Почему экс-полузащитник сборной России Дмитрий Торбинский рассорился с «Рубином»? Так красиво ведь все начиналось… А теперь футболист и клуб в жесткой конфронтации. Уже выступая за «Ростов», Торбинский не оставляет тяжбу с прежним клубом. Дело дошло до Спортивного арбитражного суд (CAS). Футболист надеется, что «Рубин» выплатит ему задолженность по заработной плате. РФС признает его претензии. Однако казанский клуб не сдается. Он намерен обжаловать решение РФС на международном уровне…

Напомним, как развивались события. 28 апреля 2014 года Дмитрий Торбинский получил уведомление о досрочном расторжении контракта со стороны «Рубина» и увольнении с 31 мая. Экс-полузащитник сборной России и «Локомотива» посчитал, что в казанском клубе к нему отнеслись несправедливо, и обратился в палату по разрешению споров РФС с иском к клубу о выплате ему компенсации за разрыв договора, который должен был действовать еще целый год. Игрок не требовал каких-либо дополнительных денег, а лишь хотел получить полагающуюся до окончания контракта сумму. По данным «Известий», приблизительно $1,8 млн.

Иск полузащитника был признан обоснованным. Однако «Рубин» не согласился с таким вердиктом и подал апелляцию. Фемида осталась на стороне футболиста - прежнее решение было оставлено в силе. Тогда клуб решил обратиться в Спортивный арбитражный суд.

Своим мнением о предстоящем разбирательстве с «Известиями» поделился представитель компании Legal Sport, оказывающий юридическую поддержку Дмитрию Торбинскому, юрист Юрий Зайцев, который находится в Лозанне.

- Были ли у «Рубина» веские с юридической точки зрения причины, чтобы разорвать контракт с Торбинским?

- Весь спор в этом деле идет вокруг пункта, который был в договоре. Согласно этому пункту, «Рубин» имел право расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Соответственно казанцы этим пунктом воспользовались. Однако дело в том, что такие пункты незаконны ни с точки зрения российского законодательства, ни с точки зрения правил разрешения споров ФИФА и CAS. Именно поэтому органы РФС - палата по разрешению споров и комитет по статусу игроков - обязали футбольный клуб расплатиться с игроком. Тем не менее «Рубин» не согласен с таким решением.

-  На какую приблизительно сумму компенсации рассчитывает Дмитрий?

-  Естественно, сумма была определена. Но назвать ее я не вправе — это конфиденциальная информация.

-  По вашему мнению, каков будет вердикт суда?

-  До оглашения решения по этому делу еще далеко. Сейчас будут только слушания. Весь процесс может занять от трех до четырех месяцев.

 

Источник: izvestia.ru


Хотите красивое, загорелое тело? Отлично! Предлагаем огромный ассортимент соляриев! Покупайте качественный и профессиональный солярий на сайте kupit-solyariy.ru прямо сейчас! Будьте прекрасны! Ждем вас с нетерпением!