alt

- Футболисты «Зенита» сейчас должны собраться всей командой, без тренеров, и поговорить по душам, - сказал заслуженный тренер СССР Герман Зонин, рассуждая о путях выхода из кризиса петербургского клуба. - Сказать друг другу: «Клуб для нас все делает, у нас все есть, у наших семей все есть, мы ни в чем не нуждаемся. Хватит так играть! Стыдно же перед болельщиками, перед городом, перед руководством. Надо собраться. Мы же умеем играть, мы профессионалы». Вот такой должен быть разговор. Сами должны все решить. Никакой Спаллетти, никакой Миллер тут не поможет.

 

Сергей ВЕДЕНЕЕВ: Халк не может один тащить «Зенит», игры как таковой вообще не было

 

– На кого «Зениту» обижаться, раз прилетели в день игры? Можно было остановиться в другом городе поблизости. То, что ехали прямо из аэропорта, и то, как ехали, это ужасно. Конечно, это сказалось. Даже если есть другие причины, эта - одна из главных. Все прекрасно понимают, что такое самолеты на игру, - так оценивает причины питерской неудачи в Грозном чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев.

- Отсутствие Широкова и Кержакова, наверное, тоже подкосило «Зенит», который и без того лихорадит?

- По такой игре, конечно, они не помешали бы. Но причину того, что не все игроки выглядели должным образом, думаю, стоит искать в приключениях перед матчем. Команду вырубило. По игре «Зенита» было непонятно, что происходит. Мы-то думали, что это связано с уровнем подготовки… Говорить об игре «Зенита» нечего. Потому что игры как таковой вообще не было. Если команда выходит в таком состоянии, соперники легко перекрывают все ходы. Нет скорости перемещений, принятия решений, много потерь мяча, а соперник не устает и ошибок не допускает – самоотверженно обороняется большими силами. Им терять нечего, они и так внизу таблицы.

«Зенит» сейчас на каждый матч выходит не в оптимальном составе. Теряются игроки, связей нет, все смотрят друг на друга и ждут, когда кто-то потащит команду за собой. Жизнь показывает, что Халк в одиночку не в состоянии это делать. В матче с «Тереком» возле него все время было по три соперника.

- Справедливы упреки Халку в том, что он передерживает мяч?

- Нет, до него и мяч-то не доходил! Давно у «Зенита» не было такой игры, что нет не то что моментов, даже полумоментов! Не беру последние 15 минут, когда зенитовцы активизировались. Раз Халка плотно закрывают большими силами, значит, партнеры свободны и должны брать на себя игру. Я таких людей в составе «Зенита» не увидел. Кроме Халка на поле еще четыре атакующих игрока. Чем они занимались? Острых открываний не было. Уже в первом тайме стоял вопрос, как «Зениту» забивать. Замены можно было делать еще до перерыва. Игру они усилили, но, когда соперник стоит вдевятером в своей штрафной, нужно нечто большее. Ответный гол стал следствием хоть какого-то давления. В последние 20 минут у «Зенита» начало что-то получаться. Дух появился. До этого не было ничего, никакой атакующей активности.

«Советский спорт»