После возвращения из отпуска (25 июля) Фабио Капелло встретится с президентом РФС Николаем Толстых и обсудит важные аспекты своего дальнейшего сотрудничества со сборной России.  Судя по всему, Капелло в очередной раз хочет донести до главы российского футбола,  что он не готов тренировать национальную команду, если в его работу будет вмешиваться государство или другие структуры, не имеющие отношения к РФС.

 Речь, надо полагать, идет о последних инициативах депутатов  Госдумы, которые пригласили Капелло на парламентские слушания в начале октября. Члены нижней палаты парламента хотят услышать комментарии донга Фабио по поводу выступления сборной России на чемпионате мира. По информации источника «Извесмтий», знакомого с ситуацией, итальянец считает подобные встречи недопустимыми и в случае дальнейшего давления на тренерский штаб готов покинуть занимаемую должность. 

- Я знаком с Мистером - это принципиальный человек. Если он почувствует, что у него не получается создать боевую команду к домашнему чемпионату мира, то надолго он у вас не задержится, - заявил известный футбольный агент Шандор Варга. - Тем более если российские политики будут давать ему советы на футбольные темы. Я в этом не сомневаюсь. После провала на чемпионате мира в Бразилии он не готов ко второму громкому позору.

Кстати, предыдущее место работы Капелло покинул именно из-за вмешательства во внутренние дела его команды. Футбольная ассоциация Англии (FA) вопреки решению Капелло лишила защитника «Челси» Джона Терри капитанской повязки в национальной команде из-за расистского скандала. Тренер назвал это решение оскорбительным и с чистой совестью покинул Британию,  отправившись  в Россию. Капелло тогда признался, что это решение далось ему очень легко, потому что он не терпит «пересечения мнений». За разрыв контракта с FA Капелло получил €1,5 млн отступных. 

Однако при разрыве контракта со сборной России итальянский специалист получит гораздо больше. Капелло поставил особые условия перед пролонгацией своего контракта с РФС, которые можно назвать мягким ультиматумом. Итальянец настаивал на продлении контракта до начала чемпионата мира в Бразилии. В противном случае 68-летний тренер ушел бы со своего поста, а руководителям российского футбола вновь пришлось бы искать наставника национальной команде.

- Для Капелло это последний шанс заработать хорошие деньги. Конечно, Фабио надеялся на удачное выступление в Бразилии, но при этом он понимал, какой высокий уровень соперников его ждет. Он грамотно перестраховался, - сказал Варга. - Понятно, что после плохого выступления никто бы не предложил итальянцу контракт на 4 года. Максимум, на что он мог рассчитывать, это договор до Евро-2016.

Инициатором приглашения Капелло в Россию был министр спорта Виталий Мутко, который  лично участвовал в переговорах о продлении контракта с итальянцем до 2018 года. Разрыв этого контракта обойдется РФС в более чем €20 млн (точная сумма неустойки держится в секрете).  

Однако  Варга не сомневается в моральных качествах Капелло и уверен, что в случае досрочного ухода стороны договорятся о более низкой компенсации.

-  Фабио согласится на частичную компенсацию, покинет Россию на взаимовыгодных условиях и уйдет на покой с высоко поднятой головой. Капелло не тот человек, который во главу угла ставит заработок, - заключил Варга.

Правда, вот в сумме отступных и тактике ведения переговоров доном Фабио это не очень-то и выражается.


Собираетесь покупать автомобиль и хотите чтобы ваша покупка стала для вас выгодной и не сильно убыточной? На сайте mkad14.ru представлены дилеры лада гранта. Читайте больше информации, узнавайте, где дешевле всего можно приобрести автомобиль лада гранта по разумной цене и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки и безопасности на дорогах!