Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев прокомментировал решение исполкома РФС о новом лимите на легионеров. Напомним, по словам тренера Михаила Гершковича, лимит принят в пропорциях 10+15.

- Что ж, пока очевидно, говорить об интересах российского футбола в плане подготовки своего резерва, интересах сборной, не приходится, - говорит Ловчев. - В данном конкретном случае победило денежное, финансовое лобби, оно выиграло у лобби футбольного. Думается, кто-то забыл о том, что в стране через три года состоится ЧМ-2018. Мы видели, что ничего хорошего ослабление лимита в формате 7+4 не принесло - ни российскому футболу в целом, ни сборной в частности. Более того, россияне стали как бы при ком-то, при иностранцах, не являясь лидерами клубов. И не видно перспективы впереди от этого лимита. Никто меня не убедит, что российские молодые футболисты будут расти, оказавшись на скамейке запасных, они теперь, насколько понимаю, просто для колорита - чтобы были. Клубы, у которых есть деньги - кстати, никто же из представителей исполкома, представляющих клубы, имеющих спонсоров-владельцев в лице госкомпаний, не стал говорить о необходимости ограничить траты государства - будут и дальше их тратить. И все меньше обращать внимание на своих воспитанников. Мы превратили свой чемпионат в чемпионат России среди иностранных футболистов. На мой взгляд, принятое решение будет иметь весьма серьезные последствия для сборной. На российские деньги мы содержим огромное количество иностранных футболистов. Тем самым сокращается количество игроков россиян, насколько понимаю, мнение Капелло, мнение президента РФС Толстых исполком не интересовало. Клубам дают государственные средства, клубы предпочитают тратить их на иностранцев.

Что ж, в этих условиях надежда только на Кремль. Жду пресс-конференции Владимира Путина, которая состоится 18 декабря. Понятно, что вопросов масса, но футбол не должен остаться в стороне. У нас впереди ЧМ-2018 и я бы хотел услышать мнение Президента страны о том, что и его, Президента, мнение, исполком не интересует.

Специально нашел цитату Президента по злободневной проблеме. На открытии стадиона «Спартака» глава государства сказал следующее: «Важно не только, сколько россиян играет в наших клубах. Важно, чтобы наши игроки играли на ведущих позициях, чтобы они чувствовали себя людьми, от которых зависит судьба матчей и не только внутри страны, но и за рубежом. К этому надо стремиться. Если они всегда будут на вторых ролях, трудно создать дееспособную эффективную сборную команду».

Вот сейчас исполком предлагает Фабио Капелло за 3 года до ЧМ-2018 создать «боеспособную команду» из россиян, большинство из которых – я в этом убежден – будет сидеть на скамейке запасных.

Мне смешно слышать слова функционеров о том, что ничего не изменится, что не будут играть 10 иностранцев, а россияне будут играть – ведь есть травмы, дисквалификации. То есть теперь наши игроки должны ждать, когда сломается коллега по команде?

Убежден в том, что это решение – по лимиту – должно возмутить Кремль. На пресс-конференции 18-го числа меня не будет, хотел бы задать вопрос через газету – Владимир Владимирович, вы говорили, что россияне должны быть лидерами своих команд. Решением исполкома создана ситуация, когда лидерами россияне стать не могут просто в силу нового лимита не легионеров. Наши футболисты могут стать только лидерами скамейки запасных. Там их будет много. Мы защищаем свои интересы в политике, экономике, промышленности. Защищаем свое. На мой взгляд, необходимо поправить исполком.

 Президент РФС Николай Толстых заявил по поводу лимита:

- Вот сейчас исполком предлагает Фабио Капелло за 3 года до ЧМ-2018 создать «боеспособную команду» из россиян, большинство из которых - я в этом убежден - будет сидеть на скамейке запасных.

Мне смешно слышать слова функционеров о том, что ничего не изменится, что не будут играть 10 иностранцев, а россияне будут играть - ведь есть травмы, дисквалификации. То есть теперь наши игроки должны ждать, когда сломается коллега по команде?

Убежден в том, что это решение - по лимиту - должно возмутить Кремль. На пресс-конференции 18-го числа меня не будет, хотел бы задать вопрос через газету - Владимир Владимирович, вы говорили, что россияне должны быть лидерами своих команд. Решением исполкома создана ситуация, когда лидерами россияне стать не могут просто в силу нового лимита не легионеров. Наши футболисты могут стать только лидерами скамейки запасных. Там их будет много. Мы защищаем свои интересы в политике, экономике, промышленности. Защищаем свое. На мой взгляд, необходимо поправить исполком. 

- Мной было внесено предложение установить лимит на легионеров по формуле «6+5», но большинство членов исполкома проголосовали за лимит по схеме «10+15». С сезона-2015/16 клубы РФПЛ могут заявить 25 футболистов, из них 15 россиян и 10 легионеров, нахождение которых на футбольном поле не ограничено, - заявил Толстых.

При этом Николай Толстых отметил, что утверждать лимит на легионеров будут в Министерстве спорта РФ.

- Исполком принял решение, и мы доведем его до руководителей Минспорта, - рассказал Толстых. - Напомню, что общая позиция по легионерам в российском спорте была задана на совете при президенте РФ: сокращение количества иностранных футболистов в наших спортивных командах и направление всех усилий на подготовку квалифицированных специалистов, работающих в отечественном спорте. Насколько соотносится решение исполкома с направлениями, которые задал Владимир Путин, нам предстоит понять позднее. 


Хотите комфорт, тепло и уют в ваш дом? Не проблема! Напольный водонагреватель Protherm FS B100 S по самой выгодной цене! А так же предлагаем вашему вниманию газовые, твердотопливные котлы и многое другое! Всё для вашего комфорта! Все детали смотрите на сайте shop-protherm.ru прямо сейчас!