Футбольный менеджер - о ситуации с легионерами украинских клубов. Напомним, что пропали шесть бразильских легионеров «Шахтера», которые не вернулись с командой в Донецк после товарищеского матча с «Лионом», состоявшемся во французском Анси.

- Думаю, в ситуации с «Шахтером» и его пропавшими футболистами все будет зависеть от хозяина клуба. Уверен, Ринат Ахметов держит руку на пульсе событий и в конечном итоге все будет именно так, как ему будет угодно. Игроки могут хотеть играть за донецкую команду или отказываться от выступлений, но от их мнения вряд ли что-то будет зависеть, - сказал Дмитрий Селюк.

- К примеру, если бы на игроков «Металлиста», которые часто заявляют о своем желании уйти, был большой спрос, харьковский клуб уже давно бы их продал. Касаемо же ситуации с Себастьяном Бланко, заявившем о том, что после авиакатастрофы под Луганском он не намерен возвращаться в Украину, то это не более чем поиски повода. Сейчас под шумок можно говорить что угодно, но ведь аргентинец и до этого не появлялся в расположении «Металлиста». Латиноамериканские ребята любят деньги гораздо больше футбола, поэтому здесь все ясно. С такими футболистами лучше не иметь дела - они предадут, едва на горизонте появится выгодный вариант.

Селюк скептически воспринял информацию о приобретении «Рубином» украинского полузащитника Руслана Ротаня. 32-летний хавбек не стал продлевать контракт с «Днепром» и находится в статусе свободного агента.

- Сейчас «Днепр» оказался в ленте трансферных новостей только благодаря Руслану Ротаню. Но в случае с капитаном все вполне объяснимо - под занавес карьеры футболист попросту хочет выбить для себя хороший контракт. Ни больше, ни меньше. Ротань - отличный футболист и замечательный парень, но лично я очень сильно удивлюсь, если «Рубин» решит подписать с ним контракт. Возрастной иностранец с немаленькой зарплатой вряд ли подойдет казанцам, - отметил футбольный менеджер.

- Игорь Суркис в свое время обжегся на южноамериканских игроках, и теперь делает ставку на европейцев и африканцах. Эти ребята гораздо надежнее, какими-то боевыми действиями их не напугать, контракт для них - не пустое слово. Если кто-то из футболистов захочет уйти, он пойдет к президенту и будет решать эту проблему цивилизованным путем, - резюмировал Дмитрий Селюк.

Спорт-Экспресс в Украине

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу считает, что в побеге игроков из расположения команды виноваты их агенты. По словам наставника, агенты подговорили своих клиентов не возвращаться на Украину, где осложняется политическая ситуация. Расположение горняков самовольно покинули Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Измаили.

- Это не желание игроков, это работа агентов. За несколько часов до начала матча «Лионом» объявился Киа Джуробчан, - приводит официальный сайт «Шахтера» слова Луческу. - А после игры, в два часа ночи, он забрал наших футболистов. Очень талантливых: Тейшейру, Дугласа Косту, Фреда. Другие не так важны. Он хотел сделать то же самое с Адриано, Илсиньо, Марлосом и Тайсоном. Но они отказались. Его цель - сделать футболистов свободными агентами, чтобы заработать денег. Это неправильно. Это алиби. Он хочет использовать ситуацию в стране и взять игроков бесплатно. Но у них есть контракты. У Феррейры другой агент. Но он тоже рассчитывает воспользоваться ситуацией. Хотя я говорил: «Мы будем тренироваться и играть в Харькове. В Донецк вернемся, когда там все наладится».

- На камбэк футболистов надеетесь?

- Посмотрим. Был уже пример с Илсиньо после выигрыша Кубка УЕФА - то же самое. Уйдя из «Шахтера», он играл за аматоров в четвертом дивизионе Бразилии. Затем суд Лозанны принял решение о том, что он должен клубу 4 млн евро. Потом он извинился, сказал, что хотел бы вернуться, и сейчас он очень хороший игрок. Этот Киа - мафиози. Он будет продолжать делать то же самое в контексте Бернарда. Надо обращаться в ФИФА, УЕФА.


Не можете жить без спора! Любите футбол? Тогда заходите! магазин футбольной атрибутики на нашем сайте footballm.ru! Магазин футбольных товаров ждет Вас! В ритме спорта!