Официальным постановлением исполкома УЕФА крымским клубам было запрещено участвовать в соревнованиях Российского футбольного союза с 1 января 2015 года. До дальнейших распоряжений регион получил статус «особой зоны» с футбольной точки зрения. Какая судьба теперь ждёт клубы Крыма? Как РФС должен отреагировать на решение европейского футбольного органа? О перспективах и статусе региона рассуждают эксперты, читатели и люди, небезразличные к крымскому футболу.

 

Валерий Газзаев:

— На территории Крыма должен существовать футбол. Крымские клубы должны иметь возможность принимать участие в международных соревнованиях, если, конечно, добьются этого права в спортивной борьбе. В то же время абсолютно понятно, что вопрос перехода крымских клубов в структуру российского футбола — прерогатива большого процесса. Поэтому РФС должен садиться за стол переговоров с УЕФА и ФИФА и планомерно искать взаимоприемлемые решения. Что же касается всего остального, то я считаю, что спорт должен быть всегда вне политики, - заявил бывший наставник ЦСКА и сборной России.

 

Сергей Горлукович:

— Это всего лишь три клуба, причём выступающие во второй лиге. Российскому футболу они погоду не делают. Никакой катастрофы тут нет вообще. Решение политическое, но такова жизнь, ничего не поделаешь, - считает бывший защитник сборной России.

 

Никита Симонян, вице-президент РФС:

— Первая часть чемпионата ПФЛ уже закончена, клубы ушли на зимнюю паузу, поэтому у нас есть время на размышления. Реакция подождёт. Значит, пока будет проводиться первенство Крыма. Будем бороться, пока не восторжествует здравый смысл. Мы будем терпеливо добиваться и доказывать, что Крым — неотъемлемая территория Российской Федерации. Как РФС поддерживал всеми силами СКЧФ, ТСК и «Жемчужину», так и будет их поддерживать.

 

Источник: Чемпионат.com


Хотите приобрести профессиональные запчасти для автомобилей Ford, Mitsubishi, Mazda? Не проблема! Отличные автозапчасти фокус 2 по выгодным ценам! Заходите на сайт car-ufa.ru и вы ознакомитесь со всем широким ассортиментом! Ждем вас с нетерпением!