В интервью «Известиям» бывший игрок «Анжи» рассказал о своих первых днях пребывания в «Зените.

- В «Локомотив» перешли  ваши бывшие одноклубники по «Анжи» - Мубарак Буссуфа и Лассана Диарра. От них будет исходить основная угроза?

- Я думаю, что да. Они сейчас в хорошей форме. Буссуфа добавил «Локомотиву» мощи в атаке, построении игры. Привнес свою изюминку в, и без того в слаженный, коллектив соперника. Диарра же не требует особого представления - это игрок топ-уровня, который играл в таких командах, как "Челси" и "Реал". Он очень здорово выглядел в «Анжи». Я считал его лучшим футболистом в махачкалинской команде. Однако стоит отметить, что «Зенит» будет отталкиваться от своей игры. Мы играем на «Петровском», при своих болельщиках и будем стремиться только к победе.

- Вы уже около двух недель в команде Лучано Спаллетти? Можете сравнить его с экс-наставником «Анжи» Гусом Хиддинком?

- Мне пока тяжело проводить такие сравнения. Спаллетти очень сильный тренер, требующий от футболистов предельной дисциплины. У него серьезный подход к тренировочному процессу, а выводы можно будет делать чуть позже. Одно могу сказать точно: итальянский специалист на порядок жестче, чем Хиддинк.

- Сложилось какое-то впечатление о другом голландском тренере «Анжи» Рене Меленстене?

- Я работал с Меленстеном около месяца. Он оставил хорошее впечатление, но больше и нечего казать. Прошло очень мало времени, чтобы судить о любом человеке, тем более о главном тренере.

- Перед переходом в «Зенит» была информация, что вы можете вернуться в «Урал»...

- Конкретных переговоров не было. Я сам хотел вернуться в родной город, но на данный момент у меня другие амбиции.

- Перед матчем с Северной Ирландией вы сказали, что клубы договорились о трансфере без вашего личного согласия. Как так получилось?

- Ситуация выглядела иначе. Знал, что мной интересуется «Зенит», но не знал, что клубы уже договорились. Мне позвонили друзья и сказали, что везде пишут, что Шатов стал футболистом «Зенита». Я зашел в интернет и увидел официальное сообщение о трансфере. Уже после игры в Белфасте клуб вышел на меня, и мы согласовали все условия личного контракта.

- Рады, что перешли именно клуб из Санкт-Петербурга?

- Конечно! Это мечта играть в таком клубе, как «Зенит». Я уже успел поиграть в Лиге Европы за «Анжи», а сейчас мне предстоит дебют в Лиге чемпионов. Для меня это еще один шаг наверх.

- Футбольные эксперты считают, что «Зениту» досталось легкая группа в Лиге чемпионов. Согласны с таким мнением?

- Я считаю, что в Лиге чемпионов нет слабых соперников, там собраны сильнейшие команды своих стран. Поэтому проходных матчей у нас точно не будет. На каждый поединок надо будет настраиваться, как на последний бой.

- Какая задача стоит перед командой в Лиге чемпионов?

- Наша задача - выход из группы. Это первый этап. Если мы его преодолеем, то потом поставим новые цели.

- На какой позиции вы лучше всего себя чувствуете?

- Спаллетти спросил меня, какая у меня любимая позиция. Я ответил, что предпочтительнее всего - зона центрального полузащитника. Но подчеркну, что готов играть на любом месте, куда меня поставит главный тренер. Самое важно - приносить пользу команде.

- В сборной вы много общаетесь с Денисом Черышевым. Футболист «Реал» не собирается перейти в «Зенит»?

- Я разговаривал с Денисом на счет его будущего. Он сказал, что не хочет уходить из «Реала», по крайней мере в чемпионат России. У него есть другие предложения, но если он выберет «Зенит» буду очень рад видеть его в команде. Черышев - очень сильный игрок, который повысит конкуренцию и поможет нашей команде.