В понедельник, 14 июля, «Зенит» отправляется на второй тренировочный сбор в Австрию, предварительно проведя рамках подготовки к сезону 2014/15 два товарищеских матча на Петровском. Одержав победу над немецким клубом «Карлсруэ» (1:0), «сине-бело-голубые» сыграли в ничью с бельгийским «Брюгге» (1:1). Итоги обеих встреч подвел заслуженный тренер СССР Герман Зонин.

- Главным в этих матчах был, разумеется, не итоговый счет, а закладка базы общефизической подготовки, наигрывание командной тактики и отработка быстрого перехода из обороны в атаку, что у «Зенита» пока не очень хорошо получается, - отметил Герман Семенович. - Обе игры были скудны на удары по воротам. Однако, наконец-то, зенитовцы стали делать длинные передачи и активно использовать фланги.
В матче против «Карлсруэ» у Данни был сбит прицел. Практически отсутствовала игра «в стенку», а в атаке она просто необходима. Игроки опять делали много передач поперек поля и назад, что также не добавляло остроты обеим встречам. В поединке с «Брюгге» совершили непозволительно много ошибок в обороне, атаки разворачивали медленно, плохо прессинговали соперника, явно не хватало последнего паса. Из-за этого мяч быстро перехватывался, и наши ребята просто не успевали следить за ситуацией.
- Чего не хватает сейчас «Зениту» для более убедительной игры?
- Функциональной подготовки. Разница в классе между «Зенитом» и обеими спарринг-партнерами может и есть, но европейцы всегда быстры и очень хорошо физически готовы.
- А отсутствие зенитовских участников чемпионата мира в составе?
- Конечно, атака без Халка совсем другая. Бразилец в Питере берет игру на себя - на него и играют. В центре поля без Витселя и Файзулина тоже было туговато. Хотя в целом меня порадовало, что тренеры основы пусть и вынужденно, но все-таки обратили внимание на молодежь, стали наигрывать ее.
- Кого-то из ближайшего резерва вы бы могли отметить?
- Понравилось, что молодежь, выходившая на замены, не совершила грубых ошибок в обороне. Персонально среди юношей я бы выделил Соловьева - в игре с «Брюгге» Иван стал автором голевой передачи на Данни.
- Малафеев неплохо провел оба матча, насколько, на ваш взгляд, реально его возвращение в основу?
- Кто лучше из голкиперов будет лучше готов - тот и встанет на последнем рубеже обороны. А конкретику может определить только тренер. Вячеслав на «Петровском» в этих товарищеских встречах играл очень дисциплинированно, практически все удары парировал - все-таки сказался его большой опыт. Как он наберет форму в это межсезонье после своих сложностей со здоровьем - мы еще увидим.
- Отсутствие Аршавина в основном составе против «Брюгге», когда он снова вышел только на замену, в отличие от матча с «Карлсруэ», - симптом? Его шансы попасть в основу в этом сезоне действительно минимальны?
- Не сказал бы. В матче с «Брюгге» он улучшил атаку. Конечно, Андрей сейчас совершенно не готов физически, да и психологическое состояние, видимо, все еще не достаточно хорошее, но время восстановиться у него есть.
- Забивший «Карлсруэ» Рондон, во втором матче выглядел не так ярко. С чем это связано?
- Видно, что венесуэлец старается, но уж слишком много брака допускает при обводке.
- С появлением Гарая каковы будут перспективы Анатолия Тимощука в опорной зоне?
- Второй сезон «Зенит» страдал из-за проблем в обороне. Тем более уровень Гарая не подлежит сомнению - он участник финала чемпионата мира. Для Тимощука это приобретение - новый вызов, хотя оба футболиста в принципе играют на разных позициях. В годы игры в «Баварии» Анатолий прекрасно справлялся с задачами разрушения атак соперника, но сейчас объективно не дотягивает до своего же уровня. Надо прибавлять - в футболе немало примеров, когда возрастные игроки остаются востребованными даже в коллективах очень высокого класса.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.


Новостное агенство novotekaru.ru станет Вам незаменимым путеводителем в дебрях всевозможных новостей. То ли утром, то ли вечером Вы всегда будете в курсе событий.