Получивший недавно тренерскую лицензию категории PRO Александр Горшков 8 февраля отмечает день рождения - 44 года. Обладатель Кубка России, чемпион страны, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы в составе «Зенита» оценил нынешнюю ситуацию в питерской команде.
 

Без хорошего опорника будет сложно

 
- У «Зенита» на Объединенном суперкубке немного насторожила игра в обороне, - отметил Горшков в интервью «Спорту День за Днем». - Хотя подчеркну, что не стоит делать скоропалительных выводов. Подготовка идет, игроки выполняют необходимую программу тренировки. Результат в этой ситуации стоит на втором плане, так что мы всегда надеемся на лучшее.
Нужно сказать, что «Зенит» остается сильной командой, с качественными, квалифицированными игроками. Даже в проигранном матче с «Шахтером» петербуржцы создавали неплохие моменты. Независимо от того, как складывается матч, «Зенит» всегда может забить. Но целостного впечатления у меня пока не осталось.
По игре я бы тоже выделил Аршавина. В первом же матче с «Шахтером» было видно, что он очень сильно прибавил. У Андрея огромное желание брать игру на себя, ему удается обыгрывать соперников один в один. Конечно, рад и за Малафеева. Сейчас в «Зените» на вратарской позиции реальная конкуренция, которая положительно повлияет на результат всей команды.
Слава еще несколько месяцев назад был основным голкипером. И Андрей со своим огромным опытом и такой мотивацией способен стабильно демонстрировать хорошую игру.
 
Держа в уме матч с «Аустрией» и на основании увиденного в Израиле, приходишь к выводу, что команде не помешал бы хороший центральный защитник.
В середине не хватает более мощного опорника, который бы взял эту зону под контроль. Видно, что, скорее всего, и Спаллетти находится в поиске, однако игроки, которых он пробует, пока все-таки не идеально подходят на роль «опорника». Тимощук старается, он большой профессионал, но и у него что-то не всегда получается.
Отсутствие Широкова может сильно сказываться именно с точки зрения недостатка его сильных качеств: неординарный пас, видение поля. Он умный, техничный игрок, способный быстро мыслить на футбольном поле. Широков - футболист очень высокого уровня, изюминка команды, поэтому, конечно, его всегда будет не хватать.
Не хотелось бы терять футболистов такого уровня. Но сложно предполагать, как сейчас проходят переговоры. Наверное, всего можно ожидать…
 
 

Верю, что «Боруссии» можно успешно противостоять

 
 
- Спаллетти - очень сильный тренер, он не раз доказывал нам и продолжает доказывать свое мастерство. Но та атмосфера и обстановка, которая по-прежнему царит внутри и около «Зенита» после прихода Халка и Витселя, до сих пор никак не разрешается. Мы становимся свидетелями постоянных конфликтов, вследствие чего «Зенит» не выглядит настоящей командой. Время идет, но, как мне кажется, клуб не может справиться с этой ситуацией.
Для того чтобы что-то изменить, нужны действия. Либо коллектив должен меняться, либо может встать вопрос о том, чтобы поменять тренера. Следует прогнозировать любой исход.
- Что превалирует у вас перед матчами с «Боруссией»: оптимизм или пессимизм?
- Матчи с участием «Зенита» я всегда жду с оптимизмом. Да, пока нет целостного понимания того, на что сегодня способна команда, как сложится ее судьба в Лиге чемпионов. Но мы видим, как проходит подготовительная работа, и верим, что «Зенит» может успешно противостоять «Боруссии».
 

Являетесь владельцем ресторана или кафе? Хотите чтобы в вашем заведении была установлена система автоматизации для ведения учета и контроля? Мы предоставляем для вас такую услугу, как автоматизация ресторана Краснодар по очень разумным ценам. На нашем сайте www.moneylaw.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать особенности данной услуги и систем контроля, и понять, что это именно то, что необходимо в вашем ресторане или кафе. Мы вас ждём!