Экс-игрок и тренер «Зенита» Вячеслав Булавин прокомментировал разгромную победу сине-бело-голубых над саранской «Мордовией», а также поделился своими ожиданиями от кубкового матча с тульским «Арсеналом».

- В первом тайма матча с «Мордовией» «Зенит» показал, как не надо играть в футбол, а во втором - как надо. В первой половине встречи у игроков нашей команды почти отсутствовало движение, передачи делались не на ход, а только в ноги. Было очень мало передач в переднюю линию, игроки середины поля открывались не вперед, а ближе к своим защитникам. Остроты у ворот соперника возникало мало, хотя «Мордовия» и оборонялась практически всей командой. Пора уже и против таких команд наигрывать комбинации и всё-таки делать результат уже в первом тайме. Вчера же как будто была дана команда усыпить бдительность соперника в первом тайме, а затем додавить. Думаю, что любители футбола от первой половины встречи никакого удовольствия не получили.

Во втором тайме мы увидели другой «Зенит». Появилось движение не назад, а именно в переднюю линию, игроки начали освобождать зоны для подключений из центра поля. Начали поддерживать атаку и крайние защитники, как в случае с голом Данни, когда голевую передачу сделал Кришито, или когда Анюков делал скидку на Александра Кержакова, забившего красивый гол. Главное, что игроки начали двигаться без мяча и не задерживали снаряд у себя в ногах, постоянно шла передача, за которой следовало открывание. Что до соперника, то пропустив два мяча, он сломался морально.

Если говорить о предстоящей игре против «Арсенала», то я не думаю, что этот матч будет помехой при подготовке к ЦСКА и «Байеру». Вчера на «Зенит» выпала не такая большая нагрузка, да и психологически команда должна пребывать в хорошем настроении после крупной победы. У «Зенита» есть длинная скамейка запасных, можно и нужно будет использовать игроков, которые получали не так много времени в предыдущих играх, но тут уже всё будет зависеть от тренерского штаба.

***

Серебряный и бронзовый призер чемпионата России в составе «Зенита» Валерий Цветков в интервью «Радио Зенит» разобрал игру с «Мордовией», порадовался красивому голу Александра Кержакова, а также оценил дебют Рамиля Шейдаева.

- Первый тайм в исполнении «Зенита» получился не очень сильным. Наверное, в этом есть и заслуга «Мордовии». У соперника была задача не пропустить и надежда на контратаки. Но не получилось - сине-бело-голубые забили, раскрепостились сами, а соперник понял, что надеяться фактически не на что и развалился, на игру гостей в обороне страшно было смотреть. Да и вообще, при игре с семью защитниками в стартовом составе вариантов победить практически нет.

Я очень рад за Александра Кержакова. Он исполнил очень сложный по технике удар, сориентировался за доли секунды. Он все сделал здорово, а потом еще и вратарь немного растерялся, наверное, не ожидал, что Александр сможет так пробить. Что же касается мяча Акселя Витселя, то здесь я бы отметил ужасные действия гостевой обороны. Пересматривая эпизод, я никак не мог понять, почему четыре игрока «Мордовии», стоящие в метре от бельгийца, вообще смотрят в другую сторону.

Что касается дебюта в главной команде Рамиля Шейдаева, то, конечно, по одному выходу на поле что-то сказать трудно. Нужно дальше наблюдать за ним, будут ли ему предоставлены еще шансы, как он себя проявит. Одна-две игры могут все перевернуть для молодого футболиста, как он психологически к ним подойдет? Пожелаю Рамилю везения, оно очень важно именно в первые моменты футбольной карьеры на серьезном уровне.

Мне кажется, в матче против «Арсенала» у зенитовцев больших проблем возникнуть не должно. Две домашние игры подряд, никуда не надо летать, ребята спокойно отдохнут. Тем более это отличная возможность что-то подкорректировать, дать возможность молодым игрокам получить необходимый опыт. Необходимо варьировать состав, давать возможность основным футболистам передохнуть.