Португальский защитник сине-бело-голубых, присоединившийся к «Зениту» перед сборами в Австрии, рассказал о поездке на чемпионат мира, главных бразильских удивлениях и предстоящей реабилитации Халка.

 

— Добро пожаловать обратно в клуб! Как провели два последних месяца? Что расскажете?

— Могу сказать, что чемпионат мира — это был прекрасный момент. Быть частью сборной Португалии — это особенное ощущение. После него у меня было некоторое время, чтобы отдохнуть со своей девушкой, семьей, и вот теперь я вернулся. Чувствую себя прекрасно и смотрю в будущее с надеждой, хотя работа впереди, конечно, большая.

 

— Вы в Бразилии не вышли на поле, сборная — из группы. Что из этого — большее разочарование?

— Ну, мы все понимаем, что не справились со своей целью — выйти из группы, попасть в плей-офф. Сейчас я, конечно, как и все, чувствую досаду. Но, с другой стороны, это был большой опыт. Ничего не остается — нужно смотреть в будущее, думать о следующих соревнованиях, а не о чемпионате мира.

 

— Чем вам поездка на чемпионат мира поможет? Будет теперь проще играть, например, в Лиге чемпионов?

— Вы же видели по телевизору — это огромный турнир, в котором принимают участие лучшие игроки, атмосферу ни с чем не сравнить. Так что это опыт, причем новый и очень большой — я тренировался с командой, принимал участие в товарищеских матчах. Это всё поможет в будущем в разных ситуациях.

 

— Португальцы оказались примерно в похожей ситуации со сборной России — от команды много чего ждали, но она не показала, в общем, и половины возможностей. Вы со своими российскими друзьями-сборниками уже друг над другом пошутили?

— Пока — просто поулыбались друг другу, поздоровались, не больше. Но у нас впереди неделя сборов, за которую мы успеем всё обсудить. Обычно у нас, кстати, Тимощук высказывается на такие темы. Но вообще мы все друзья и все — опытные футболисты. Так что послушаем друг друга и сделаем правильные выводы.

 

— Что вас в Бразилии больше всего удивило, если не касаться своей команды? 7:1 в полуфинале, что-то еще?

— Ну, полуфинала такого точно никто не ожидал. Еще удивила Коста-Рика, которая вышла в четвертьфинал, хотя никто этого не ждал. Были и другие сюрпризы — Италия, Испания. Много всего.

 

— Вы с Халком разговариваете на одном языке. В португальском есть такие слова, чтобы вернуть его после полуфинала и игры за 3-е место к жизни?

— Я думаю, ему нужно отдохнуть, провести время с семьей, детьми, очистить голову. Конечно, этот турнир — это была большая надежда для Бразилии, они очень хотели победить. Но теперь нам нужно принять его, когда он вернется, поговорить обо всем, и со временем всё пройдет. И чувство огромной вины, и воспоминания об этом конкретном матче. Время вообще всё лечит.

 

— Вы для себя в качестве самого большого воспоминания из Бразилии что увезли?

— Я в целом был рад возможности оказаться рядом с лучшими игроками, оказаться в сборной, представлять свою страну на таком турнире. Я буду помнить это всю жизнь, даже несмотря на то, что не выходил на поле. Это было действительно невероятно.

 

— Как вам сейчас здесь, на сборах? Как чувствуете себя физически?

— Ну, я все-таки последние месяцы не отдыхал, а всё время тренировался, так что к концу сборов буду в отличной форме совершенно точно. Перерыв на отдых получился довольно коротким, и теперь много времени, чтобы восстановиться, точно не нужно.

 

— Где лучше — там, где вы тренировались со сборной в Бразилии, или здесь?

— Сегодня тут всё просто прекрасно, мне нравится. С утра, конечно, было дождливо, но сейчас ситуация исправилась. В Бразилии во многих местах было непросто тренироваться и играть, особенно в Манаусе, и всё время в час дня. Так что тут намного лучше.

 

— В пятницу «Зенит» узнает, с кем ему играть в Лиге чемпионов. У вас какие-то ожидания на этот счет уже есть?

— Я, честно говоря, пока не знаю, с кем мы можем встретиться. В самолете мы немного обсуждали эти вещи. Но кто бы нам ни попался, в любом случае будет непросто. Точно тяжелее, чем в прошлом году. Так что нужно тренироваться и верить в то, что мы способны выйти в группу.

 

— Представим, что вы ставите команде задачу на следующий сезон. Что это будет?

— Думаю, самое главное — стать чемпионами. Это действительно важно и для города, и для болельщиков, и для клуба, и для нас. Второе место — это не то, что нас устраивает.

Источник: Официальный сайт «Зенита».

 


Для людей, которые следят за своим весом и испытывают трудности в соблюдении диеты выпущена жевательная резинка extra drive для похудения. Подробную информацию вы найдете на xdgum.com.