27 мая в зоне «Запад» ПФЛ состоялся центральный матч всего сезона. Лидер, клуб «Тосно», принимал главного конкурента - ивановский «Текстильщик». В случае победы тосненцы досрочно занимали бы первое место и, таким образом, оформляли путевку в ФНЛ.

«Тосно» активно начал игру. Уже на 9-й минуте после удара Нестеренко мяч угодил в руку защитника гостей. Пенальти четко реализовал лучший бомбардир хозяев Савин, пославший мяч в правый от голкипера угол ворот!

«Текстильщик» играл боевито, стремясь перевести игру на половину поля «Тосно». Однако тосненцы действовали уверенно, бросались в опасных моментах под мяч, стелились в подкатах, смело шли в обыгрыш, всей командой прессинговали.

Еще в первом тайме такая самоотверженная игра хозяев заставила футболиста «Текстильщика» Борунова сбить Савина - как косой срубил он форварда «Тосно». Красная карточка игроку - по делу! Удар по обеим ногам сзади, грубейший фол...

Действуя в большинстве во втором тайме, «Тосно» создал немало опасных моментов у ворот гостей. Однако матч так и завершился победой хозяев со счетом 1:0. Впрочем, и этого хватило для феноменального прорыва дебютанта ПФЛ в Футбольную национальную лигу!

«Тосно» набрал 71 очко (у «Текстильщика» 63 очка и два матча в запасе) и стал  недосягаем для преследователя. Клуб из Ленинградской области досрочно добился повышения в классе! В следующем сезоне «Тосно» будет выступать в ФНЛ! Браво, парни!