В бой против ЦСКА в своем дебютном матче в качестве главного тренера «Волги» Андрей Талалаев бросил бронзового призера Евро-2008 Дениса Колодина, лучшего футболиста России-2004 и члена Клуба Григория Федотова Дмитрия Сычева, а также Андрея Каряку, который с 96 голами является ближайшим кандидатом в компанию к Сычеву в бомбардирский Клуб. Грозно выглядел состав ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Дзагоев, Тошич, Муса и Думбия.

Соперники решали диаметрально противоположные задачи. Армейцы с 40 очками накануне матча замыкали еврокубковую пятерку в таблице чемпионата, опережая «Краснодар» лишь по дополнительным показателям, и команде Леонида Слуцкого требовалось обязательно оторваться от ближайшего преследователя. «Волга» с 18 очками озабочена сохранением прописки в премьер-лиге и обреталась на 15-м месте, в «зоне вылета».

И ЦСКА без разведки взялся за дело. Зоран Тошич забил гол на 5-й минуте, Алан Дзагоев - на 7-й. После этого у нас не осталось никаких сомнений, что исход матча предрешен. При всем уважении к «Волге» трудно представить, как нижегородцы могли бы спасти игру. А потому рискнем уже сейчас, на 7-й минуте матча, сказать - Зоран Тошич и Алан Дзагоев решили исход матча в «Волгой» за семь первых минут.

Скептики могут заметить, что ЦСКА уже вел нынешней весной со счетом 2:0, однако в итоге проиграл «Динамо» со счетом 2:4. Однако «Волга» - не «Динамо». В трех предыдущих встречах после возобновления чемпионата нижегородцы потерпели три поражения с общим счетом 2:9.

Гол Тошича стал итогом быстрой комбинации: Дзагоев отдал пас на Тошича в штрафную, тот в касание адресовал мяч Думбия, который возвратил его партнеру. Последовал удар в угол - 1:0. Гол Дзагоева родился после провала в обороне «Волги»: Думбия вышел один на один с голкипером, легко его перебросил, мяч угодил в штангу, а на добивании преуспел Дзагоев - 2:0.

ЦСКА не успокоился, армейцы продолжали разрывать оборону гостей. В двух эпизодах голкипер «Волги» Иван Комаров спас свою команду от очередного гола. При виде такой игры наставник волжан Талалаев, не дожидаясь завершения первого тайма, убрал с поля Адриана Ропотана - не оправдала себя ставка на трех центральных полузащитников, призванных разрушить атаку ЦСКА. На поле вышел Концедалов.

Тем временем армейцы остались вдесятером. Это Дзагоев в своем репертуаре! Получил прямую красную карточку за подкат, исполненный в качестве «мести» за грубую игру против себя, любимого. Попал Шуленину шипами в ногу. Теперь ЦСКА обречен провести весь второй тайм в меньшинстве. Но еще до наступления перерыва все вновь возникшие вопросы относительно исхода встречи помешал снять арбитр Владимир Казьменко.

Судья не дал чистый пенальти в ворота «Волги»! Было так: Эльм со штрафного пробил в дальний угол, голкипер отразил мяч прямо на Думбию, удар которого блокировал защитник, на перспективной позиции оказался уже Вернблум, которого завалил на газон Родич. И что же? Да ничего! Если за такой фол не давать одиннадцатиметровый, то тогда пенальти в футболе стоит вообще отменить.

Ситуацияя во втором тайме выглядела так: «Волга», пользуясь численным перевесом, контролировала мяч, пытаясь растянуть оборону армейцев, те пашхали за себя и за того парня, готовые в любой подходящий момент одним пасом бросить в отрыв Тошича, Думбия или Мусу. Кстати, Шуленин, скошенный грубым подкатом Дзагоева, вынужден был покинуть поле, на 44-й минуте его заменил Лутон Шелтон.

Ну вот и все! Третий гол забил ЦСКА. Игра еще не завершилась, но тот прогноз, который мы вынесли в заголовок на 7-й минуте матча, себя полностью оправдал. Тошич и Дзагоев действительно решили исход матча в «Волгой» за семь первых минут. А теперь и Понтус Вернблум - армейцы, напомним, были в меньшинстве! - в третий раз заставил капитулировать Комарова.

Эльм нанес удар со штрафного, метя прямиком в ворота, голкипер «Волги» не без проблем парировал мяч, Березуцкий был тут как тут и сделал скидку головой на Вернблума, который головой же расстрелял пустые ворота - 3:0.

Игра на этом была сделана. «Волга» - по-прежнему в подвале турнирной таблицы, у ЦСКА - 43 очка. Армейцы одним махом обошли «Спартак» (41 очко) и «Динамо» (43) и по итогам 23-го тура занимают 3-е место. Динамовцев армейцы при равенстве очков опережают благодаря большему количеству побед.

РФПЛ. Матч 23-го тура

ЦСКА - «Волга» - 3:0

Голы: Тошич, 5 (1:0); Дзагоев, 7 (2:0); Верблум, 69 (3:0).

Удаление: Дзагоев, 41.


Хотите быть в курсе всех самых последних спортивных новостей Днепропетровска? Предлагаем вам посетить сайт dneprnews.com.ua и перед вами откроются самые последние новости спорта Днепропетровска, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Читайте новости спорта и будьте в курсе всего самого интересного!