Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что его ведомство планирует отправить на следующей неделе на рассмотрение в Госдуму законопроект, регулирующий порядок привлечения иностранцев в российский спорт. Он добавил, что пока не станет называть цифры лимита. Мутко подчеркнул, что «Закон о легионерах» должен защищать интересы сборных России, а не отечественных клубов. Напомним, на декабрьском исполкоме РФС была принята новая система легионеров «10+15 в заявке». При этом вчера министр спорта не согласился с данным решением.
- Мы на следующей неделе, еще до Нового года, хотим внести в Госдуму проект закона, который наделит полномочиями министерство спорта в установлении неких критериев по приглашению иностранных специалистов и спортсменов и лимита по игровым видам спорта, – приводит ТАСС слова Мутко. - Я пока не хочу называть цифры лимита. Сразу после новогодних праздников депутаты Госдумы, думаю, приступят к рассмотрению подготовленного нами законопроекта.
Министерство не согласно с законом о легионерах в том виде, в каком его приняли. Мы пойдем по линии ограничении заявки, но с определенными исключениями. Нам надо соблюдать интерес национальной команды, нравится это кому-то или нет. Мы пойдем по этому пути, но добавим пару строк. Усилим, допустим, по заявке на матч. Мы не пойдем по пути свободы, как хочется некоторым клубам, - сказал Мутко.
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков поддердал министра: «Если два-три действительно хороших иностранных футболиста будут играть, этого вполне достаточно», - сказал Жуков журналистам.
Напомним,с что сейчас в РФПЛ действует схема «7+4», согласно которой на поле в составе команды могут одновременно находиться не более семи зарубежных игроков. 16 декабря исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил новую схему лимита на легионеров - в заявку на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян. Данное нововведение должно начать действовать с сезона-2015/16.
 

Футбольный корпоратив: за доллар - 35, за евро - 45 рублей

 
Все 16 клубов РФПЛ подписали меморандум о мерах по поддержке профессионального футбола в текущих экономических условиях, в котором говорится о намерении установить фиксированный курс валют для расчетов по зарплате. Об этом сообщается на сайте РФПЛ.
Клубы и РФПЛ намерены обратиться к футболистам, их агентам и иным представителям с предложением установить единые «корпоративные» курсы валют для расчетов по зарплате: 45 рублей для доллара и 55 - для евро. Все новые контракты клубы намерены заключать, исходя из согласованных курсов. Меморандум будет действовать до окончания сезона-2014/15 или до момента, когда установленные Центробанком курсы валют станут меньше или равны следующим значениям: 35 рублей за доллар и 45 рублей - за евро. Что примерно на 20 руб меньше нынешнего курса центробанка.
Мутко эту идею поддержал. Так вот что выдавит легионеров из РФПЛ: не новый закон, а новый курс валюты, в которых и заключаются контракты, - для «внутреннего потребления». Легионер должен будет автоматически делить на два прописанное в своем контракте. И кто их топ-игроков тогда к нам приедет? Только пенсионеры...
«Фиксация курса валют - хорошая инициатива, - сказал Мутко ИТАР-ТАСС. - Футболисты должны понимать ее причины. В этот сложный период всем нужно быть вместе: клубам, игрокам, болельщикам. Чтобы пройти через это, нужно договариваться друг с другом. А потом все встанет на свои места. Я говорил лишь о тренде, - добавил Мутко. - О тренде к фиксации курса. Какой именно устанавливать курс - это дело клубов. Многими клубами руководят бизнесмены, они знают свои финансовые возможности и понимают, что делают».
 

Хотите сделать оригинальную, эффектную аватарку? Онлайн фоторедактор к вашим услугам! Красивая аватарка - это просто и доступно! Заходите на сайт oooo.com.ru и вы узнаете все подробности! Будьте оригинальными!