Британская Daily Mail цитирует футбольного агента Джона Смита, который в ходе телешоу на «Бритиш спорт» рассказал о подробностях некогда сенсационной сделки - трансфера Аршавина из питерского «Зенита» в «Арсенал» в 2009 году. Это был, пожалуй, рекордный по срокам договор: оформление перехода завершилось за восемь секунд до закрытия трансферного окна в Англии. По словам агента он лично заплатил петербургскому клубу 1,2 миллиона фунтов, чтобы сэкономить время и поднять ставку сделки. Подтверждение пришло письмом по электронной почте, которое содержало всего одно слово! У «Зенита» по мнению Смита не было шансов пойти на попятную в этом цейтноте. Напомним, что сумма всей сделки в итоге тогда составила 15 миллионов фунтов.

 

Итак, закулисье сделки в интерпретации Смита таково:

«Сделка по Андрею Аршавину началась во второй неделе января, - вспоминает агент. - Как ни странно, дела парня в России вел национальной газовой концерн. На предыдущей неделе он прекратил поставки газа в Чехию, а на этой занялся футбольной сделкой. Обсуждение шло вяло, пока не пришел крайний срок – 30 января. Нам стало ясно, что надо торопиться, иначе все могло стать действительно серьезным. Шел снег, мы с братом Филом полетели в Париж, где в тот момент находился Аршавин: боялись, что не доберется.

Дело дошло до самого края, до финального рубежа трансферного окна – оставался всего час до его закрытия. Для агента это словно всего раз моргнуть. В конце концов, я предложил россиянам 1,2 млн. фунтов стерлингов сверху обсуждавшейся суммы – из личных средств, сделал это без связи с «Арсеналом». У нас оставалось всего 30 секунд, но драма на этом не закончилась - у русских не проходил факс на одобрение их сделки через «Арсенал». Но связь сработала, и за 8 секунд до закрытия трансферного окна по электронной почте пришло всего одно слово: «Принято».

Так завершилось дело в 15 млн фунтов стерлингов», - сказал Смит.

После у Аршавина все сложилось не столь захватывающе: начав в «Арсенале» очень ярко - с четырех голов «Ливерпулю» в одном матче, позже он постепенно перестал попадать в состав у Арсена Венгера. Напомним, что Аршавин выступал за «канониров» с 2009 по 2013 год и в 143 матчах забил 31 гол и отдал 38 результативных передач.


Не проходите мимо! У вас сломалась электроплита? Не переживайте, доверьте это дело профессионалам! Качественный и профессиональный ремонт электроплит по оптимальным ценам специально для вас! Заходите на сайт remontelectroplit.ru и вы узнаете все подробности! Гарантируем наивысшее обслуживание!