Британец Льюис Хэмилтон выиграл первый в истории «Гран-при России» - его «Мерседес» примчался к финишу сочинской трассы «Формулы-1», одолев все 53 круга, первым! В личном зачете Льюис Хэмилтон увеличил отрыв от партнера по «Мерседесу» Нико Росберга до 17 очков. Росберг и закончил гонку вторым, третьим финишировал Вальттери Боттас на «Уильямсе». Россиянин Даниил Квят не попал в зачетную десятку, поскольку пересек финиш 14-м.
Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил награды победителям и быстро покинул площадку награждений сухим - не стал дожидаться традиционного обливания шампанским.
Лидерство в первом в истории «Королевских гонок» Гран-при России со стартового круга захватил британец Льюис Хэмилтон, рванувший по трассе с поул-позишн. Лучшее стартовое место по результатам квалификации британец завоевал уже седьмой раз в сезоне. Больше - только у его партнера по команде Нико Росберга (8). Хэмилтон и показывал лучшее время с первого круга, но умудрился съехать в одном из поворотов с трассы и из-за возникшей вибрации вынужденно сошел с дистанции, отправившись в бокс. Эта незадача все-равно не помешала британцу в итоге финишировать первым - вернувшись на трассу, он все наверстал и 53-й сочинский круг закончил лидером.

Россиянин Даниил Квят порадовал пятым местом в квалификации накануне гонки, что стало лучшим результатом в истории «Формулы-1» для россиян: пилот «Торо Россо» обновил высшее достижение Виталия Петрова, который дважды стартовал шестым в сезоне-2011 - в Австралии и в Испании. При этом в первом случае Петров смог завоевать пока единственный российский подиум в «Королевских гонках», финишировав третьим. Квят же в Сочи установил и еще один рекорд России: в квалификации он уступил победителю Льюису Хэмилтону всего 764 тысячных секунды - наименьшее отставание от лидера для наших пилотов в «Формуле-1».
Однако главный старт для Даниила не очень удался. Квят сразу проиграл несколько позиций, позже готовил атаку для исправления ситуации, но обогнать более опытных соперников россиянину не удалось. Однако этой борьбой воспользовался Кими Райкконен, который тоже обошел россиянина. Квят все-равно упорно пытался отыграть позиции, но вскоре был вынужден свернуть в бокс для замены шин, а на трассу вернулся уже 15-м. В дальнейшем технические проблемы не дали Даниилу атаковать - он несколько раз сообщал техникам о сильной вибрации машины и даже вылетел за пределы трасы. В итоге - только 14-й финиш, зато шестое время показал россиянин.

– Гонка прошла не очень хорошо, у нас были проблемы с расходом топлива, - сказал Квят сразу после финиша. - Первые круги были лотереей, многие гонщики меня обошли, и я откатился назад. Потом у меня возникли проблемы с резиной - я перетормозил. Пришлось заехать на лишний пит-стоп. В итоге все равно очки сегодня были невозможны. Нам помешали слишком сильный расход топлива, нехватка мощности и нехватка энергии ERS.
Напомним, что ERS - это система возвращения части энергии (как кинетической, так и тепловой), которая на современных болидах обеспечивает прибавку 160 л.с. в течение 33 секунд на каждом круге. В этом сезоне она разрабатывалась почти с читого листа и стала гораздо более мощной, так как F1 перешла с атмосферных восьмицилиндровых моторов на шестицилиндровые турбомоторы.

Добро пожаловать в наш развлекательный интернет журнал! У нас вы найдете много интересной информации! Самый настоящий мужчина должен что уметь делать? Ответы на нашем сайте officeplankton.com.ua специально для вас!