Глава Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов заявил, что футболисты пермского «Амкара» подали иски в палату по разрешению споров РФС из-за задержек с выплатой зарплаты, сообщает ТАСС.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что пермский клуб испытывает финансовые трудности. Незадолго до своего увольнения бывший главный тренер команды Славолюб Муслин рассказал об аховой финансовой ситуации в клубе. По его словам, чтобы расплатиться с футболистами, вице-президент «Амкара» предлагал даже продать почку…

Спасти команду от долгов, которые накапливались с лета, не удалось до сих пор.

«Ряд игроков «Амкара» уже обратились в палату по разрешению споров РФС, - сообщил Зотов. - Теперь будем ждать решения палаты. Но главный вопрос состоит в том, сможет ли клубное руководство привлечь деньги, найти источник финансирования. Мы можем лишь бить в набат и привлекать внимание к этой проблеме».

По словам Зотова, крайней мерой наказания клуба за невыплату зарплаты является снятие с клуба очков, однако эта мера в российском футболе не работает.

«На сегодняшний день нет понимания, какой именно орган должен наказывать клуб снятием очков, - отметил Зотов. - КДК, палата по разрешению споров, комитет по статусу игроков не могут решить этот вопрос. На последнем заседании исполкома РФС как раз и должны были решить это, но членам исполкома не хватило времени рассмотреть изменения в дисциплинарном регламенте».

Зотов добавил, что в «Ростове», где также имеются задолженности перед футболистами, приступили к их погашению, и проблема, скорее всего, разрешится без обращений в юрисдикционные органы РФС.