Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

Большой футбол вернулся на европейские поля после зимней паузы. Вчера состоялись два матча стартовой стадии плей-офф в Лиге чемпионов. «Манчестер Сити» принимал «Барселону», «Байер» играл дома с ПСЖ.

«Манчестер Сити» (Англия) - «Барселона» (Испания) - 0:2
Голы:
Месси, 54 - пенальти (0:1); Дани Алвес, 90 (0:2).
«Манчестер Сити»: Харт, Демикелис, Компани, Клиши, Сабалета, Туре, Фернандинью, Коларов (Лескотт, 57), Хесус Навас (Насри, 58), Сильва, Негредо (Джеко, 74).
«Барселона»: Виктор Вальдес, Маскерано, Пике, Хорди Альба, Дани Алвес, Серхио Бускетс, Фабрегас (Серхи Роберто, 86), Хави, Иньеста, Санчес (Неймар, 74), Месси.
Удаление: Демикелис («Манчестер Сити»), 53.

Любопытными комментариями обменялись накануне матча наставники обеих команд. Особенно четко выразил свой взгляд на предстоящую дуэль и способы достижения цели главный тренер «Барселоны» Херардо Мартино. Рулевой каталонцев заметил: «Стиль игры «Манчестер Сити» похож на наш. Они, возможно, действуют более прямолинейно, но их игроки привыкли владеть мячом. В противостоянии двух команд, строящих игру на владении мячом, пострадает та, кто будет играть без него. «Манчестер Сити» - опасная команда. Тот факт, что они больше других забивают в премьер-лиге, говорит о том, что сдержать их трудно. Лучший способ это сделать - отобрать у них мяч».
Каталонцы так и играли: со стартовым свистком завладели мячом, но при этом даже не думали идти вперед. «Барса» забавлялась сериями передач в центре поля, лишь изредка обостряя игру. Ударов по воротам было немного, и большой угрозы они не несли. Месси отметился выстрелом со штрафного в «стенку», и это был едва ли не самый запоминающийся момент первого тайма, который, откровенно говоря, был довольно скучен…
Но то было лишь затишье перед бурей! На 53-й минуте Месси, завладев мячом, пошел тараном на ворота хозяев, и защитник хозяев Демикелис, не мудрствуя лукаво, сбил лидера атак «Барсы» с ног. Фол «последней надежды», красная карточка игроку «горожан» и пенальти! Одиннадцатиметровый Месси исполнил как по науке - пробил в один угол, а голкипер «Сити» Джо Харт улетел в противоположный…
Сразу две замены произвел наставник хозяев Мануэль Пеллегрини, игроки английского клуба попытались коллективным отбором лишить каталонцев мяча, но ничего из этого, да еще и при игре в неравных составах - не вышло. Гости умело «засушили» игру, все так же уверенно контролируя передвижения своего кожаного пятнистого друга по газону. А потом Дани Алвес в контратаке едва не отправил еще один мяч в ворота хозяев - в считанных сантиметрах от штанги покинул поле снаряд.
В концовке у «Сити» уже не было сил на атаку, а «Барселона» атаковать не желала. Примерно по такому же сценарию на последних минутах матча развивались событии в Леверкузене, где «Байер» принимал ПСЖ. Но об этом чуть позже, поскольку Алвес все же преуспел - на последней минуте основного времени! Пробросил мяч себе на ход в штрафную площадку, прорвался мимо защитника и с линии вратарской пробил между ног Харту - 0:2! «Манчестер Сити», похоже, близок к завершению еврокубковой кампании.


«Аспириновый» кошмар


«Байер» (Германия) - ПСЖ (Франция) - 0:4
Гол:
Матюиди, 3 (0:1); Ибрагимович, 38 - пенальти (0:2); Ибрагимович, 42 (0:3); Кабай, 88 (0:4).
«Байер»: Лено, Спахич, Омер Топрак, Гуардадо, Хильберт, Рольфес (Райнарц, 46), Кастро, Бендер, Юн Мин Сон (Брандт, 46), Сэм (Волльшайд, 62), Кисслинг.
ПСЖ: Сиригу, Тиагу Силва, Алекс, Максвелл, Ван дер Вил, Мотта, Матюиди (Кабай, 67), Верратти, Лавесси (Пасторе, 76), Лукас, Ибрагимович.
Удаление: Спахич («Байер»), 59.

Гостям удался быстрый гол: полузащитник Блез Матюиди после передачи партнера выскочил один на один с голкипером «Байера» Берндом Лено и ударом в угол открыл счет. Накануне игры главный тренер немецкого клуба Сами Хююпя, напомнив, что в последние годы парижане потратили уйму средств и построили очень сильную команду, в которой хватает индивидуально сильных футболистов, заявил: «Нам надо сыграть предельно аккуратно, чтобы добиться хорошего результата. Важно найти прием против Златана Ибрагимовича, чтобы он не оказывался на ударных позициях». В этом эпизоде до аккуратности «аспириновым» было далеко: оборону «Байера» гости располосовали одной передачей. И вовсе не Ибрагимович оказался на острие…
Как бы то ни было, игра уже с 3-й минуты пошла не по плану Хююпя. Тем не менее, старательные немцы не стушевались, противопоставив скоростным прорывам соперника тотальный прессинг. Парижане в ответ сбавили темп, отойдя большим числом на свою половину поля и оставив в районе центрального клуба двух своих форвардов - Ибрагимовича и Лавесси. Было похоже на то, что ПСЖ не собирается обострять игру и вполне готов удовлетвориться одним забитым мячом на чужом поле.
В это мнимое миролюбие парижан нельзя было верить, но игроки «Байера» все-таки купились на нехитрый маневр ПСЖ, обозначившего готовность «сесть» в оборону. Немцы словно забыли, какой мощной силы тандем двух нападающих окопался у них в тылу. И проспали контратаку, прерывая которую защитник «Байера» Спахич не нашел иного аргумента, кроме фола в штрафной площадке. «Горчичник» и пенальти!
Как водится, к «точке» направился Ибрагимович и ударом в левый нижний угол удвоил счет. Лено, кстати, угадал направление полета мяча, но тот был пущен в цель с такой фантастической силой, что отразить этот удар вратарь «Байера» был не в силах. А через четыре минуты результат стал разгромным!
В эти четыре минуты, разделивших второй и третий голы в ворота немецкого клуба, игроки команды Хююпя пребывали в явном психологическом нокдауне. И ПСЖ растерянностью соперника воспользовался на все сто. Матюиди, вытянув на себя двух защитников, откатил мяч чуть назад под удар Ибрагимовичу. И тот пушечным ударом метров примерно с 25 послал снаряд точно в правую «девятку», оформив дубль. 0:3 - на сей раз «Байер» был послан в форменный нокаут, и только наступивший следом перерыв уберег хозяев от еще большей беды.
Впрочем, немецкий клуб был обречен. И когда на 59-й минуте уже имевший желтую карточку Спахич увидел перед собой вторую - а с ней, разумеется, и красную! - стало ясно, что один четвертьфиналист Лиги чемпионов уже почти наверняка известен. Между прочим, получил второе предупреждение защитник хозяев за разговоры, что очень не понравилось арбитру. Так «Байер» остался вдесятером, чем еще более усугубил и без того свое непростое положение.
Четвертый мяч, влетевший в сетку ворот леверкузенцев, арбитр отменил из-за мнимого офсайда. Но, надо полагать, в стане ПСЖ не сильно расстроились судейской ошибкой. Преимущество команды Лорана Блана было подавляющим, и нет никаких сомнений, что она уже фактически завоевала путевку в следующий раунд. А четвертый гол все-таки состоялся! Это новичок парижан Йоан Кабай, три недели назад купленный у «Ньюкасла» за 20 мил евро, ударом с правого угла штрафной в дальний верхний угол подписал окончательный приговор «Байеру»…

 
Остальные первые матчи 1/8 финала
«АРСЕНАЛ» (Англия) - «БАВАРИЯ» (Германия) - 19 февраля
«МИЛАН» (Италия) - «АТЛЕТИКО» (Испания) - 19 февраля
«ЗЕНИТ» (Россия) - «БОРУССИЯ» (Д, Германия) - 25 февраля
«ОЛИМПИАКОС» (Греция) - «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (Англия) - 25 февраля
«ШАЛЬКЕ» (Германия) - «РЕАЛ» (Мадрид, Испания) - 26 февраля
«ГАЛАТАСАРАЙ» (Турция) - «ЧЕЛСИ» (Англия) - 26 февраля
 
 
 

Хотите оградить себя от подделок, знать, что продукция, которую вы приобретаете, подлинна? Тогда вам нужно обратиться к услуге защита от контрафакта. Это лучший способ удостовериться в подлинности товара.