права. Это неуважение проявлено ко всему украинскому футболу, к нашей спортивной чести.

- Наверное, после такого поступка ребята открылись вам с новой стороны?

- Нет, вы знаете, ребята там хорошие, но есть же еще агенты, которые их подбивают. Вы же знаете, что чем больше футболист будет переходить из одного клуба в другой, тем агенту выгодней. К сожалению, с самими парнями мы пообщаться не можем: уверен, мы бы договорились.

-Поделитесь впечатлениями от первого домашнего матча после летней паузы.

- Пожалуй, уже и наши иностранцы заметили, что большую часть матча некоторые из болельщиков сосредоточены не на происходящем на поле. Мы стараемся забить, на наши ворота ведутся атаки - а с некоторых трибун несётся брань, мы видим политические баннеры на полтрибуны. А еще, знаете, пенальти бьет Хавьер, а мы в эти секунды слышим, как тысячи скандируют совсем другую фамилию, и по другому поводу - это позор для всех болельщиков команды.

Я сам по себе знаю, как дети, которые приходят на стадион, спрашивают: "А почему болельщики кричат такое? И что это значит?" Мы, взрослые не можем дать им нормальный ответ. Это неправильно! Опять же, насколько я знаю, в клубе уже получено сообщение, что мы можем проводить домашние матчи при пустых трибунах - я думаю, никто бы этого не хотел.

У каждого есть гражданская позиция, в жизни страны происходят важные события, но нам всем хотелось бы, чтобы на стадионе мы отдыхали от этого, играли в футбол. Футбол был и будет средством объединять людей, а не разъединять их. Очень хотелось бы достучаться до наших любимых болельщиков. Они всегда с нами, на любом стадионе, в любую погоду. Мы стараемся радовать их игрой и очень надеемся, что они также будут радовать нас стопроцентной поддержкой "Металлиста". Я думаю, для тех, кто свои политические игры ставит выше любимой команды, на стадион входа не будет.

 


Компания «Дельта» устанавливает охранные сигнализации GSM для офиса, квартиры, загородного дома или коттеджа, а также любого бизнес-объекта! Компания дельта москва на нашем сайте delta.ru специально для Вас! Вы в надежных руках! Ждем Вас!