- Думаю, самое важное - это не мой хет-трик, а победа "Зенита", - сказал нападающий "Зенита" Халк. - Не так важно, кто именно забивает. Если получается у меня - хорошо, но для команды главное - результат, и сегодня мы рады ему.
- Вас в любом случае сложно не отметить - вы как будто вышли на пик формы.
- Это просто потому, что мы хорошо работаем на протяжении всей недели перед матчем, и, во-первых, уже лучше понимаем, как именно тренер хочет, чтобы мы играли, а во-вторых, действительно набираем физическую форму.
- Вы наконец-то забили со штрафного с дальней дистанции - так, как, кажется, давно и хотели. Приятно?
- Да, я очень счастлив, что это получилось, поскольку давно пытался забить именно так, и раньше, еще в "Порту", мне это пару раз удавалось. Продолжу работать над своим ударом, чтобы забить так еще.
- На прошлой неделе после своего хет-трика Рондон рассказал, что отправит победный мяч в Венесуэлу. Вы - в Бразилию?
- Хах. Да, этот мяч для меня особенный, поэтому я его оставлю дома. Там, где у меня уже хранятся вещи, имеющие особое значение, мои личные трофеи.
- Вы сегодня возглавили гонку бомбардиров. Насколько она для вас имеет значение? И что вы вообще думаете о предстоящем "Зениту" месяце?
- Я думаю, что чувствую очень сильную мотивацию для того, чтобы победить в чемпионате. И, честно скажу, я бы предпочел золото "Зенита" своей личной победе в зачете бомбардиров.
 

Аксель ВИТСЕЛЬ: Без разницы, играл бы Широков против нас или нет

 
- Конечно же, всем доволен, сегодня одержали важную победу, - сказал полузащитник "Зенита" Аксель Витсель. - Продолжаем гонку за "Локомотивом". Команда проделала отличную работу, забила четыре мяча. Порадовала и то, как мы играли.
- Что скажете о "Краснодаре"?
- У соперника практически не было голевых возможностей. Старались плотно прессинговать "Краснодар", а когда получали мяч, то уверенно контролировали его, что очень важно. Ведь понимали насколько опасны контратаки в исполнении краснодарцев. Уверен: эту победу мы заслужили.
- Как повлияло отсутствие Широкова?
- Мы концентрировались на одной задаче - победить в матче. Без разницы, играл бы Широков против нас или нет.
- Судя по результатам и улучшающейся игре, в команде атмосфера наладилась?
- Действительно, команда побеждает, атмосфера в коллективе замечательная, нас невероятно поддерживают болельщики. Будем бороться за первое место до последнего. Вот и в матче с "Анжи" сделаем все для того, чтобы добыть три очка.
- Показалось, что стыки в сегодняшнем матче были слишком жесткими?
- Слишком жесткими они не были, это нормально для футбола.
- Вы получили небольшое повреждение, как самочувствие?
- Чувствую боль, но ничего страшного не случилось.
- Каково ваше будущее в "Зените" после чемпионата мира в Бразили?
- Мой контракт рассчитан на пять лет. Не думаю, что буду играть в "Зените" год, два, три или пять. Живу от одного дня к другому. А что может случиться в будущем, сложно сказать.
- Какого финала Лиги чемпионов ждете вы?
- "Атлетико" - очень сильная команда. Думаю, в финале мадридцы сыграют против "Баварии".
 
 

Юрий Лодыгин: Чемпионская гонка давит, но мы к этому готовы

 
- Работы у меня было немного, опасные моменты соперник создавал, но, думаю, мы заслужили победу с таким счетом, - отметил вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин.
- Вы среагировали на удар в моменте с голом. Могли отразить его?
- Сейчас об этом говорить напрасно. Надо видео посмотреть.
- Было много претензий к арбитру. Как из ворот судейство смотрелось?
- Нормально. Были напряженные моменты, но в целом все хорошо.
- На кого вы так злились после пропущенного гола?
- Это был чисто игровой момент. На нервах все случилось.
- Чемпионская гонка без права на ошибку давит?
- Давит, но мы очень сильны и готовы к такому давлению.
- В команде сейчас два тренера вратарей. Не многовато?
- Наоборот! У каждого своя точка зрения, свои советы. Надо этим пользоваться и слушать обоих тренеров. Мы, вратари, от этого только выигрываем.
- Вил Корт известен как человек, работавший с ван дер Саром. Он какие-то моменты из этого опыта вам рассказывает?
- Есть такое чувство, что этот человек был на высоком уровне, тренировал сильных вратарей. Это видно и по его подсказкам и по его тренировкам.
- Второй раз подряд у "Зенита" есть некоторые проблемы в начале второго тайма, но в концовке он добивается крупного успеха. С чем это связано?
- Наверное, нам надо лучше входить во второй тайм. Второй раз подряд мы начинаем не очень сконцентрированно. Надо после перерыва начинать с холодной головой.
 
 

Анатолий Тимощук: У нас каждый матч как финальный

 
- Радует, что смогли победить непростого соперника и остались в группе лидеров - сказал олузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук. - Впереди нас ждут тяжелые матчи, так что вся борьба впереди. Нельзя терять концентрацию ни на секунду. Последние матчи показали, что соперник может в этот момент забить гол. Хорошо, что проявили характер, переломили ход игры и красочно и уверенно победили.
- Вы могли выйти на замену раньше, но Виллаш-Боаш в последний момент поменял свое решение и пришлось еще немного подождать. Какие эмоции были в тот момент?
- Я не считаю, что так поступать правильно, но это решение тренера. С этим нужно согласиться.
- Это был чисто тактический нюанс?
- Спросите об этом у тренера.
- Но он же вам, что-то сказал, когда отменил замену.
- Сказал: "Забили гол, ты пока не выходишь, сядь и спокойно жди".
- У Виллаш-Боаша спрашивали, как он собирается решать проблему с большим количеством легионеров...
- Решил же, видите. Крайним я оказался (улыбается).
- Такой лимит - это действительно проблема?
- Очень много говорят об интересах сборной, но ведь другие страны как-то обходятся без лимита. Уровень футбола в них высокий. Нужно изначально относиться к своим игрокам так, как в Германии. Там всегда сначала смотрят на немца, а потом на легионера. У нас же, наоборот - сначала легионеры, а потом свои. Нужно менять такое отношение в целом. Понятно, что в чемпионате должны быть собраны качественные игроки. У нас в "Зените" - хороший коллектив из российских футболистов и легионеров. С ротацией состава никогда не бывает проблем, те, кто выходят в основе, заслуживают места в ней
- Что будет решающим фактором в чемпионской гонке?
- Многие факторы. Может повезти или не повезти, но нужно стремиться к победам, брать свои очки. Ключевой может стать матч с "Локомотивом", хотя для нас важен каждый матч. Если оступимся, соперник может увеличить отрыв. Очки терять нельзя, каждый матч, как финальный.
 
 

Юрий Газинский: При Виллаше-Боаше "Зенит" играет по-другому

 
- Мы пропустили второй необязательный гол, не будь этого, игра сложилась бы по-другому, - отметил полузащитник "Краснодара" Юрий Газинский. - "Зенит" - очень сильная команда, в ней подобраны хорошие исполнители, так что они заслужено победили.
- Может, "Краснодару" сегодня не хватило Широкова?
- Роман - очень сильный футболист, все это знают. Без него игра другая, но между клубами была договоренность, и он сегодня не мог сыграть.
- Что за ситуация была в тот момент, когда "Зенит" забил гол, который был отменен?
- Там была замена, боковой поднял табличку, как мне показалось. Мы все остановились, но в этот момент "Зенит" разыграл мяч. Хотя свистка о продолжении игры не было.
- С Халком сегодня сложно было справиться? Или когда он ловит кураж - вообще без шансов?
- Вы все сами сегодня видели. Я думаю, Халк очень силен индивидуально. И грамотно пользуется своими лучшими качествами, что сделал сегодня.
- Тренер что-то сказал после матча?
- Пока что-то сложно сказать, вернемся в Краснодар - там и раз берем игру.
- Матч получился эмоциональным, с чего такая "рубка"?
- Футбол - это борьба, никто никому не хотел уступать. Отсюда и получались такие жесткие моменты.
- У "Краснодара" сейчас есть какая-то турнирная задача?
- Мы должны побеждать в каждом матче, и если игры будут складываться удачно, можно было бы попасть в еврокубки. Но пока рано так далеко заглядывать, мы провели две неудачных игры, сейчас важно реабилитироваться в домашних играх.
- На "Зенит" был особый настрой? Может быть, дополнительные премиальные получили?
- Да нет, мы готовились к "Зениту", как и к остальным соперникам. Тем более, в прошлом туре мы проиграли дома "Ростову", так что сегодня очень хотели победить.
- Кто из клубов сейчас показывает чемпионскую игру?
- Мне нравится, как играет "Локомотив", "Зенит" при новом тренере также стал играть по-другому. Кто выиграет чемпионат? Давайте досмотрим его до конца и узнаем.
- Но вы за кого-то болеете?
- За "Краснодар"!
 
 

Рагнар Сигурдссон: Широков - самый сильный футболист, с которым когда-либо тренировался

 
- "Зенит" очень здорово начал игру, соперник применил плотный прессинг, - сказал защитник "Краснодара" Сигурдссон. - В защите выглядели неплохо до того момента, когда петербуржцы забили первый мяч не без доли везения. Смогли прибавить и забить во втором тайме, начали лучше играть. Затем "Зенит" забил опять, вернуться в игру, увы, не получилось.
- Какую задачу ставил тренер на матч?
- Мы играли на победу. Всегда хотим побеждать.
- Какое впечатление оставил соперник?
- Все знают, что "Зенит" - сильная команда с отличным подбором игроков. Другой вопрос, счет 4:1 не совсем правильно отражает расклад сил.
- "Краснодар" выступает крайне нестабильно. С чем это связано?
- Действительно, взлеты и падения в результатах говорят за себя. Я новый игрок в команде, поэтому мне пока сложно ответить на ваш вопрос. Ведь сегодня провел первый матч в основном составе.
- Какое впечатление производит на вас Россия?
- Краснодар - замечательный город, понравился и Петербург. Российская лига сильнее, чем те в которых выступал до этого, так что, надеюсь, прибавлять в составе "Краснодара".
- Как вам атмосфера на стадионе, повлияла ли она на результат?
- Привык к шумной поддержке болельщиков в Швеции и Данни, мне привычно выступать в такой атмосфере.
- Как повлияло отсутствие Романа Широкова?
- Роман - самый сильный футболист, с которым когда-либо тренировался. Конечно же, его отсутствие было очень ощутимым.
 

Не знаете, где можно выгодно заказать такую услугу, как установка горизонтального бурения УГБ-2МГ по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт http://hydrophobe.ru/prod7.html и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!