- «Зенит» стал лучше обороняться, команда прибавила в организации игры, стала обороняться там, где теряет мяч - это очень важный момент, - сказал Бобсокеру бывший наставник «Зенита» Борис Рапопорт. - Такие игроки, как Нету, например, стали играть значительно уверенно. Именно этого не было в последний период работы Спаллетти. Сейчас команда стала представлять собою единое целое. Возможно, дело в отношениях внутри коллектива, с тренером, которому удалось найти общий язык с игроками. И состав стабилен.

- Стало ли неожиданным то, что игры начинают на лавке Аршавин и Кержаков?

- Ну, я не могу сказать, что они совсем сели на лавку. Никто не умаляет заслуг этих игроков перед «Зенитом», но время идет, и тренер имеет право проводить ротацию состава. Так делал еще и Спаллетти. Возможно, предпочтение было сделано другим футболистам, которых наставник команды лучше знает. Может, он пытается выстроить игру при развитии атаки.

- А появление на поле Тимощука?

- Здесь как раз всё понятно. Я был очень удивлен, что Спаллетти, который не возражал приходу Тимощука, неожиданно посадил его на скамейку. На первом этапе можно было сослаться на то, что футболист еще форму не набрал. Несмотря на то, что за него не надо было платить «Баварии», стоит учесть, что для «Зенита» это недешевый футболист. И приглашение Тимощука считал правильным, потому что после ухода Денисова необходим был настоящий опорный хавбек. Не Витсель, ни Зырянов функциями волнореза не обладают. Возможно, что улучшение игр в обороне связано, скорее всего, с появлением Тимощука, который здорово встречает атаку и делает отбор, имеет грамотное перемещение. Он боец, и это помогает. Возможно, у него есть проблемы с первым пасом, но зная, чем он силен, играет достаточно просто и уверенно. Мне всегда нравился этот футболист, и его действия для команды очень полезны! Считаю, что главный шаг Виллаш-Боаша, который повлиял на успешную игру «Зенита», это включение Тимощука в состав.

- Кого могли бы отметить в составе «Зенита» на весенней стадии?

- Очень сильно выглядел Анюков. Бывают травмы и болезни, но когда он выходит, то - один из сильнейших из россиян в нашем чемпионате. Без сомнений - вся атакующая линия. Я имею в виду - Витселя, Халка и Данни. Особенно отметил бы бразильца. Очень удивился объявленному недавно списку Сколлари, которому не позволяет включить Халка очень высокий уровень конкуренции, которая есть в сборной. Ну и второй момент связан с тем, что играет он не в Испании и не в Германии. Всё-таки отношении к чемпионату России - другое. Но я думаю, что Халк примет участие на чемпионате мира и думаю, что должен там сверкнуть.

- Многие специалисты связывает его уверенную игру с приходом знакомого тренера…

- Конечно. Недаром же для многих футболистов есть правило, что нужно найти свою команду и своего тренера. И тот факт, что в команде есть группа футболистов, с которыми можно разговаривать на родном языке - это важнейший фактор.

- А что скажете про Рондона?

- Он перспективный игрок, но в тоже время - достаточно зависимый, в отличие от тех же Данни и Халка, которые индивидуально могут создать момент. Как только партнеры стали помогать Халку, особенно улучшилась игра у «Зенита» на флангах, стало много проникающих передач в штрафную площадь. Рондон же и в «Рубине» отличался тем, что неплохо выбирает позицию, хорошо играет на опережении. Правильная организация игры, при которой каждый футболист может показать свои лучшие качества, наглядно проявляется сейчас у Рондона.

- Насколько оптимальный сейчас состав у «Зенита»? Нужно ли будет усиливаться в межсезонье?

- Я думаю, что да. Уровень российского чемпионата позволяет этому составу занимать самые высокие места, но ведь мы же хотим, чтобы команда что-либо выигрывал и в Европе! А по нынешним играм в еврокубках мы видим, что уровень мастерства футболистов в Европе на порядок выше. Да и если хотим чего-то добиться, то команду необходимо усиливать. Любая потеря обоймы футболистов по каким-либо причинам может привести к затруднению. К тому же надо уметь варьировать состав в зависимости от соперника, а для этого нужно иметь более широкий выбор. И определенная конкуренция еще никому не мешала. Ну и хотелось бы ждать появления игроков, воспитанных в Санкт-Петербурге.

- Как полагаете, нужно ли возвращать Широкова?

- В том, что Широков является одним из лучших футболистов страны, нет сомнений. Зачем же отказываться от такого игрока? Особенно, если учесть, что Спаллетти в команде больше нет. За «Краснодар» он играет здорово. Думаю, что он будет одним из лидеров на чемпионате мира и уверен, что вернет себе место в основном состав «Зенита». Я бы его вернул.

- Предстоящий поединок с «Локомотивом» можно назвать определяющим для «Зенита» в борьбе за чемпионство?

- Для нашей команды любой из трех матчей - главный. Можно ведь выиграть у «Локомотива», но проиграть потом «Динамо». В чем хороша сейчас позиция «Зенита», так это в том, что команда сама может всё решать. Три победы могут дать возможность стать чемпионом. Любая осечка лишает этого права. А учитывая позицию ЦСКА, можно лишиться и места в Лиге чемпионов. Я думал, что по подбору игроков главный конкурентом будет «Динамо», но что-то сломалось в этой машине. Сначала отправили в отставку румынского специалиста, затем не всё стало получаться у Станислава Черчесова. Когда много футболистов, это не всегда хорошо. Когда подбор ограничен, то он дает тренеру более спокойную возможность работать. Бывает много футболистов, которые недовольны своим положением и возникает так называемая «пятая колонна». У «Локомотива» набор исполнителей жиже, но там есть очень хорошая организация. Надо отдать должное Кучуку, который смог бы сплотить игроков и организовать игру. Однако эти факторы не говорят о том, что то же «Динамо» приедет в Питер отбывать номер. А победа «Кубани» в Москве над «Спартаком» говорит о том, что «Зенит» будет ожидать и сложный матч в Краснодаре. Любая игра - за шесть очков. Даже если встреча 4 мая будет успешной, чемпионат на этом не закончится. И хотя Слуцкий сказал, что для него важна победа своей команды во встрече с «Амкаром», то уверен, что наверняка будет ожидать осечки «Зенита», чтобы в последнем туре выяснить, кто будет чемпионом.

- Каким вам видится предстоящий поединок с «Локомотивом»?

- «Локомотив» хорошие проводит замены, очень здорово варьирует состав. Например, непонятно, будут ли играть Диарра и Бусуффа. Слышал, что не сможет из-за дисквалификации играть Чорлука, что является большой помощью «Зениту». Кто будет играть в центре защиты - неизвестно. Мне кажется, железнодорожники строят свою игру в зависимости от соперника. Возможно, хозяева поля не будут спешить и станут играть с контратакующими моментами. «Зенит» же в основном играет так, как он строит игру, невзирая на соперника. Мне кажется, что гости не проиграют. Хоть и не люблю делать прогнозы. «Локомотив» вряд ли станет рисковать. Ведь он тогда он может потерять не только чемпионство, но и место в Лиге чемпионов. Ну а если питерцы выиграют, будет очень здорово.


У вас есть авто? Решили сменить диски на своём авто? Хотите выгодно купить автомобильные диски по разумным ценам, но не знаете, где? Посетите сайт kolesatyt.ru и вы сразу увидите, что именно у нас есть то, что вам нужно по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки и безопасности на дорогах!