Второй испанский дивизион не очень дружелюбно встретил российского тренера Валерия Карпина: после трех туров его «Мальорка» занимает 19-е место в таблице. Накануне его команда со счетом 1:3 потерпела поражение от «Леганеса».

Нападающему «Леганеса» Ласару хватило четверти часа второго тайма для оформления хет-трика. Замечтим что все три мяча красно-чёрные снова пропустили из зоны ответственности центральных защитников. Крайние, впрочем, тоже сработали не лучшим образом. Ну как тут не вспомнить регулярные ляпсусы спартаковской обороны?

Наши люди, судя по живой дискуссии в соцсетях, заулыбались, прочтя свежие высказывания Карпина. «Мы не смогли сыграть в свой футбол», «Соперник ничем не удивил», «Мы говорили об этом всю неделю, но всё равно совершили ошибку» – то же самое, только на русском языке, мы не единожды слышали в бытность Валерия Георгиевича главным спартаковцем.

Острословы, отмечает Чемпионат.com, ждут не дождутся, когда же тренер огорошит тамошнюю публику своей знаменитой фразой: «Игра была равна…» Хотя ситуацию, в которую ныне попал единственный российский специалист на две испанские лиги, на самом деле комичной не назовёшь. Это в «Спартаке» подобные реплики воспринимались как банальные отговорки. В «Мальорке» возможности для самореализации у Карпина куда скромнее. Неудачный старт островитян в турнире это лишний раз подтвердил.

Наивно было ожидать от «Мальорки» слаженных действий уже в стартовом матче в Вальядолиде. За лето клуб пополнила дюжина новых исполнителей (позже присоединился ещё один, 13-й), и возможностей сколотить из них более или менее единый коллектив у тренера не было. Сам Карпин главной причиной провалов назвал дефицит времени. «У нас было 17 суток на подготовку, - посетовал он, – но в действительности – всего пять дней на полноценную работу между играми, отдыхом и восстановлением. Мы провели всего четыре спарринга в межсезонье, прежде чем стартовать в чемпионате, тогда как в нормальной ситуации их должно быть вдвое больше».

Впрочем, нападающий островитян Фофо уверяет: команда постепенно проникается концепциями нового наставника и тур от тура прибавляет. «Мы пока находимся в стадии формирования, – считает молодой форвард, – но постепенно придём к той игре, которую хочет видеть тренер. Команда усердно работает над тем, чтобы начать выигрывать. Победы придадут нам уверенность».

 

По материалам Чемпионат.com.