– Уверен, что «Зенит» победит в ответной игре с АЕЛом, - считает бывший защитник питерской команды Константин Лепёхин. - Причем, достаточно крупно. В кипрском поединке «Зенит» никак не заслуживал поражения. Тем более, будет первая игра в сезоне на «Петровском». Я думаю, что футболисты захотят порадовать своих зрителей. Да и атака у «Зенита» очень сильная, что показал матч в Туле. Все атакующие футболисты смогли проявить себя, отдать голевые передачи и сделали всё, что надо для своего эмоционального состояния. 
– С какой-нибудь проблемой может столкнуться «Зенит»? 
– Если киприоты будут стоять возле своих ворот, то у «Зенита» не будет каких-либо проблем. Имея таких футболистов, как Халк, который может издалека ударить - при эшелонированной обороне это такой действенный вариант. Кроме того, у нас есть футболист, который готов замкнуть фланговую передачу и неплохо играющий на втором этаже - это Рондон. Ну и есть Данни, который при достаточном скоплении футболистов готов придумать неожиданный и необычный ход. Не думаю, что должны быть проблемы при взламывании обороны. Против «Зенита» многие так играют, но наша команда практически всегда находит варианты. 
– Действительно ли «Зенит» нуждается в усилении? 
– Безусловно. Любая команда нуждается в усилении. Возможно, что подобное произойдет. Но важно - это пройти в групповой турнир. Я для себя лично разделяю внутренний чемпионат и Лигу чемпионов. В первом случае, чтобы бороться за первое место и выигрывать чемпионат, и этого состава хватит. А вот в еврокубках, безусловно, нужно усиление, - сказал Лепехин Бобсоккеру.
 
 

Олег Саленко: Халк – это дисбаланс, и не только финансовый 

 
- Есть ли командный дух у «Зенита», если команда уступает на выезде киприотам? – спросили автора квинты – сразу пяти мячей в одном матче на чемпионатах мира - Олега Саленко.
- Для меня это загадка. Когда узнал результат игры, обомлел. Слава Богу, остается ответный матч. Думаю, «Зенит» к нему подойдет серьезно. В ином случае это просто ни в какие ворота не лезет. Я расстроился, когда «Зениту» не удалось стать чемпионами России. Шанс ведь был. Но, может, эта неудача пойдет на пользу - в нынешнем сезоне будут полностью выкладываться. Думаю, сейчас идет перестройка внутри команды. С таким бюджетом, который имеет «Зенит», они должны каждый год выигрывать золотые медали. 
А в команде, наоборот, из-за финансовых моментов произошел дисбаланс. Купили Халка за 50 миллионов, начались проблемы внутри коллектива. Ушли Денисов и Широков. Теперь все вроде стабилизируется, возвращается на прежние места. Но я на месте руководства продал бы Халка. Конечно, никто его за 50 миллионов не купит. За 20 разве что. Однако эта продажа разрулила бы многие вопросы. 
- 28 июня грянул 20-летний юбилей матча Россия - Камерун, в котором вы забили исторические пять голов. Об этом событии журналисты спрашивают последние два десятилетия? 
- Мне нередко звонят корреспонденты иностранных СМИ. Перед чемпионатом мира звонили бразильские и испанские журналисты. Так вот, ребята из газеты Marca больше всего интересовались двумя голами, которые я в составе «Валенсии» забил «Реалу», когда мы выбили «Королевский клуб» из кубка страны. Благо испанский я не успел забыть. То есть у каждой страны свои приоритеты. 
- На награждении ФИФА были дружеские пикировки с Христо Стоичковым, который также забил шесть голов? 
- После того как мы вылетели из группы, я внимательно следил за игрой болгарина. Когда в последней на том чемпионате мира игре Швеция - Болгария Стоичков не сумел отличиться, я вздохнул с облегчением. Христо пытался подколоть: «Дескать, благодари меня, что я не забил в матче за третье место». Я с ответом тоже долго не раздумывал. Сказал: «Христо, это ты мне в ножки поклонись, что я восемь голов Камеруну не положил». (Смеется.) 
- 9 августа вашему старшему сыну исполнится 18 лет. Прилетите его поздравить в Петербург? 
- Изначально планировал, но от этих планов пришлось отказаться. Раньше вообще ездил в Питер раз в три месяца. Затем раз в полгода, дальше раз в год. Сейчас поздравлю сына по скайпу. В России был 23 февраля, играл за ветеранов в Сыктывкаре. Геннадий Орлов, кстати, комментировал матч, -  казал Саленко «Спорту День За Днем».
 
 

Борис Рапопорт: АЕЛ не получится легко перешагнуть – у команды сильный характер

 
- Думаю, «Зенит» подойдет к предстоящему матчу более собранно, - сказал бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт. - Кроме того, у игроков группы атаки значительно более высокое индивидуальное мастерство. В игре с киприотами необходимы удары из-за штрафной. Как, например, Халк забил в Туле. Может быть, придется влезть в штрафную, сыграть там за счет индивидуального мастерства. И про фланговую игру не стоит забывать, нужно растянуть оборону противника. И момент, который наверняка будет важен в игре, - это реализация стандартных положений. При насыщенной обороне АЕЛ, скорее всего, будет нарушать правила, и появятся возможности исполнить «стандарт». 
- Можете выделить какие-то сильные стороны у киприотов, кроме желания самоотверженно обороняться? 
- Вратарь у них очень неплохой. В тех моментах, которые я видел, они неплохо играют головой, полузащитники доставляют мячи в штрафную с флангов. АЕЛ производит впечатление команды с сильным характером. Эту команду не получится просто перешагнуть. У них, может быть, недостаточный уровень футбольного мастерства и посредственный состав для того, чтобы играть в Лиге чемпионов, но в целом впечатление они производят хорошее. 
- Что можете сказать о россиянах в «Зените»? Такое впечатление, что они уходят в тень. 
- Это определенный уровень конкуренции. Например, с Халком и Данни довольно сложно конкурировать. Но для того чтобы сохранить игровой тонус наших футболистов, надо давать им возможность выходить не только на короткие отрезки игры, но и выпускать на больший период времени. На мой взгляд, такая тактика принесет результат, ведь дать игрокам сыграть десять минут - это одно, а дать им сыграть большую часть матча - это совсем другое, особенно в играх, где возможно выпустить больше российских футболистов, и это не будет чревато поражениями и потерей очков. Задача тренера на сегодняшний день - сохранить мотивацию у всех игроков и их способности превратить в пользу команде. Хотя в целом в «Зените» много российских футболистов. Постоянно играют Файзулин, Смольников, Лодыгин. Конечно, хотелось бы, чтобы и Кержаков больше получал игрового времени, и Аршавин все-таки играл, а не выходил на несколько минут. По моему мнению, Андрей много сделал для нашего футбола и для «Зенита», и мне кажется, что он еще не исчерпал все свои ресурсы и может приносить пользу. Игровой тонус этих игроков мог бы быть повыше, если бы они играли побольше. 
- Какие еще проблемы можете выделить у «Зенита» по первым матчам? 
- Каких-то больших проблем я не вижу. Состав «Зенита», даже без Гарая, для России очень хороший. Я читал, что Виллаш-Боаш не совсем доволен глубиной состава. Но, на мой взгляд, надо привлекать наших молодых футболистов. Давать им шанс. Если глубина состава будет определяться покупкой дорогостоящих иностранцев, мы придем к тому, что в «Зените» своих футболистов не будет, а это не совсем хорошо. Мне кажется, нужно параллельно решать задачи успешного выступления в России и Европе и подготовки своих футболистов. Но если говорить о серьезных результатах в Лиге чемпионов, я согласен с главным тренером, что необходимо усиление. В первую очередь усиление опорной зоны. Эта позиция очень важна, потому что Витсель все-таки больше пользы приносит команде, играя ближе к атаке. У «Зенита» есть необходимость в приобретении серьезного игрока на эту позицию, без него в Лиге чемпионов будет сложно что-то выигрывать, -  сказал Борис Рапопорт «Спорту День За Днем».
 
 

В магазине резинотехнических изделий «Раббер Компани» вы найдете полный ассортимент электроизоляционных, силиконовых и фторполимерных изделий! лента транспортерная, упаковочные материалы и многое другое! Подробности на сайте rk-rti.ru специально для Вас!