Забавно читать интервью Романа Широкова официальному сайту «Спартака» после легендарной записи в твиттере, спроцировавшей не только кричалку на мотив песни группы Boney M, но и общую прохладу в отношениях. Кто в последние лет 6-7 был бОльшим антиспартаковцем, чем Роман? Спаллетти? Червиченко? Широков им как минимум не уступает. Роман говорит: «не все болельщики примут его с распростертыми объятиями» - , пишет в своем блоге на «Спортс.ру» журналист Никита Коротеев. - Чуть ли не главное, что я узнал, работая в программе «Удар Головой» – мудрые слова Дмитрия Иванова, которого мы представляли как человека, продавшего Данни в «Зенит» за 30 миллионов евро. Он говорил, что болельщики сильнее остальных чувствуют, нужен ли игрок команде и принимают его согласно пользе, которую он может принести организации, а не по тому как складывались их отношения в прошлом. Поэтому в «Зените» сначала так тяжело было вернувшемуся из «Спартака» Владимиру Быстрову: болельщики, якобы, не хотели примириться с прошлым полузащитника именно потому, что команда в нем особо и не нуждалась.

По отношению к Быстрову все это спорно. С Романом это верно чуть ли не на сто процентов. Проваленный ЧМ лишь укрепил статус Широкова как главного российского футболиста современности – и это в 33 года! Егора Титова в 32 выставили из клуба. Широков старше, и у него в «Спартаке» все только начинается.

Другой вопрос, как поведет себя тело Широкова после травмы. Играть он начнет не раньше октября (это с его слов). Прибавьте возраст и карму «Спартака», выправить которую не факт, что по силам футболисту, тренеру, или другому простому смертному. Хотя есть и те, кто видит в Широкове русского Андреа Пирло. Он в том же возрасте обрел новую позицию в команде молодого тренера (не слишком ли много аналогий?) и стал не просто чемпионом, но мемом. Круто, особенно если ты не Фернандо Торрес

В общем, Широков в забавной ситуации: союз выглядит перспективным для всех (отличный игрок переходит в команду, которая вроде бы готовится к качественному скачку из претендентов в чемпионы), но как все пойдет на самом деле, предсказать не возьмется никто (контракт на два сезона не от полной уверенности в завтрашнем дне). Удивляет то, как незаметно в последние годы «Спартак» стал крупным игроком на внутрироссийском трансферном рынке. Комбаровы, Глушаков год назад, теперь Широков – представить такое еще 5 лет назад, в эпоху самоокупаемости, голубой мечты Леонида Федуна, было решительно невозможно.

Кого за это благодарить? Стадион в Тушино?

 


Надоело в пыльном и шумном городе? Скоро отпуск? дешевые авиабилеты в Крым из Москвы и других городов России только на нашем сайте avia-crimea.ru