Перед матчем 22-го тура чемпионата России главный тренер «Крыльев Советов» Александр Цыганков рассказал клубному журналу петербуржцев «ProЗенит» о причинах неудачного возобновления турнира своими подопечными (два поражения подряд) и особенностях подготовки своей команды к игре против «Зенита».
 
- Весенний отрезок сезона "Крылья" начали с двух поражений, от "Локомотива" и "Ростова". Что пошло не так?
- Первый матч после перерыва был достаточно серьезным; все-таки "Локомотив" - один из ведущих клубов чемпионата на сегодняшний день. Мы выглядели достойно, но, к сожалению, проиграли 1:2. В игре с "Ростовом" мы надеялись на более положительный результат, но не реализовали несколько опасных моментов, в то время как "Ростову" это сделать удалось. В обороне нам есть над чем работать, так же как и в атаке - ведь все-таки мы не забили. Отмечу, что хороший матч провел вратарь "Ростова" Стипе Плетикоса и вся оборона соперника, заблокировавшая много наших опасных ударов.
- Как команда отреагировала на неудачный старт? Игроки расстроены или, наоборот, разозлились?
- Любое поражение расстраивает и злит одновременно. Я считаю, что мы не обязаны были проигрывать две игры.
- Весной у "Крыльев" непростой график: сначала матчи с лидерами - "Локомотив", "Зенит", ЦСКА и "Спартак" - затем с конкурентами по второй части таблицы. Влияет ли такой календарь на результаты?
- У каждой команды бывают тяжелые участки календаря, у кого-то в начале, у кого-то в конце сезона. Рано или поздно все со всеми играют. На это обращать внимания не стоит, просто нужно думать о каждом матче.
- После матча с "Ростовом" вы сказали: "Соперник был мобильнее, сильнее нас и заслуженно выиграл". Что изменилось перед матчем с "Зенитом"?
- Во-первых, у нас больше времени на подготовку к матчу. Тогда мы играли на пятый день, сейчас в нашем распоряжении девять дней. Мы подойдем к игре в более спокойном темпе. В Москву на матч с "Локомотивом", а затем в Самару на домашнюю игру с "Ростовом" мы прилетели после продолжительных сборов в Турции; сейчас у нас более спокойный режим работы. Больше всего внимания планируем уделять командным действиям в атаке.
- Внесли ли вы коррективы в подготовку к встрече в связи со сменой тренера в "Зените"? Может ли эта ситуация каким-либо образом повлиять на игру?
- Я не думаю, что это может оказать существенное влияние. Все-таки в "Зените" собраны футболисты высокого уровня, профессионалы, в квалификации которых не приходится сомневаться. Прежде всего нам нужно будет обратить внимание на индивидуальные действия каждого игрока "Зенита".
- Как будут настраиваться "Крылья Советов": на защиту своих ворот и ничью, или все же на победу?
- Мы будем настраиваться на игру, которая складывается как из обороны, так и из атаки. Могу сказать, что в каждом матче мы настраиваем ребят на победу. Получается так, как получается, но ни один тренер не скажет игрокам: "Мы сегодня играем на поражение" или "Играем на ничью". Такого никто себе не позволит; в каждой игре тренер надеется только на положительный результат, и на это же настраивает футболистов.
- Как в первой, так и во второй восьмерке турнирной таблицы команды идут очень плотно: между 1-7 и 8-15 местами всего 10-11 очков. О чем может свидетельствовать эта картина?
- К сожалению, наш чемпионат "разбавлен" очень длинной паузой. Одни набрали хороший ход в конце календарного года, другие весной здорово стартовали… Потом, в Краснодаре, Грозном, Махачкале давно зеленая трава, и условия для тренировок там лучше, чем в Томске, Самаре или Казани. Даже в Москве погода этой весной лучше, теплее и благосклоннее к футболистам, чем в некоторых регионах. То, в каких условиях мы не только играем, но и тренируемся, тоже нужно учитывать, от этого тоже зависит многое. Поэтому весной можно ожидать любых сюрпризов.
- Как по-вашему, как сложится борьба за медали и за выживание?
- Основная борьба еще впереди. "Локомотив", "Зенит", "Спартак", ЦСКА, "Динамо" - ни один из лидеров еще не сказал своего последнего слова. В первую очередь, многое определят встречи этих команд между собой. Что касается второй половины таблицы, я бы не хотел никого заранее выгонять из премьер-лиги или, наоборот, оставлять там. К каждому сопернику нужно относиться с уважением, и каждый может удачно выступить.
- Какие задачи на оставшуюся часть сезона стоят перед "Крыльями Советов"? Ваше положение выглядит достаточно надежным.
- Возможно, оно так и выглядит, но это комфортное самочувствие может раствориться в любой момент. Я думаю, первоочередное - это играть на положительный результат в каждом матче, играть так, будто он - последний. Именно на это я буду настраивать своих ребят. Руководство же ставило перед нами задачу попасть в десятку, и ее мы должны решить.
 

У вашего ребёнка скоро день рождения и вы хотели бы подарить ему настоящий праздник в этот день? Не знаете, как лучше сделать чтобы этот день запомнился вашему ребёнку навсегда? Обращайтесь к нам и прочитав больше информации на сайте sv-empire.lg.ua вы увидите, что мы предоставляем для вас организации дня рождения Луганск по очень разумным ценам. Читайте больше интересного, узнавайте наши цены, отзывы о нас и вы поймёте, что именно мы поможем вам сделать всё на высшем уровне. Мы вас ждём!