Российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко в интервью телеканалу CNN International заявил, будто Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) вынудила его принять участие в турнире одиночников на Играх в Сочи несмотря на травмы. Фигурист подчеркнул, что еще после произвольной программы в командных соревнованиях просил о замене.

- Я не могу сейчас объяснить, что случилось, – приводит CNN слова Плющенко. – Но если спросите президента российской Федерации фигурного катания – он все вам расскажет. Он объяснит, почему я попытался выйти на лед и почему другие фигуристы этого не сделали.

– Вы хотели принять участие в соревнованиях?

– Конечно, хотел. Но, как известно, мы имели право выставить на Олимпиаде лишь одного фигуриста, поскольку парни, которые участвовали в прошлом году в чемпионате мира, заняли пятнадцатое и семнадцатое места.

– То есть, вас вынуждали выступить, в какой бы форме вы ни были, поскольку у вас было больше шансов завоевать медаль?

– Именно так. Точно.

– Но справедливо ли это?

– Как я уже сказал, я старался. Понимаете, я старался. Когда мы пришли на командные соревнования, все понимали, что мы сможем выиграть серебро или бронзу. А мы стали первыми. Мы победили на Олимпийских играх в командном зачете.

Потом меня спросили в Федерации: «Хочешь выступать дальше? Как ты себя чувствуешь?» Я ответил, что чувствую себя не очень. Проблемы появились еще во время произвольной программы командного турнира: я не сделал два тройных прыжка – сальхов и риттбергер, поскольку уже тогда чувствовал боль в мышцах. И я объяснил своей Федерации, что может быть, будет лучше, если участвовать будет кто-то другой. Я их попросил об этом.

– А они что сказали?

– Они сказали: «Что случилось, то случилось».

– То есть, вам велели участвовать?

– Да.

 

Реакция на интервью была незамедлительной. Президент Федерации фигурного катания РФ Александр Горшков заявил, что удивлен словам Евгения Плющенко, сказанных в интервью CNN.

- Плющенко с самого начала Игр знал, что решение о заявке принимает только он сам, - приводит слова Горшкова «Эхо Москвы».

 

Заместитель руководителя команды фигуристов на Олимпиаде-2014, член исполкома Федерации фигурного катания на коньках России (ФККР) Сергей Свиридов также прокомментировал заявление Евгения Плющенко.

 

- В настоящее время перед федерацией стоят более серьезные задачи, нежели участие в чьих-то пиар-акциях. Нам надо успешно завершить олимпийский турнир по фигурному катанию, впереди еще розыгрыш медалей в двух видах. Все разъяснения, как и что было на самом деле, уже были даны руководством федерации, - приводит слова Свиридова «Р-Спорт».

 

Напомним, выиграв золото в командном турнире в составе сборной России, Плющенко отказался от участия в личном первенстве. После разминки ф игурист посетовал на боль в спине, отметив, что предупредил федерацию о проблеме еще во время командного турнира. 

 

 

Трудности перевода?

ПЛЮЩЕНКО: Никто на меня не давил. Просто интервью CNN я давал на английском языке

 

Фигурист Евгений Плющенко заявил, что не говорил в интервью CNN про давление со стороны Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), отметив, что его ответы были неверно интерпретированы.

 

«Вчера я дал интервью компании CNN, которое появилось сегодня. Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал. Я прекрасно знал, что по итогам чемпионата мира, который проходил в марте в канадском Лондоне, на Олимпийских играх в Сочи нашу страну должен представлять один фигурист. И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили.

 

Интервью CNN я давал на английском языке. И поскольку не владею английским в совершенстве, то мои ответы могли быть неверно интерпретированы. К тому же я не всегда на 100% мог понять смысл и тонкости вопросов», - приводит слова фигуриста официальный сайт ФФККР.

 

 


Каждый мечтает, чтобы его дом имел привлекательный внешний вид. В этом вам может помочь искусственный камень, который по внешнему виду не отличается от природного камня. Искусственный камень имеет разнообразие цветов и выгоден в цене. Обращайтесь на www.tm-canyon.ru и вы сами все поймете.