На первой тренировке на австрийском сборе «Зенит» лишился Александра Анюкова и еще нескольких футболистов. Но не травмы тому виной – с этим проблем нет. Правила просты: футболисты трусцой бегут по кругу, а помощник Виллаш-Боаша командует: «Один!», «Два!», «Три!» или «Четыре!» Соответственно игроки должны объединиться в дуэт, трио, квартет или остаться наедине. Тот, кто оказывается «лишним» или неверно интерпретирует тренерскую установку, под общие улюлюканья выполняет отжимания. Последней «жертвой» этой игры на вечерней тренировке стал Александр Анюков. Атмосфера в команде приподнятая – словно не давит на игроков короткий перерыв после напряженного сезона.

После тренировки на вопросы журналистов ответил Олег Шатов:

- Многие утверждали, что в сборной вы выполняли роль Романа Широкова...

- (переживает) я не считаю, что мне досталась роль Романа. При нем команда играла немного по другой схеме. Тренер очень расстраивался, что потерял лидера, пришлось менять схему.

- В Австрии вы не первый раз, верно?

- Да, уже раз третий (смеется). Два раза с «Анжи» и сейчас с «Зенитом». Для меня это счастливое место.

- Счастливое в каком плане?

- После сборов с «Анжи» вышел на чемпионат в основном составе, и сейчас надеюсь на то же.

- Не отвлекает тот факт, что сезон получился закольцованный - начали в январе, и теперь продолжается все то же самое?

- Нет, отдохнули, обойму перезарядили, теперь с новыми силами, в новый сезон. Этот и следующий год, я надеюсь, принесут нам больше положительных эмоций, чем предыдущий.

- Это первая полноценная предсезонка с Виллаш-Боашем, чувствуете ли вы какие-то кардинальные изменения? Возможно, появились новые упражнения, может, акценты расставлены на что-то другое?

- Нет, не думаю, что есть кардинальные изменения. Главный тренер сразу как пришел в команду, обозначил свой стиль работы, свое поведение в команде по отношению к игрокам и придерживается этого и здесь. Я думаю, это самое главное, чтобы у тренера была на все своя точка зрения, и чтобы он не обступал никогда от нее.

- Если вам доверят время в товарищеском матче с «Лиллем», сколько вы готовы и хотели бы провести на поле?

- Сейчас трудно говорить о готовности, не буду скрывать, второй день сборов - ноги очень болят. Но мы бегаем с определенными датчиками, с помощью которых на утренних тренировках видно, кто в какой готовности сейчас находится. А уже тренер сам решит, сколько кому игрового времени дать. Я, конечно, буду рад сыграть, если доведется.

- На этом сборе работает много молодежи. Будет легче справляться с иностранцами, или труднее с учетом ухода Широкова и Зырянова?

- Да нет, у нас наглая, амбициозная молодежь подрастает, в хорошем смысле ( улыбается) Я думаю, все карты в их руках. Тем более, что у нас молодежи стало еще больше - из дубля приехало шесть или семь человек, включая вратарей. Это замечательно. Я и себя помню в таком возрасте: когда едешь тренироваться с основной командой - это праздник, успех, результат твоей работы, которую ты проделал в юношеских командах и дубле.

- Да, но с уходом Широкова и Зырянова дополнительная ответственность ложится на вас, футболистов среднего поколения. Пора выходить в лидеры!

- Мне кажется, дело не в возрасте. Если у тебя заложено в характере, футбольных качествах, быть лидером, то себя надо проявлять. Вы посмотрите, Неймару не тридцать лет, а он является лидером сборной Бразилии. Кто бы мог такое подумать! Так что никакого возрастного ценза нет. Если я буду играть, буду стараться приносить максимум пользы.

 


Велосипеды и велоаксессуары, пульсометры, мототехника и все товары для активного отдыха, а так же ремонт квадроциклов Вы можете найти на нашем сайте velocityk.ru. Действуют летние скидки! Заходите к нам!