Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение о прекращении по иску ЗАО «Стиль Фарма» правовой охраны товарных знаков «Спартака» в отношении товаров 10-го класса Международной классификации товаров и услуг (презервативы, нехимические противозачаточные средства).

Аптечная сеть «Стиль Фарма» подала иск к футбольному клубу о прекращении правовой охраны товарных знаков «Спартака» в отношении части товаров 10-го класса МКТУ в связи с их неиспользованием. С целью расширения хозяйственной деятельности компания направила в Роспатент заявку на регистрацию словесного товарного знака «Sparta», в том числе для товаров 10-го класса МКТУ (презервативы, нехимические противозачаточные средства).

Суд поддержал требование истца, указав, что компания «Стиль Фарма» фактически участвует в организации деятельности, связанной с оборотом продукции 10-го классу МКТУ, а также имеет реальное намерение использовать спорное обозначение в своей деятельности.

«Спартак» возражал против иска, ссылаясь на то, что истец не является заинтересованным лицом в досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков. Тем не менее суд посчитал, что ответчик не доказал факт использования им спорных товарных знаков, а также не представил суду доказательств того, что его неиспользование произошло по не зависящим от правообладателя обстоятельствам.

Обращение «Стиль Фармы» в суд было вызвано тем, что ранее Роспатент отказал ей в удовлетворении заявления о регистрации в качестве товарного знака обозначения «Sparta», под которым компания планирует выпускать презервативы. По мнению патентного ведомства, потребители могут быть введены в заблуждение из-за ассоциаций бренда «Sparta» с футбольным клубом «Спартак», который владеет одноименным товарным знаком в том числе по классу медицинских изделий.


Все, что надо для развития Вашего любимого ребенка! Развивающие игршки, журналы, книги! купить тачки Вы можете на нашем сайте dobroeslovo.com специально для Вас! Так же компьютерные диски, конструкторы, все для творчества и многое другое! Дайте ребенку все необходимое для развития!