Петербургский «Зенит» ждут самые жесткие санкции за поведение болельщиков на матче 29-го тура чемпионата России с «Динамо», заявил почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

Как известно, матч не был доигран из-за выбежавших на поле болельщиков в концовке второго тайма. Один из фанатов ударил по лицу защитника динамовцев Владимира Граната. По итогам обследования стало известно, что у футболиста закрытая черепно-мозговая травма.

- С учетом рецидивов значительных, конечно, санкции будут достаточно жесткими, но не выйдут за рамки того, что предусмотрено дисциплинарным регламентом, - заявил Колосков в телефонном разговоре с корреспондентом «Р-Спорт». - Поэтому здесь сейчас фантазировать на эту тему не хочу, но все, что положено по регламенту, максимальные санкции будут применены. Самые жесткие санкции, в этом нет сомнений никаких.

По словам Колоскова, инцидент может повлиять на «имидж российского футбола. Ведь нам проводить чемпионат мира 2018 года, Санкт-Петербург подал заявку на проведение игр чемпионата Европы 2020 года, и можете себе представить, какая реакция сейчас будет в ФИФА и УЕФА». «Потому что болельщики питерские уже отличались и на еврокубковых играх», - добавил собеседник агентства.

Свести к минимуму повторение ситуации, подобной произошедшему в воскресенье в Санкт-Петербурге, можно, но для этого пора начинать сажать в тюрьму зачинщиков беспорядков, заявил Вячеслав Колосков.

- Исключить это нельзя, что бы ни делалось, во всем мире это происходит, к сожалению, - отметил Колосков. - Меры, которые принимаются, не приводят к искоренению полному, но в значительной степени сократить подобного рода явления можно. Первое и главное - начинать сажать в тюрьму тех людей, которые это делают, а у нас все время все только на словах.

По словам Колоскова каждый раз заявляется, что «будем принимать меры, жесткие меры, не допускать на стадион, дисквалифицировать трибуны, клубы», а никогда ни разу ни один конкретный виновник не был наказан».

- Это чувство безнаказанности приводит к тому, что мы увидели вчера на «Петровском». С моей точки зрения, главное - это реальные сроки за проявления вандализма, хулиганства, мордобоя, нарушение общественного порядка и так далее, - добавил почетный президент РФС.

Также Колосков подчеркнул: «Питер должен был знать, что есть традиция нехорошая у местной фанатской группировки - на последней игре сезона вылетать на футбольное поле». «И они должны были усилить меры безопасности, причем уже на входе обеспечить досмотр каждого. Откуда взялись эти шашки, как они могли туда попасть в таком количестве. И, конечно же, на трибунах должны быть не стюарды в это время, а полицейские в большом количестве», - подытожил собеседник агентства.

***

Полиция Санкт-Петербурга продолжает розыск человека, ударившего футболиста «Динамо», заявил агентству «Р-Спорт» начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

«Расследуется уголовное дело. Розыск подозреваемого ведется. Что может грозить? Откройте, посмотрите, статья 116, часть 2», - заявил «Р-Спорт» Вячеслав Степченко.

Согласно уголовному кодексу РФ, эти «деяния наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».


Хотите быть в курсе всех самых последних и интересных новостей, которые произошли в Нидерландах? Посетив сайт amsterdam-times.ru перед вами откроются самые интересные новости политики, культуры, экономики и многого другого, что касается Нидерландов. Вас это очень заинтересует!