Матч 3-го тура чемпионата России по футболу между «Уралом» и «Зенитом», который состоится в субботу, 16 августа, в Екатеринбурге, рассудит арбитр Михаил Вилков из Нижнего Новгорода.

Напомним, что с именем этого рефери связан один из самых громких скандалов в российском футболе за последнее время. 17 марта 2013 года после удаления капитана грозненского «Терека» Ризвана Уциева президент Чечни Рамзан Кадыровчерез громкую связь стадиона назвал арбитра встречи «судья продажная, козёл ты!». Впоследствии Рамзан Кадыров заявил, что слова свои обратно не возьмет, но при этом он готов понести любое наказание со стороны футбольного руководства России за свои нелестные высказывания. Михаил Вилков инцидент комментировать отказался.

В матче 1-го тура чемпионата между «Динамо» и «Ростовом» (7:3) арбитр Вилков прославился неоднозначным судейством. По мнению обозревателя «Спорт-Экспресса» Александра Боброва, по количеству спорных моментов, связанных с судейством, матч «Динамо» - «Ростов» точно войдет в первую пятерку за последние годы.

Спорный момент №1. На 13-й минуте в штрафной площади «Ростова» упал Кокорин. Главный арбитр Михаил Вилков поначалу не собирался назначать 11-метровый удар, но после консультации с первым ассистентом Павлом Кулалаевым изменил решение.

Спорный момент №2. Пять минут спустя нарушения правил в действиях защитника «Динамо» Граната арбитр не увидел. Хотя тот, пытаясь выбить мяч, в него не сыграл, а ударил Бухарова в правый голеностоп. Случилось это в штрафной площади «Динамо». Значит, Вилков должен был наказать хозяев пенальти.

Спорный момент №3. На 33-й минуте после розыгрыша ростовчанами углового удара, когда мяч находился в игре, Самба поймал корпусом Баштуша. Произошло это перед Вилковым, который продолжил матч. Часть экспертов полагает, что следовало назначить 11-метровый. Другие поддержали вердикт судьи.

Спорный момент №4. На 42-й минуте Вилков принял решение не без помощи судьи-помощника Кулалаева. Момент не выглядит однозначным. Кто-то увидел, что Фатуллаев остановил мяч рукой, и потому пенальти назначен верно. Иные считают, что мяч попал полузащитнику в плечо - соответственно у арбитра не было оснований прибегнуть к суровой санкции в виде 11-метрового.

Спорный момент №5. На 48-й минуте мяч полетел в ворота то ли от головы Торбинского, то ли от руки Кокорина.

Спорный момент №6. На 58-й минуте в штрафной площади «Ростова» в ходе единоборства Милича и Ионова защитник ударил соперника ногой чуть выше ахилла. Нарушение правил, наказуемое пенальти. В итоге Вилков ошибочно не назначил 11-метровый.

В сезоне-2012/13 арбитр Вилков, работавший на матче «Зенит» - «Локомотив» (1:1), тоже во многом потерял контроль над игрой. В частности, предъявил вторую желтую карточку защитнику железнодорожников Роману Шишкину, после чего удалил его с поля. Позже на заседании КДК РФС было принято решение об отмене ошибочно показанной второй желтой карточки игроку «Локомотива».


У нас Вы найдете как новые модели источников бесперебойного питания торговой марки INELT, разработанные с учетом пожеланий наших потребителей, так и уже хорошо знакомое и зарекомендовавшее себя оборудование! Ищите аккумуляторные батареи для ибп по доступной цене? С нами это реально! Подробности на сайте ineltups.ru специально для Вас!